Конспект урока "Ледники. Айсберги" 6 класс

КОНСПЕКТ УРОКА ГЕОГРАФИИ ПО ТЕМЕ «ЛЕДНИКИ. АЙСБЕРГИ»
(6 класс)
Дедух Галина Васильевна,
учитель географии МБОУ
«Гимназия №5 г. Белгорода»
Цели урока: сформировать основные понятия темы «ледник», «снеговая
линия», «айсберг»; представление о строении ледников, их видах, значении;
продолжить формирование умения работать географической картой и
воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: настенная физическая карта полушарий, комплект картин,
рисунки и схемы, мультимедийная презентация.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение домашнего задания.
1. Опрос у доски. кабинете географии на отдельной доске изображена
краской контурная карта полушарий, с помощью которой легко проверять
знания номенклатуры?)
На доске написан список озер:
1) Байкал;
2) Сарезское;
3) Каспийское;
4) Кроноцкое;
5) озера Карелии;
6) Танганьика;
7) озера Предуралья.
Первый из отвечающих учеников должен сгруппировать эти озера
по происхождению котловин,
второй обозначить данные озера на большой контурной карте.
2. Опрос по карточкам:
1-я карточка
1. Приведите примеры озер тектонического происхождения.
2. Как образуются карстовые озера?
2-я карточка
1. Приведите пример запрудного (завального) озера. Укажите причину его
возникновения.
2. К какому типу озер по происхождению относятся:
а) Байкал; б) Каспийское; в) Кроноцкое.
3-я карточка
1. Приведите пример вулканического озера. Где образуются такие озера?
2. К какому типу озер по происхождению котловин относятся следующие
озера:
3. а) Сарезское; б) Танганьика; в) Байкал.
4. Фронтальный опрос:
1. Что такое озеро?
2. Перечислите виды озер по происхождению (без примеров).
3. Как образуются озера:
а) тектонические;
б) вулканические;
в) запрудные;
г) озера-старицы;
д) ледниковые;
е) карстовые.
4. Какие озера называют сточными, бессточными? Приведите примеры.
5. Объясните, почему бессточные озера, как правило, соленые?
6. Какое значение имеют озера? Какие проблемы характерны для озера
Байкал?
III. Изучение нового материала.
1. Что такое ледник?
Я предлагаю учащимся вспомнить, что такое лед? Примером какого
агрегатного состояния воды является лед? После получения ответов я прошу
записать определение ледника в тетрадь.
Ледник это скопление льда на суше. (Демонстрация слайда 1-2).
Лед в ледниках отличается ото льда рек и озер. Лед рек и озер
образуется из воды при ее замерзании. Лед ледника образуется из снега.
Если снега выпадает больше, чем успевает растаять, он накапливается,
становится зернистым, пронизанным порами, т. е. превращается в фирн
(учащиеся записывают этот термин в тетрадь), который в дальнейшем под
воздействием собственной силы тяжести превращается в лед. Это можно
представить в виде схемы: снег - фирн - лед.
(Демонстрация слайда 3- превращения снега в лед)
Лед в ледниках особенный. Поэтому он имеет даже собственное
название — глетчерный (от немецкого слова «ледник»).
Какие условия необходимы для образования ледника? (Демонстрация
слайда 4).
Ведь снег выпадает на большей части территории нашей страны, в
том числе в нашей области. За зиму могут образовываться большие сугробы.
Почему же не образуются ледники? Подумайте и предложите свою версию
ответа. Я предлагаю рассмотреть условия образования ледников:
1. Температура воздуха должна быть ниже 0°С в течение всего года.
2. Снега должно выпадать больше, чем может растаять.
Прошу определить территории на Земле с похожими климатическими
условиями? Учащиеся называют территории в горах и полярных областях.
На вершинах высоких гор ледники лежат даже близ экватора.
(Демонстрируется картина с изображением влк. Килиманджаро.) У
подножия этого потухшего вулкана температура воздуха +25°С. Почему же
на вершине этой горы находится ледник? Что происходит с температурой
воздуха при подъеме в горы? (На каждые 1000 м температура воздуха
понижается на 6°С). Я прошу рассчитать, какая температура воздуха будет
на вершине влк. Килиманджаро.
Учащиеся находят Килиманджаро на карте и определяют его
абсолютную высоту. Делаю на доске запись:
1. Абсолютная высота горы — 5895 м.
2. На каждые 1000 м температура воздуха понижается на б°С. Сколько раз
произойдет понижение температуры воздуха?
5895 : 1000 = 5,9 раз.
3. На сколько градусов понизится температура воздуха с высотой?
х 5,9 = 35,4°С.
4. Какой будет температура воздуха навершине?
t = (+25°С) - 35,4°С = -10,4°С.
На определенной высоте (там, где температура воздуха будет около
0°С), для Килиманджаро эта высота составляет примерно 4500 м, возникает
ледник. Ниже этой отметки температура воздуха положительная, поэтому
выпавший снег тает и ледник не образуется.
Снеговая линия это граница, выше которой снег не тает, а
накапливается, образуя ледник. (Демонстрация слайда 5).
Снеговая линия в Антарктиде, на о. Гренландия, на арктических островах,
местами лежит на уровне моря.
2. Строение ледника.
(Демонстрация слайда 6-7).
Ледник состоит из двух основных частей:
а) область питания, где снег накапливается; б) область расхода, где
происходит таяние снега.
Область расхода часто называют языком ледника.
3. Виды ледников.
(Демонстрация слайда 8).
Я на доске, а учащиеся в тетради рисуют схему:
Горные ледники разнообразны по форме и размерам. Одни из них
покрывают горные вершины как шапки, другие лежат в чашеобразных
углублениях на склонах или заполняют горные долины. Ледники обладают
пластичностью и под действием собственной силы тяжести могут течь
(скорость до 80 м/сутки). Их языки спускаются из области питания иногда
значительно ниже снеговой линии. При этом они тают, образуя ручьи и реки.
На поверхности остаются обломки горных пород, принесенных ледником
(размеры от песчинки до крупных валунов), которые называют мореной.
(Записывают этот термин на доске и в тетради).
(Демонстрация слайда 9).
Покровные ледники занимают 98,5% всей площади ледников Земли. Уче-
ники находят условные знаки обозначения ледников и определяют их на
карте. Такие ледники покрывают Антарктиду, о. Гренландия и другие
арктические острова. Они имеют форму щитов и куполов.
Рельеф поверхности на форму ледника не влияет, он скрыт под толщей
льда, Так, толщина льда Антарктиды достигает 4 км. Лед скапливается в
средней части щита и медленно растекается в стороны. Доказательством
движения ледника служит такой факт: «В Антарктиде в 1957 г. на
американской научной станции Амудсен-Скотт точно в точке Южного
полюса полярники установили памятный обелиск. Через некоторое время
обнаружили, что обелиск переместился. Его вернули на место точно в точку
полюса, он «отъехал» опять. Так как ежегодно перетаскивать тяжелый
монумент дело хлопотное, то решили, как и раньше, обозначать это место
шестом с флагом, который из-за непрерывного движения льда постоянно
«возвращают на место».
4. Айсберги.
(Демонстрация слайда 10-12).
Непрерывное движение льда приводит к образованию айсбергов.
(Демонстрация слайда, картин и рисунка учебника) Я предлагаю записать
определение в тетрадь:
Айсберг (айс — лед, берг — гора) — плавучая ледяная гора.
Как образуются айсберги? Ледниковый щит, сползая с материка, под
собственной силой тяжести может обламываться. (Демонстрация схемы
образования айсбергов)
Айсберги у берегов Антарктиды достигают гигантских размеров: 45 км
в ширину, 170 км в длину при толщине более 200 м). Большая часть айсберга
(до 90% его объема) находится под водой. Столкновение судна с айсбергом
опасно. Всем известна трагическая история «Титаника». (Демонстрация
слайда 13).
Можно ли использовать айсберги? Оказывается, что айсберги — не
только угроза безопасности судоходства, не только величественное явление
природы. Они могут служить источником пресной воды, нехватка которой
все более ощутима. Уже разрабатываются проекты «отлова» и буксировки
айсбергов в безводные районы, подобные Саудовской Аравии и Юго-
Восточной Африки. Не случайно инициатором первой конференции,
обсуждавшей проблему использования айсбергов, был король Саудовской
Аравии — страны, расположенной в пустыне.
5. Значение ледников.
Ледники дают начало и питание горным рекам, они также служат
источником питьевой воды (Демонстрация слайда 14).
IV. Закрепление изученного материала провожу в форме игры «Отгадай
зашифрованное слово».
(Демонстрация слайда 15-22).
Учащимся предлагаю кроссворд, заранее вычерченный на классной доске.
Данный кроссворд состоит из восьми слов по вертикали, отгадав которые
дети получат зашифрованное слово, в клеточках по горизонтали название
самого крупного ледника на Памире и и самого длинного в Евразии.
1. Как называют старый зернистый снег, из которого образуется лед в
ледниках (фирн)?
2. Как называется скопление льда на суше (ледник)?
3. Крупный остров у берегов Северной Америки, покрытый ледником
(Гренландия).
4. Как называют лед в ледниках (глетчерный)?
5. Как называют плавучую ледяную гору (айсберг)?
6. Как называют обломки горных пород, приносимых ледником (морена)?
7. Вид ледника, характерный для Антарктиды (покровный).
8. Как называют линию, выше которой снег может накапливаться и
образуется ледник (снеговая)?
После отгадывания кроссворда ученик делает сообщение об этом леднике.
(Демонстрация слайда 23).
«Ледник Федченко самый длинный ледник в Евразии. Расположен на
Памире.
Длина ледника 77,0 км, площадь 649,6 кв. км, высота конца языка 2909
м. Область питания этого ледника образует крупнейший центр современного
оледенения Памира. Снеговая линия проходит на высоте от 4530 до 4700 м.
Мощность льда превышает 500 м. Ледник движется со среднегодовой
скоростью 80 см в сутки. Нижняя часть открыта в 1878 г., средняя и верхняя
в 1928 г. Ледник назван в честь Алексея Павловича Федченко русского
естествоиспытателя и путешественника, погибшего при восхождении на
один из ледников в Альпах в 1873 г.»
V. Подведение итогов и выставление отметок.
Список литературы
1. Герасимова Т. П. Начальный курс географии. – М.: Дрофа, 2007.
2. Субботин Г. П. Задачник по географии. – М.: Аквариум, 1997.
3. Энциклопедия для детей: т. 3. География / Сост. С.Т. Исмаилова. М.:
Аванта, 1994.