Внеклассное мероприятие "Современное экологическое состояние родного края"

Управление образования Администрации Лутугинского района
ГБОУ ЛНР "Фабричненская ООШ I - III ступеней"
Внеклассное мероприятие
«Современное экологическое состояние родного края»
подготовила
учитель географии и биологии
Гетманова Алла Ивановна
с. Фабричное 2016
2
«Современное экологическое состояние родного края»
Цель: создать условия для формирования у детей экологической культуры и
уважительного отношения к природе.
Задачи:
1.сформировать знания о природе своей местности; дать представление о
влиянии практической деятельности на ее состояние; оценить экологическое
состояние природы своей местности и предложить решения к ее улучшению;
2.развивать образную память, речь, умение составлять картосхему
экологического состояния местности, высказывать свою точку зрения,
сопереживать и эстетически изменять окружающую среду;
3.воспитывать чувство хозяина своей земли, любовь и заботливое отношение
к природе.
Планируемые результаты:
метапредметные:
-овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний;
-умение организовывать свою деятельность;
-строить логическое рассуждение, устанавливать причинно-следственные
связи, аргументировать собственную позицию, формулировать выводы, делать
умозаключения;
-умение организовывать и планировать учебное сотрудничество и
совместную деятельность с учителем и со сверстниками
-умение работать в группе .
формирование УУД:
-личностные: формирование экологической культуры, экологического
сознания, признание высокой ценности жизни во всех её проявлениях, знание
основных принципов и правил отношения к природе, знание основ здорового об-
раза жизни и здоровьесберегающих технологий, участвовать в общественной
жизни поселка;
3
регулятивные:
-составлять план и последовательность действий, корректировать
собственные действия и действия одноклассников;
познавательные:
-находить необходимую информацию о природе поселка; создавать схемы,
таблицы; структурировать собственные знания; уметь передавать содержимое
текста;
коммуникативные:
- участвовать в коллективном обсуждении проблемы экологического
состояния поселка; уметь выражать свои мысли; владеть граммотной устной
речью.
Форма проведения: защита экологического проекта
Формы работы:индивидуальная, групповая, коллективная.
Методы: частично-поисковый, исследовательский, рассказ, беседа,
демонстрация
Оборудование: презентация «Природа п.Фабричный», видеофильм «Мой
поселок», видеофильм «Мусор-наша беда», плакаты по экологии, выставка
растений, занесенных в Красную Книгу.
Ход мероприятия
Вступительное слово учителя.
Твердим о том, что дел невпроворот…
Но мы ещѐ придѐм просить прощенья
У этих рек, барханов и болот,
У самого гигантского восхода,
У самого мельчайшего малька…
Пока об этом думать неохота,
Сейчас нам не до этого.
Пока аэродромы, пирсы и перроны,
Леса без птиц и земли без воды…
4
Всѐ меньше окружающей природы,
Все больше окружающей среды Роберт Рождественский
Через десятилетие каждый из Вас станет предпринимателем, учителем,
руководителем и врачом, просто гражданином, а также потребителем ресурсов.
И вот тогда вы будете определять экологическую ситуацию в нашем поселке. От
того, какими будут ваши взгляды на взаимодействие человека и природы, зависит
ваше будущее и будущее ваших детей. Эти взгляды формируются уже сейчас,
именно в вашем возрасте должны сложиться реальные представления об
окружающей среде и проблемах, связанных с ухудшением ее состояния. С этой
целью сегодня вы дадите оценку состояния окружающей среды в пределах
территории п. Фабричный.
Какие задачи вы поставили перед собой, изучая экологическое состояние
окружающей среды района проживания:
1.изучить природные условия п.Фабричный: географическое положение,
рельеф, почвы, растительность и животный мир;
2. дать оценку качества питьевой воды, состава атмосферного воздуха на
главной транспортной магистрали, соединяющей предприятие СОО «Авис» и
город; провести наблюдение за бытовыми отходами;
3.предложить способы улучшения экологического состояния нашего
поселка.
Учитель. В зале присутствуют три команды. Команды, представьтесь:
название, девиз, эмблема.
1. Защита экологических плакатов
Каждая команда представляет жюри плакат на экологическую тему, обьясняя
смысл его содержания.
Просмотр видеофильма «Мой родной поселок»
2этап Природные условия нашего края ( выступление команд с
использованием презентации)
5
1.Географическое положение, рельеф, климат, почвы (слайды 1-4);
Географические координаты 48.47°с.ш., 39 в.д.
Поселок расположен на юго-западе от г.Луганска
Население 1238 чел.
Центром является квартал Гагарина. Имеются улицы: Фабричная, Степная,
Новостройная, Киевская, Шевченко, Есенина, Ленина, Солнечная, Мира,
Молодежная [ 10]
Рельеф.
Территория п.Фабричный находится в долине Северского Донца. Ручьи и
реки создали овраги, балки, лощины, ложбины. Между ними сохранились
возвышения: гряды, холмы, гривки.
В современном геологическом строении территории поселка принимают
участие разнообразные по своему возрасту отложения, от самых древних
докембрийских, до самых молодых антропогеновых.
Докембрийские породы залегают на значительных глубинах. Особенно
широко представлены отложения известняка, мергеля, глины. Молодые
образования: аллювиальные, деллювиальные, эллювиальные, относящиеся к
антропогеновому времени: лессовидные, песчано-глинистые. [3]
Климат
Для поселка характерен степной климат с малоснежной зимой, оттепелями,
частой сменой погоды, ранней весной, продолжительным жарким летом и
поздней, но относительно короткой осенью.
Годовая величина суммарной солнечной радиации составляет 105-115
ккал/см2. Непосредственное воздействие на формирование и направление
движения воздушных масс оказывает Сибирский антициклон, Арктический и
Азорский максимумы.
В формировании климата принимают участие арктические воздушные массы,
тропические, воздушные массы умеренных широт. Средняя температура января -
8С, июля +22-23С. Господствующие ветры восточные и юго-восточные.
Максимальное среднегодовое количество осадков-550мм. [4]
6
Почвы
Преобладающей почвообразующей породой являются лессы и лессовидные
отложения.
Почвеный покров представлен черноземами обыкновенными на лессовых
породах и черноземами на твердых бескарбонатных породах. На востоке поселка
сформировались оподзоленные черноземы под Луганским лесом. Встречаются
островки черноземов на эоловых породах и деллювиальных отложениях. [3]
Сложное геологическое, геоморфологическое строение, субпровинциальные
особенности климата, его вертикальная зональность обусловили формирование
пестрого почвенного покрова. Почвы хозяйства СОО «Авис» включают 14
таксономических единиц, наиболее распространенными являются черноземы
обыкновенные и его слабо смытые разновидности -535га, черноземы на эллювии
твердых бескарбонатных пород-247га, др.почвы-42га.
Черноземы обыкновенные по механическому составу относятся
преимущественно к легкоглинистым, тяжелоглинистым, с равномерным
распределением частиц по профилю.
Содержание частиц «физической глины» составляет для глинистых почв 55-
60%, для тяжелоглинистых 30-45%. Удельное сопротивление почв составляет
0,6кг/см2. Вводные свойства почв характеризуются следующими показателями:
наименьшая емкость влаги 300-340мм, наименьшая гигроскопичность 90-96мм,
максимальные возможные запасы продуктивной влаги в метровом слое 180мм, в
слабо смытых разновидностях 170мм.
Черноземы обыкновенные отличаются хорошим микроагрегатным составом,
что выражается мелковатой структурой гумусового горизонта. Общая пористость
почвы в пахотном слое 65%, в подпахотном слое 47-50%.
Важная часть почвы-гумус. В нем содержится почти весь запас азота,
значительная часть серы, фосфора, а также небольшое количество кальция, калия,
магния и другие биологические активные вещества. Количество гумуса
составляет от 3,66 до 4,18. Сумма поглощенных оснований сотавляет 25-33мг
эквивалентов на 100г почвы и зависит от содержания гумуса и механического
7
состава почвы. Содержание гидролизированного азота составляет 107/141мг на 1
кг почв ( среднеобеспеченные почвы). По содержанию подвижных фосфатов
почва также относится к среднеобеспеченным 117-825мг на 1кг почвы. По
содержанию подвижных форм микроэлементов почвы хозяйства относятся к
хорошо обеспеченным: марганец 262-538мг, цинк 3,4-5,6мг, медь3,6-5,8мг на 1 кг
почв. [5]
Черноземы на эллювии плотных карбонатных пород характеризуются
наличием карбоната кальция не только в материнской породе и в нижних
горизонтах профиля, но и на поверхности почв. Мощность горизонта 55-70см.
Содержание гумуса в пахотном слое 3,8, сумма поглощенных оснований
сотавляет 24-33мг эквивалентов на 100г почвы. Среди поглощенных оснований
доминирует кальций, магний. Соотношения между ними 1:1. Механический
состав преимущественно пылевато-среднесуглинистый. Щелочная реакция РН
7,7-8,4. Участки повышенного радиологического загрязнения цезием 137 и
стронцием 90 не обнаружены. Повышенных концентраций подвижных форм
тяжелых металлов в почвах хозяйства не обнаружены.
В результате исследования выяснилось, что основная часть района имеет
почву со способствующими для выращивания культурных растений уровнем
кислотности( слабокислые и нейтральные). Этот показатель иногда меняется в
летний период на кислую и слабокислую среду. Это может быть следствием
кислотных азотных дождей, связанных со скоплением аммиака над
пометохранилищем птицефабрики. [ 6 ]
2.Растительность. Животный мир.(слайды 5-11)
Растительность
Растительность нашей местности представлена искусственными лесами и
типичными разнотравно-типчаково-ковыльными степями.
Леса: лесные полезащитные полосы, защитные леса и зелёная зона вокруг
посёлка, имеют в своём составе дуб чересчатый, клён полевой, клён
ясенелистный, липу сердцелистную, берёзу бородавчатую, черёмуху
обыкновенную, яблоню дикую, вишню дикую.
8
Типичные (настоящие) разнотравно- типчаково- ковыльные степи
характеризуются значительной сомкнутостью травяного покрова, основным
ядром которого являются злаки с преобладанием ковылей. Изредка встречается
украинский ковыль, а также типчак, тонконог стройный, костер степной,
тимофеевка степная. В междернинных промежутках растёт мох, встречаются
заросли степных кустарников, а в наиболее крупных балках - байрачные леса.
Типичными представителями разнотравья являются: песчанка украинская,
таволга шестилепестковая, лютик, шалфей поникающий, тысячелистник степной,
вероника дубравная, адонис волжский.
Своеобразна растительность меловых и мелово-мергельных обножений.
Часто встречается шиповник яблоковидный, украинский, боярышник
обыкновенный. Для травянистого покрова характерны: иссоп меловой, левкой
душистый, смолевка меловая, льнянка меловая, тимьян меловой, норичник
меловой, полынь (беловойлочная, меловая, солянковидная), молочай Сериера,
белренец известколюбивый, скабиоза украинская, шлемник меловой, овсяница
меловая, чабрец меловой (на грани исчезновения).
В связи с длительным и интенсивным сельскохозяйственным освоением
территории
п. Фабричный естественная растительность составляет 20-22%, а остальные земли
заняты культурными растениями, которые оказывают сильное влияние на
сохранившуюся природную растительность, которая из красочного разнотравья
превратилась в засорённые и однообразные типчаковые, тонконогово- полынные-
, тонконогово-молочайные группировки.
С целью необходимости охраны и воспроизводства отдельных редких и
исчезающих видов, восстановления запасов лекарственных растений, на
территории посёлка запрещён сбор населением следующих дикорастущих
растений: астрагал шерстистоцветный, ветреница лесная, горицвет весенний,
дельфиниум Литвинова, дельфиниум Сергия, ковыль, колокольчик
персиколистный, ландыш майский, папоротники, пион тонколистный,
9
пролеска сибирская, прострел, рябчик русский, тюльпан Шренка, фиалка,
хохлатка, шафран сетчатый, ясенец голостолбиковый.[7]
Растительность нашего края- выставка иллюстраций растений под охраной
Животный мир
По характеру местообитания современный животный мир п. Фабричный
делится на животных: открытых степных просторов, искусственных
лесонасаждений, населённого пункта. Среди животных открытых степных
просторов преобладают грызуны: слепыш обыкновенный, хомячок серый,
полевка обыкновенная. Обычны лисица и ласка, сохранились волки. Сокращается
количество зайцев-русаков. Редко встречается хорь степной. Из ближайших балок
и оврагов в степь проникают земноводные: жаба зелёная и обыкновенная, реже
лягушка остромордая. Типичны для степи пресмыкающиеся: ящерица прыткая,
уж обыкновенный, можно встретить полозов (желтобрюхого), гадюк ( серую
степную), медянку обыкновенную. Среди птиц преобладают: жаворонки
(полевой, хохлатый, степной), каменки, овсянки. Всё меньше встречается
куропаток, перепелов, хищных птиц из семейства Соколиные (пустельга, кобчик)
и Ястребиные (лунь, коршун, ястреб, канюк). Численность дрофы очень
невелика. Ещё более редки стрепеты. Более богат и разнообразен мир животных
леса, для которого характерны: ёж обыкновенный, заяц-русак, лисица
обыкновенная, белка обыкновенная, ласка. Встречаются кабаны, косули н волки.
Редкой является куница лесная. Представителен и разнообразен в лесах класс
птиц: фазан, горлица обыкновенная, кукушка, козодой, удод, дятел, сойка, зяблик,
мухоловка серая, дрозд чёрный, соловей. Реже встречаются Соколиные,
Ястребиные, Совиные.
Многие представители животного мира приспособились к жизни в условиях
нашего населённого пункта. Серди них достаточно хорошо себя чувствуют
многие птицы: голубь сизый, горлица кольчатая, грач, галка, скворец, воробей
(полевой, домашний), ворона серая, синица большая, ласточка (деревенская,
городская). Изредка появляются снегири, вьюрки, кукушка, сыч домовой. Не так
многочисленны млекопитающие: крыса серая, мышь домовая, полевка
10
обыкновенная. Встречаются ласка, хорь, куница.
Сокращение многих видов животных обусловили необходимость их защиты
и охраны. Земноводные: квакша обыкновенная. Пресмыкающиеся: веретеница,
полоз желтобрюхий, медянка обыкновенная, гадюка степная, гадюка
обыкновенная. Птицы: куропатка серая, журавль серый, дрофа, цапля малая
серая, кобчик, пустельга обыкновенная, ястреб, коршун чёрный, сова ушастая,
дятел малый, ворон, сорокопут серый. Млекопитающие: крот обыкновенный,
ушан, ночница малая, кожан поздний, барсук, мышовка степная [7]
3 этап Рейтинг экологических проблем
1.Загрязнение атмосферного воздуха пылью.
2.Загрязнение атмосферного воздуха оксидами азота, формальдегидом.
3.Свалки мусора на территории города и около контейнеров для мусора.
4.Недостаточное озеленение города.
5.Плохое экологическое состояние природных ландшафтов зон отдыха.
6.Плохое качество воды.
Мнение ученых. лайд 12)
1.Загрязнение атмосферного воздуха оксидами азота, формальдегидом.
2.Загрязнение атмосферного воздуха пылью.
3. Плохое качество воды.
4.Свалки мусора на территории города и около контейнеров для мусора.
5.Плохое экологическое состояние природных ландшафтов – зон отдыха.
6. Недостаточное озеленение города.
4этап Экологическая оценка состояния окружающей среды (выступление
команд с использованием презентации слайды 13-23)
1. Загрязнение атмосферного воздуха
На территории п.Фабричный расположена крупная автомагистраль,
соединяющая поселок и г.Луганск, а также птицефабрику СООО «Авис» с
городом, где наблюдается самое интенсивное транспортное движение.
Исследование атмосферного воздуха в районе автомагистрали (см.таблица)
11
Экспериментальным путем установлено, что масса выбрасываемого
загрязняющего вещества зависит от типа автомобиля, марки автомобиля, вида
топлива, технического состояния машины.
Расчет ведется для каждого из основных типов автомобилей и вида
загрязнителя отдельно по формуле M = m • k • r,
где M масса определяемого загрязняющего вещества (например CO),
выброшенного одним автомобилем данного типа на протяжении 1 км;
m удельный выброс (г/км) определенного загрязнителя, установленный
экспериментальным путем;
k, r коэффициент влияния факторов, определяющих техническое
состояние каждого типа автомобилей на выброс определенного вида загрязнителя
Коэффициенты влияния среднего возраста автомобиля (см.таблица)
Удельный выброс вредных веществ(м)с автомобильными выхлопами(r/км)
(см.таблица)
Масса определяемого загрязняющего вещества (г/км), выброшенного одним
автомобилем данного типа на протяжении 1 км (см.таблица)
Масса загрязняющего вещества, выброшенного автотранспортом в день
Высчитав количество загрязняющего вещества, выбрасываемого
автомобилями, которые перемещаются по автомагистрали, можно сделать вывод
о том, что на 1 км автомагистрали за день выбрасывается СО-6460 гр., СН-
1500гр., NO-480гр. В целом, получается, что на 1 км автомагистрали
выбрасывается около 8,5кг загрязняющего вещества. Если считать, что длина
автомагистрали в пределах поселка составляет 6 км, эта цифра увеличится до 51
кг. [2]
Основные загрязнители и их воздействие на здоровье человека
Полученные цифры указывают на то, что такое количество загрязняющего
вещества, для маленького поселка с небольшим количеством людей негативно
скажется на здоровье людей. Приведем некоторые факты, по влиянию основных
загрязнителей на здоровье людей (см.таблица)
12
Можно сделать вывод, что автомагистраль представляет собой главный
загрязнитель территории поселка.
Пути решения данной проблемы: техническое переоснащение таксопарка
СООО «Авис»,
в будущем замена дизельных и бензиновых автомобилей, которые более всего
загрязняют атмосферу электромобилями, машинами, работающими на
альтернативном топливе, без выбрасов NO, СО, СН. [8]
2.Оценка качества питьевой воды
Любой вид внутренних вод связан сокружающей его внешней средой. На
него влияют условия формирования поверхностного или подземного стока,
разнообразие природных явлений, промышленность, с/х предприятия и
коммунальное хозяйство, транспорт, хозяйственая деятельность человека.
Следствием этого влияния является внесение в водную среду новых
несвойственных ему веществ- загрязнителей, которые ухудшают качество воды.
На территории поселка пробурено 12 скважин, обеспечивающих водой
поселок и птицефабрику. Нами были взяты пробы воды в июне, июле, августе
2016года. На основании биохимического анализа воды были получены
следующие данные (см. таблица)
Анализ качества питьевой воды позволяет сделать выводы:
Вода чистая - пригодна для питья
Все показатели ниже нормы
Показатели общей жесткости превышают норму на 1,46 ммоль/дм3, это
обьясняется тем, что грунтовые воды размещены в карбонатных
породах.
В июле показатель железа увеличился до 3,6 мг/дм3, что превышает
норму на
1,6мг/дм3. Увеличение количества железа летом можно обьяснить более
интенсивным процессом окисления труб.
На качество питьевой воды может повлиять сток канализационных вод из
очистных сооружений птицефабрики.
13
4этап. Наблюдение за бытовыми отходами
Состояние бытовых отходов в поселке Фабричном вызыает тревогу,
особенно в частном секторе. В некоторых местах были обнаружены
несанкционированные свалки бытовых отходов. В частном секторе поселка не
установлены контейнеры для вывоза мусора. С связи с этим жители выбрасывают
мусор в лесополосу, сжигают.
Жители многоэтажных домов выбрасывают мусор прямо в подвалы своих
домов.
Члены группы сообщили в сельский совет о сложившейся ситуации.
Работники сельского совета предупредили жителей поселка об административной
ответственности за образование подобных свалок. Жители поселка заключили
договор со службами ЛНР на вывоз мусора два раза в неделю.
5 этап Пути решения экологических проблем
«Чистый поселок» ( слайды 24-41)
1.Посади сад
Ежегодно учащиеся нашей школы трудятся над озеленением пришкольного
участка площадь, которого около 1 га земли и территории поселка. Так в 2015-
2016г посажено: 15 кустов декоративной калины, 3 куста бульданеж, 5 кустов
казачьего можжевельника, 6 деревьев ореха, 10 деревьев сумаха оленерогого, 8
деревьев декоративной акации, 52 куста пионов, 13 кустов роз.
2.Чистый поселок
Чисто там, где не сорят или постоянно убирают. Ученики нашей школы
принимают активное участие в таких трудовых акциях: «Чистый поселок»,
«Поосади дерево», « Парки- легкие планеты», др.
Каждой весной и осенью убирается территория школы, поселкового парка,
придорожная территория шириной и длиной 1,5 км, при том, что количество
детей в среднем и старшем звене 41 человек. Осенью 2016г. ликвидированы 2
стихийные свалки мусора.
3.Зеленая архитектура школы. Одним из решений экологических проблем
нашего поселка можно назвать ландшафтный дизайн нашего школьного двора,
14
над которым трудятся уже несколько поколений учащихся нашей школы. Это
воистину «жемчужина» нашей школы и поселка. Рокарии, клумбы цветущих роз,
шикарные канны, очитки…. Школьный двор цветет непрерывно, начиная с
апреля и заканчивая ноябрем, когда отцветают последние новоанглийские и
новобельгийские астры.
6 этап Бизнес-проект (слайды 42-44)
Мы задумались над тем, что решая экологические проблемы, можно
зарабатывать деньги, которые потом пойдут на ремонт школы, покупку
компьютеров, на улучшение состояния поселка, многое другое. Разработали
несколько мини-бизнес- проектов.
1.«Сбережем лесные насаждения»
3 магазина п.Фабричный ежемесячно жгут около 100кг картона
гафрированного.
Пункты приема макулатуры принимают архив по 1.5 руб/кг, картон
гафрированный-3руб/кг. За 1мес.можно заработать 900 руб, а за год-10800руб
2.» Сохраним атмосферу»
Проблема пластика- проблема современной цивилизации. Мусорные свалки
«украшают» деревья, как новогодние елки разными пластиковыми пакетами.
Самый простой способ-их сжигать. А ведь это огромное количество вредных
веществ, поступающих в атмосферу, наносящих вред здоровью человека.
Решение: поставить мусорные баки с маркировкой « пластик»
создать пункты приема пластика
100б-3кг, 1кг-3,5 руб ; полиэтилен 1кг-3 руб; пластмасса 1кг-3руб
100кг пластмасса-300кг; 100кг полиэтилена 300руб
Учитывая количество людей более 1000 человек, сумма получится
достаточная хотя бы для создания детских площадок, установки скамеек отдыха в
парке, покупки нового инвентаря для школы и поселка
3.«Очистим землю от хлама». Металлолом, стеклотара.
установить контейнеры с надписью « Стеклобой»
15
создать пункты приема стекла и стеклобоя
наладить сдачу стеклобоя на предприяти вторичной переработки
сырья, которые успешно начали свою работу в ЛНР.
Стеклобой -700 руб - 1тонна
продолжить движение по сбору металлолома: металлолом- 4,5руб,
цветные металлы- 5,5 руб.
7 этап Мусорная мода (слайд 45)
Команды представляют по одной модели из полиэтилена. Называя
концепцию модели.
Заключительное слово учителя
Вы сделали первые шаги в изучении природы родного края, поняли, сколько
в нем богатств, как ответственно и бережно нужно к ним относиться, какой
великий человеческий труд вложен в эту Землю и как много предстоит еше
сделать, но уже Вам и вашим детям. (слайд 46-47)
Подведение итогов
1.Оценка результатов работы учениками
-изучили природные условия п.Фабричный;
-дали оценку экологического состояния окружающей среды;
-предложили способы улучшения экологического состояния окружающей
среды поселка.
Рефлексия Что понравилось? Какие выводы вы сделали? Что хотелось бы
еще сделать?
Жюри оглашает результаты исследовательской работы команд.
Команда
Экологиче
ский
плакат
Природ.
условия
Рейтинг
экологичес
ких
проблем
Экологиче
ская
оценка окр
среды
Чистый
поселок
Бизнес-
проект
Мусорная
мода
1
2
3
16
Список использованных источников
1.Васильев В.П. Аналитическая химия/Васильев В.П. М.: Химия,1989
2.Другов Ю. С., Беликов А.Б. Методы анализа загрязнений воздуха
/ Другов Ю. С., Беликов А. Б., Дьякова Г. А., Тульчинский В. М. – М.:
Химия, 1984. – 384 с
3.Жадан В.І. Як вивчати свій край.К: «Радянська школа», 1998
4. Панкратьев А.А. География родного края :учеб. Пособ для 5-х классов
средних школ
5.Сердобольский И.П. Агрохимические методы исследования почв. М., 2002
6.Сидоров А.М. «Оценка экологического состояния почвы» «Экология»,
М., Дрофа, 2008
7. Фисуненко О.П. Природа Луганской области/ О.П.Фисуненко,
В.И.Жадан/Луганск,1994
8.www.ekologichno.ru
9.www.eco-waters.ru
10.www.wikipedia.org