Конспект урока "Облака и атмосферные осадки" 6 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 10 города
Советска Калининградской области.
Автор учитель географии МОУ лицея № 10
Ширшонкова Елена Николаевна
План урока в 6 классе «Облака и атмосферные осадки»
Цель: - сформировать представление об облаках и осадках, их видах,
условиях образования и значении.
Задачи: - образовательные: формирование представлений «облака»,
«атмосферные осадки», раскрытие причин их образования, понимание
их значения. Научить чертить столбчатую диаграмму «Облачность».
- развивающие: продолжить развитие умения выделять
главное при работе с учебником. Продолжить развитие навыков
самостоятельной работы.
- воспитательные:
Оборудование: учебники географии, раздаточный материал,
интерактивное оборудование.
Тип урока: изучение нового материала.
Содержание урока:
1. Организационный момент (3 минуты)
Вступительное слово учителя: облачность важная
характеристика погоды. Ночью облачность препятствует
понижению температуры приземного слоя воздуха, образуя
своеобразное «одеяло» над Землей, днем ослабляет нагревание
поверхности Земли Солнцем. Кроме того, облака являются
источником атмосферных осадков. Поэтому главной для нас
сегодня задачей будет установить соответствие между видами
облаков и характерными для них осадками.
На предыдущем уроке мы знакомились с понятиями
«абсолютная влажность» и «относительная влажность».
- давайте вспомним эти понятия
- от чего зависит абсолютная влажность
2. Таким образом, чем выше температура, тем больше водяного
пара может в нем содержаться. Что происходит, когда температура
воздуха начинает падать?
- начнет образовываться туман.
- давайте подумаем, какое определение можно дать этому понятию?
- ответы учащихся.
Скопление водяного пара возле земной поверхности туман
- какие ощущения вы испытываете, проходя сквозь туман?
- ответы детей.
3. Теперь представим себе, что с поверхности морей, океанов, рек и
озер, под действием энергии Солнца вода испаряется и
превращается в пар. Поднимаясь вверх, воздух охлаждается, и
постепенно образуются облака самой причудливой формы. Сейчас
мы будем работать с вами парами с текстом учебника по плану,
который представлен на доске. Из раздаточного материала
возьмите листочки голубого цвета. Страницы учебника 122
124. На работу 3-4 минуты.
План
Кучевые – 122
Слоистые - 124
Перистые - 124
Время года
Весна, лето
Весь год
Весь год
Внешний облик
Белые кучки
ваты
Большие валы
Волокна и
перья
Высота
2-10 км
2 км
10-12 км
Причина
образования
При подъеме
нагретого
воздуха от
поверхности
земли
Теплый воздух
поднимается
вверх по
холодному,
остывает
Подъем
относительно
влажного и
теплого
воздуха в
верхний слой
тропосферы
4. Отмечая календарь погоды, мы фиксировали с вами и
показатель «Облачность». Сегодня мы будем учиться строить
столбчатую диаграмму облачность. Работа с календарем погоды.
5. Физкультминутка. (1 минута)
6. Но главную проблему урока, как связаны между собой облака и
осадки, мы еще не решили.
- какие виды осадков вы знаете?
- ответы учащихся.
Возьмите со стола карточки 1 (желтые) и заполните их,
используя учебник стр.124-125. Время выполнения 2 минуты.
Карточка 1 Дождь, снег, град вся вода в твердом и
_____________ состоянии, которая выпадает из облаков, называется
атмосферными осадками. Однако, осадки выпадают не только из
облаков, но и из воздуха роса и __________________. Они
образуются потому, что после захода Солнца, Земля и поверхность
растений быстро ____________ и воздух соприкасаясь с
поверхностью Земли ___________________.
Проверяем одну карточку и сдаем, подписав фамилию.
7. Прежде, чем начнем рассматривать первый вид осадков. Хочу
загадать вам загадку:
Крупно, дробно зачастил
И всю землю напоил.
Упоминание о дождях можно встретить в древних вавилонских,
индусских книгах, Библии… Написаны целые научные труды,
посвященные этому виду осадков. Любой дождь образуется из
облака. Дождей из ясного неба не бывает.
- У нас на доске схема. Из каких облаков дождь идти не будет?
- Дополняем схему
8. Найдите в учебнике на стр. 125 и зачитайте как образуется
капелька дождя.
Дожди бывают нескольких видов и определяются они по
интенсивности выпадения. Схему на доску.
Виды дождя
Моросящие Обложные Ливневые
Скучная картина!
Тучи без конца
Дождик так и льётся
Лужи у крыльца. (Плещеев)
- давайте подумаем над значением дождя.
- ответы детей.
- после дождя трава приобретает изумрудный цвет, начинают
пахнуть цветы, проклевываются ростки.
9. Но дождь ведь не единственный вид осадков?
Рассыпался горох
На 70 дорог
Никто не подберет,
Ни царь, ни царица,
Ни красная девица.
Град, как и ливень, продолжается гораздо меньше времени, чем
существует само градовое облако, но начинается он всегда с
крупных капель дождя.
- на столе у вас есть несколько карточек розового цвета, с
описанием образования природных явлений, связанных с
атмосферой. Найдите то описание, которое относится к граду.
- зачитываем ответ.
Град бывает очень крупных размеров. Но даже небольшие
градины наносят ущерб сельскому хозяйству, постройкам. Он губит
посевы, пробивает крыши, портит теплицы и парники. Защитить
сельское хозяйство от града невозможно, но существует
специальные противоградовые экспедиции, которые расстреливают
из пушек специальными реагентами градовое облако, и оно
разрушается. И наверное, наступит день, когда человек сможет
победить град.
- продолжим схему.
10. Зима у нас в этом году великолепная. Какой вид осадков связан
с зимой?
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложиться Суриков
Что может быть легче снежинки? Упадет на руку, и даже не
почувствуешь. Она весит 2-3 мг. Снежинки падают, падают и в
течении нескольких часов огромные пространства покрываются
пушистым одеялом.
- найдите на карточке описание того, как образуются снежинки.
Одинаковых снежинок не бывает. Спорим, что вы не знали, что
снег – рыхлая осадочная ледяная порода,
встречающаяся на границе атмосферы
и земной поверхности.
- кто может сказать, в чем заключается значение снежного покрова?
- ответы учащихся.
-предохраняет почву от промерзания, растаявший снег весной дает
воду растениям.
- дополним схему.
11. Рассмотреть на уроке все виды осадков невозможно. Поэтому
мы остановимся только еще на одном но самом необычном и
красивом. Трудно найти человека, который не любовался бы
капельками росы.
И задымилася роса
На всем пространстве желтых нив
И ночь взошла на небеса,
Тихонько звезды засветив Майков
Все в росе красиво, но есть выражение: «Роса источник бед»
- почему?
Наиболее интенсивно этот вид осадков образуется при скорости
ветра 3-4 м/с. Это мельчайшие капли воды, выделяющиеся из
воздуха на поверхности земли и наземных предметах,
охлаждающихся за ночь. Т.е. роса возникает из ничего. Этот вид
осадков выпадает на землю не из облаков.
- Мы закончили схему на доске и можем сделать выводы.
- учащиеся самостоятельно делают вывод о зависимости осадков от
облаков.
12. Атмосферные осадки измеряют при помощи специальных
приборов: осадкомера и снегомерной рейки.
13. Для закрепления заполним карточки 3, зеленого цвета
14. Итог урока.
15. Домашнее задание