Презентация "Германия (ФРГ)" 11 класс

Подписи к слайдам:

Германия

(ФРГ)

Выполнила: Васильева Лера

Ученица 11 класса

Флаг Германии

8 мая 1949 года принят Основной закон Германии, пунктом 2 статьи 22 которого установлено: «Федеральный флаг  — чёрно-красно-золотой», и 9 мая  1949 года, впервые на территории Германии после 1933 года, чёрно- красно-золотой флаг был поднят над зданием, где заседал Парламентский совет. Основной закон вступил в силу 23 мая 1949 года.

Черный цвет на флаге рассматривают как символ прошлого, былой германской империи. Красный цвет символизирует современное внутриполитическое положение в Германии. Желтая полоса флага олицетворяет будущее этой страны. Вместе с этим существует и другая точка зрения на символическое значение цветов флага Германии. Некоторые западногерманские авторы истолковывают черно-красно-желтый флаг Германии как символ сплоченности и свободы. 

Герб Германии

Один из государственных символов ФРГ, представляет собой жёлто - золотой щит с изображением чёрного одноглавого орла, с обращенной вправо головой, с распростёртыми крыльями и опущенным оперением, красными смотрящего геральдически вправо, с  червлеными  клювом, языком и когтями. Установление о федеральном гербе и федеральном орле  ФРГ  было принято  20 января 1950 года, но оно содержит только описание. Сам же рисунок герба был принят  4 июля  1952 года и полностью повторяет рисунок герба Германии образца 1928 года.

Административное деление ФРГ

Географическое положение

Германия - государство в Центральной Европе. Площадь страны – 357 тыс. км2. Граница имеет протяженность 3757 км. Территория Германии протягивается на 876 км из севера на юг и на 640 км с запада на восток. Страна граничит на севере с Данией, на западе с Нидерландами, Бельгией, Люксембургом и Францией, на юге с Швейцарией и Австрией, на юго-востоке с Чехией и на востоке с Польшей. 

На севере Германия имеет достаточно удобный выход к Северному и Балтийскому морям, которые объединены между собой Кильским каналом и пересекают основу Ютландского полуострова. Выход к морю обеспечивает Германии доставку большого количества грузов, в частности топлива, сырья, а также вывоз готовой продукции и является самым дешевым видом транспорта. Побережье  2389 км. Крупные реки : Рейн -865 км, Эльба -700 км, Дунай- 686 км.

На юге страны находятся отроги Известковых Альп, Баварские Альпы с вершиной Цугшпитце (2963 м) и Берхтенсгаденские Альпы. К северу простираются средневысотные Рейнские Сланцевые горы, массивы Тюрингенский Лес, Гарц с легендарной горой Броккен (высота 1142 м), Тевтобургский Лес, Рудные горы. На севере расположена Северно-Германская низменность с холмами и озерами, в основном в Гольштейне, Мекленбурге. Озера имеются и в предгорьях Альп. На юге — Боденское озеро.  Около 30% территории страны занято лесами: береза, дуб, бук, ель, сосна. Животный мир: олени, кабаны, зайцы, волки, лисы. Национальные парки — Баварский Лес, Берхтесгаден; многочисленные резерваты, памятники природы.

Население

В настоящий момент в Германии проживает 15 млн. иммигрантов. Это почти одна пятая от всего населения страны. Больше половины из них имеет немецкое гражданство. По формальному признаку они относятся к коренному населению ФРГ.

Импорт и экспорт

Германия – одна из мощных промышленных стран Западной Европы. В 2008 году она занимала первую позицию среди стран-экспортеров в мире: размеры внешних продаж составили 1,47 триллиона долларов.

Германия, в основном, экспортирует специализированное оборудование и машины (26,1%), транспортные средства (22,3%), а также продукты химической промышленности (15,7%).

Как и в структуре экспорта, так же и в импорте, главными товарными позициями являются специализированное оборудование (21%), транспортные средства (13,6%), продукты химической промышленности (13,2%), природный газ и нефть (10,1%).

От общего объема потребления нефти, примерно 97% было импортировано из других стран. Примерно 60% различных источников энергии импортируются в Германию, остальную долю покрывает собственное производство угля, ядерной электроэнергии и природного газа.

Природные ресурсы

Природно-ресурсный потенциал страны довольно истощен. Главным богатством Германии является каменный (Рейнско-Рурский, Саарский и Аахинский бассейны) и бурый (на территории бывшей ГДР) уголь. Рурский бассейн по запасам занимает первое место в Западной Европе, однако условия добычи сложные. Запасы месторождений каменного угля составляют около 20 млрд. тонн. Есть также большие запасы калийных солей (между реками Везер и Заале). Промышленное значение имеют залежи строительных материалов. По другим важнейшим видам сырья и топлива ФРГ далеко не обеспечивает своих потребностей.

Железная руда Зальцгиттера отличается невысоким качеством и не выдерживает конкуренции импортной. Были закрыты и старинные рудники Зигерланда, где сотни лет добывалась «природно – лигерованная» руда с примесью марганца и никеля. ФРГ не богато также лигирующими и цветными металлами. Относительно лучше положение со свинцово – цинковой рудой. Наконец, страна не обеспечена важнейшими современными видами топлива. Добыча нефти в районе Северной низменности составляет 5-6 миллионов тонн, что не удовлетворяет и 5 % потребностей, к тому же продуктивность скважин очень невелика. Общее их число превышает 2900, то есть лишь на 3/10 меньше, чем на ближнем и Среднем Востоке, но себестоимость очень высока. Недавно открытые месторождения природного газа на севере, в Эмсланде. И другие дают лишь небольшую часть природного газа, остальное импортируется. Ввозится также и атомное сырьё.

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство Германии имеет успех. 70% сельскохозяйственной продукции – это животноводство, потребности которого обеспечивает растениеводство. В животноводстве основную роль играет скотоводство.

На него приходится 40% от всего объема товаров сельского хозяйства, причем большая часть – молоко (25%). Второе место у свиноводства. По говядине и молоку самообеспеченность страны превышает 100%, а по свинине меньше 80%. Германия занимает второе место после Франции, по объему производства продукции животноводства и зерна. А по производству молока занимает лидирующею позицию в рамках ЕС. В общем, эффективность сельскохозяйственного производства в ФРГ гораздо выше среднего по ЕС уровня.

Из общего производства зерна в Европейском союзе на Германию приходится несколько более 1/5, но выделяется она главным образом производством ржи (3/4 сбора), овса (около 2/5) и ячменя (более ¼). С районами посевов пшеницы во многом совпадают ареалы возделывания сахарной свеклы. Кроме производства продуктов питания Германии сельское хозяйство выполняет дополнительные задачи, значение которых постоянно возрастает.

Это сохранение и защита природных основ жизни, охрана привлекательных ландшафтов для жилых районов, расселения, размещения экономики и проведения отдыха, поставка промышленности аграрных сырьевых материалов.

Климат

Климат Германии - умеренный, на севере страны - морской, на остальной территории - переходный от морского к континентальному. Большую часть года преобладают западные ветры, и циклонический тип циркуляции.

В летнее время и ранней осенью погоду нередко определяет отрог Азорского антициклона. Средняя температура самого холодного месяца (января) от -3°С до +2°С. Средняя температура июля от +16°С до +20°С. Осадков выпадает на юге до 2000 мм в год, на севере - до 710 мм в год, в основном в осенне-зимний период.

Религия

Традиционные религии Германии - это Христианство и Иудаизм. Большая часть немецкого населения официально принадлежит к Христианской конфессии:

  • Евангелическо-Лютеранская 32%
  • Римско-католическая церковь 31,7%
  • Православная церковь 1,14%
  • Небольшая доля верующих из христианских сект
  • Германия была христианизирована в эпоху франков, "святую политику" провел основатель империи - Карл Великий.

Транспорт и туризм

Городской транспорт в большинстве городов Германии представлен автобусами, трамваями, метро или скоростными трамваями (U-Bahn) и пригородными поездами (S-Bahn). Тарифы едины для всех видов транспорта, билет действует с пересадками. Существует масса проездных и туристических билетов, позволяющих сэкономить.

Прокат автомашин очень хорошо развит в Германии. Пункты проката машин находятся повсеместно.

Движение в Германии – правостороннее. 

Городской туризм является составной частью всего туризма. Ганзейский город Любек и балтийский курорт Травемюнде опираются на столетнюю традицию в области туристической рекламы. Начало этому положило создание союза по развитию туризма в 1899 году, чтобы достойно встречать гостей города.

Имидж Германии характеризуется и такими городами, как Любек, Гейдельберг и др.

Культура

В Германии существует множество достопримечательностей и памятников многовековой культуры: замков и дворцов, церквей и монастырей, древних городов с их крепостными стенами, воротами и башнями, со старыми домами буржуа в полных романтики улочках.