Конспект урока "Численность населения России" 8 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №1
г. Липецка
Кочетова Елена Александровна
Глаголева Татьяна Васильевна
География и обществознание
Численность населения России.
8 класс. Профиль социально-экономический
Программа А. И. Алексеева. Учебник «География. Россия. Природа
и население» под ред. А. И. Алексеева
Цели: Ввести основные демографические термины и понятия;
выяснить причины, влияющие на изменение численности
населения страны, объяснить какие меры предпринимает
государство для решения демографических проблем; формировать
ключевые компетенции учащихся по анализу статистических
материалов, графиков, диаграмм и определению естественного
прироста; воспитывать у учащихся чувства сопричастности к
демографическим проблемам современной России.
Тип урока: интегрированный урок (география, обществознание,
история); урок изучения нового материала.
Методы: объяснительно - иллюстративный, репродуктивный,
поисковый, творческий.
Оборудование: ИКТ, учебник Алексеев А.И. География . 8класс,
статистические материалы.
Ход урока:
I. Орг. момент: Сегодня мы приступаем к изучению нового
раздела - географии населения. Как и все социальные
науки она существует не изолированно, а тесно
взаимосвязана с историей, обществознанием, правом,
демографией, статистикой и другими науками
изучающими общество. Именно по этому мы
приглашаем Вас на не совсем обычный урок. И
предлагаем вам попробовать себя в роли демографов,
статистиков, политиков и географов.
Изучение населения всегда начинается с
определения численности. Наши с Вами задачи на
сегодня:
Определить численность населения России
Узнать какие процессы влияют на изменение
численности населения.
Какие меры предпринимает государство для
увеличения численности населения.
Научиться анализировать статистические
материалы и работать с графиками.
Запишите число и тему урока в тетрадь
II. Изучение нового материала:
1. Численность населения.
По численности населения Российская империя и СССР в течении
XIX XX веков относились к числу самых многолюдных стран. До
распада в 1991г. СССР уступал по числу жителей (правда в
несколько раз) только двум странам Китаю и Индии. Сейчас
ситуация изменилась.
Работа со статистическим материалом, размещенным в презентации
(слайд 2)
Задание 1. Внимательно рассмотрите данные статистической
таблицы и определите: а) численность населения нашей страны,
запишите ее в тетрадь, б) место современной России в мире по
численности населения.
Вопрос к учащимся: как можно получить достоверные
сведения о численности населения? (с помощью переписи).
Задание 2. На прошлом уроке, группа учащихся получила задание
подготовить сообщение об истории переписи населения России. К
доске приглашается специалист по данному вопросу, а задание
классу, определить какие цели ставятся перед проведением
переписи населения.
Выступление учащегося с сообщением.
Учитель организует беседу о целях переписи населения (итоги
беседы выводятся на экран)
2. Процессы влияющие на изменение численности
населения.
Численность населения зависит от количества родившихся и
умерших на 1000 человек населения. То есть 1/1000 доля или pro
mile. Запишите определения рождаемость и смертность.
Определения на экране.
Задание 3. Как изменится численность населения если: Р. больше С.
и если Р. меньше С.
Действительно, если Р. больше С. население растет и говорят об
естественном приросте, который определяется по формуле
естественный прирост = Р С, а если смертность превышает
рождаемость, численность населения уменьшается, говорят об
естественной убыли.
Совокупность процессов рождаемости, смертности, естественного
прироста, получила название естественного движения населения
Запишите определения.
Определения на экране.
Задание 4. Какие еще процессы могут повлиять на численность
населения страны? (Миграции)
Такой процесс получил название механическое движение
населения, запишите определение
Определения на экране.
Численность населения никогда не стоит на месте, она
постоянно изменяется. Перед Вами таблица «динамика
естественного прироста в России».
Задание 5. А. Используя данные таблицы, определите естественные
прирост в России с 1913 по 1999 гг. Б. Сравните полученные Вами
данные с официальной статистикой. В. Проанализируйте динамику
естественного прироста сделайте вывод, как он влияет на
численность населения страны.
Такое резкое снижение численности называется демографическим
кризисом, а обратное явление связанное со снижением смертности
на фоне традиционно высокой рождаемости демографическим
взрывом
Определения на экране.
Физкультминутка.
3. Демографические кризисы в истории России.
Работа с учебником: Используя график в учебнике географии
рис.168, с. 223, определите: 1. Как изменялась численность
населения России? 2. В какие исторические периоды кривая резко
изменила свой ход? Какие исторические события происходили в
этот период в нашей стране?
В истории нашей страны выделяется несколько демографических
кризисов. Рассказ учителя сопровождается иллюстрациями на
экране.
Первый демографический кризис пришелся на годы первой
мировой войны (1914 1918 гг.), Гражданской войны (1918 -
1921). По разным источникам Россия в ходе военных действий
за 1914 1917гг. потеряла около 7 млн. человек, а вместе с
гражданским населением и эмигрантами, после революции
около 15 млн. человек. Велики были потери во время
гражданской войны со стороны военных, а гражданское
население погибало от голода, эпидемий, тифа и «испанки».
Следующий демографический кризис случился в 30-х гг. Это
первый этап индустриализации и коллективизации. В 1933 г.
разразился массовый голод. Вспомните голодающих в
Поволжье, голодомор в Украине, на котором спекулирует
современная власть, называя его «геноцидом украинского
народа», а на самом деле голод коснулся миллионов русских
украинцев, белорусов, казахов и других народов. Люди
погибали не только от голода, но и высылались на север, в
Сибирь (кулаки, враги народа, репрессированные). Известные
репрессии 1937 года. Общие потери составили 5 - 6 млн. чел.
Самым тяжелым по последствиям был кризис, связанный с
ВОВ. Многие ушли на фронт и не вернулись с поля боя.
Рождаемость упала втрое по сравнению предвоенным 1940 г.
Общие людские потери составили 27 млн. чел. вооруженные
силы и гражданское население. Современный
демографический кризис, связанный с неуклонным
снижением рождаемости, на фоне заметного повышения
смертности.
Беседа учителя с учащимися о причинах современного
демографического кризиса.
Чтобы оценить влияние демографического кризиса на
численность населения необходимо не только суммировать
уже приведенные потери, но и учитывать «скрытые потери» -
число не родившихся детей, это так называемое
«демографическое эхо войны».
Работа с учебником. Диаграмма на с. 224. Задание: используя
рисунок 169, определите: а) фактическую численность населения
страны; б) гипотетическую численность населения; в) людские
потери в результате исторических потрясений.
Демографы посчитали, что при нормально демографическом
развитии без потерь от войн, голода эмиграции и репрессий,
численность населения России к 1995 г.составила бы 270 млн. чел.,
вместо 145 млн. чел. Фактических. Это значит, что с лица Земли
исчезла целая страна с численностью населения равная по
численности населения современной Японии. Такова оказалась
цена россиян от войн и соц. потрясений. По прогнозам Госкомстата
за 2001- 2016 гг. население России уменьшится на 10,5 млн.
человек, а к 2050 году население страны составит 90 100 млн. чел.
Решением демографических проблем государство занимается очень
серьезно.
Рассказ учителя о мерах предпринимаемых государством для
решения демографических проблем сопровождается сладами
презентации.
Правительством РФ была принята «Концепция демографического
развития РФ до 2025». Благодаря ей в 2006 2007 годах впервые
отмечено увеличение рождаемости. Фактических в стране каждые
20 секунд появляется один новорожденный. В рамках ПНП
«Здоровье» принята программа «родовых сертификатов», по
которым будущая мама сама выбирает себе медицинское
учреждение. Это сделано для того, чтобы максимально снизить
материнскую и младенческую смертность, которые на прямую
зависят от качества оказания медицинских услуг. Кроме этого
предусмотрен ряд социальных выплат за счет федерального
бюджета:
1. Единовременное пособие по случаю рождения ребенка.
2. Ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет.
3. «Материнский капитал».
Существует программа по обеспечению молодых семей жильем и
доступными детскими дошкольными учреждениями, а так же
законом установлен отпуск по уходу за ребенком до 3–х лет, с
сохранением рабочего места матери, защитой от сокращений и
увольнений.
III. Закрепление изученного материала. Задания на экране.
1. Установите соответствие между термином и понятием
2. Назовите национальные проекты, какие из них направлены на
решение демографических проблем.
3. Как связана наша гимназия с ПНП.
4. Что означает формула: Е.П. = Р-С
IV. Подведение итогов.
Итак, сегодня мы с вами говорили о численности населения нашей
страны, она составляет 145 млн. чел. Из за низкой рождаемости
она постепенно сокращается. В XXв. Россия понесла саамы
страшные людские потери за всю свою историю. Сейчас от
каждого зависит, как сложится демографическая ситуация в
будущем.
Домашнее задание. География: параграф 38, подготовиться к
терминологическому диктанту.
Обществознание: составить свою родословную и показать на схеме
каков мог бы быть состав вашей семьи, если бы Россия избежала
бы исторических и социальных потрясений.
Выставление оценок.