Конспект урока "Оценка мировых природных ресурсов" 10 класс

Открытый урок географии в 10 классе. , от 12.12.14г
Якшаева Байр Дорджиевна
Место работы, должность:
Учитель географии и биологии МКОУ «Алцынхутинская СОШ».
Регион:
РК, Кетченеровский район, п. Алцынхута
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
Средняя общеобразовательная школа
Целевая аудитория:
Учитель
Класс:
10 класс
Предмет:
География
Цель урока:
Цель: Формировать представление о ресурсообеспеченности отдельных стран и регионов
мира .
Задачи:
Образовательные: Раскрыть основные закономерности размещения природных ресурсов,
выделить главные районы их концентрации на земном шаре.
Развивающие: Формировать умения давать оценку обеспеченности мира и отдельных
регионов различными видами природных ресурсов. Продолжить работу над
формированием умений работать с текстом учебника, определять по таблице и карте
размеры запасов соответствующего вида полезных ископаемых, выделять главное в
содержании изучаемого материала, составлять географические конспекты.
Воспитательные: воспитывать чувство бережного отношения к природе, развивать
умения вести диалог, отстаивать свои взгляды..
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Учеников в классе:
8
Используемые учебники и учебные пособия:
1. Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира: учеб. Для 10 кл.
общеобразоват. учреждений -- М. : Просвещение, 2008.
2. Лиознер В.Л., Митрофанова И.Б.Поурочные разработки по географии на основе
учебника В.П. Максаковского. – Москва, Экзамен, 2006.
3. Румынина Н.С., Сапроненкова Н.С. Практические работы по географии. VI X
классы / Под ред. И.И. Бариновой. – М, : Школа –Пресс, 2001
4. 1С «Образовательная коллекция». География 6-10 классы». Диск произведён: г.
Ектеринбург, ул. Комвузовская, 17, ком.203. Республиканский мультимедиа центр по
заказу Министерства образования РФ, 2005. ЗАО «1С», 2005, e-mail: www.rnmc.ru
5. http://www.priroda.su/item/530автор: А.В.Егошин «Обеспеченность Земли водными
ресурсами», 22.09
6. http://www.examens.ru/otvet/2/11/138.html «Земельные ресурсы. Различие в
обеспеченности»
7. http://www.krugosvet.ru/articles/20/1002069/1002069a1.htm «Минеральные ресурсы»
Используемое оборудование:
политическая карта мира, учебник, атласы. Мультимедийное оборудование.
Краткое описание:
Урок- практикум обобщения изученного материала по теме «Оценка мировых
природных ресурсов» с использованием мультимедийного оборудования и интернет
ресурсов.
Содержание урока
Методический
инструментарий
Ориентиры
развития
1. Организационный момент.
Вводная беседа
Ознакомление учащихся с задачами урока Слайд
№2,
с планом урока Слайд №3.
2. Изучение нового материала.
Природные ресурсы . Классификация природных
ресурсов
Слайд №4 Понятие о природных ресурсах.
Водные ресурсы.
Каждый человек в день выпивает приблизительно 2
литра воды, а 3000 литров использует на различные
нужды. Приблизительно 1,2 миллиарда человек
живут там, где уже сейчас ощущается нехватка
воды. Самым крупным потребителем воды является
сельское хозяйство, на его долю приходится 70%
всей потребляемой человеком воды.
Ресурсы пресной воды. Слайд №5. Потребление
пресной воды и проблемы, возникающие в
результате использования пресной воды. Слайд №6
Пути решения проблемы пресной воды на планете. .
Примеры решения проблемы недостатка пресной
воды в отдельных странах мира.
Обеспеченность регионов и стран мира водными
ресурсами. Слайд №7
Земельные ресурсы Слайд №8
Земельные ресурсы — вид природных ресурсов;
поверхность Земли, на которой могут размещаться
различные объекты хозяйства, города и другие
населенные пункты. Это в большей степени
территориальные ресурсы. Но при оценке
территории с точки зрения возможностей развития
сельского и лесного хозяйства важно рассмотреть и
качество земель — их плодородие, так как земля в
данном случае является главным средством
производства.
Земля – источник жизни. Недаром говорят: «Труд –
отец богатства, а Земля – мать его».
Земельный фонд планеты. Слайд №9
Структура земельного фонда показывает, каким
образом используются земельные ресурсы. В ней
выделяются сельскохозяйственные земли
(обрабатываемые — пашня, сады, засеянные луга и
естественные луга и пастбища), лесные земли,
беседа
рассказ
Работа с
интерактивной
картой
Рассказ ученика
Работа с
интерактивной
картой
Рассказ ученика
работа с
интерактивной
картой
мотивация
Внимание,
память, речь
Аналитическое
мышление,
обобщение
Внимание,
память
Аналитическое
мышление,
обобщение
Память, речь
Аналитическое
мышление,
обобщение
память
Аналитическое
мышление,
обобщение
Мышление,
мотивация
земли, занятые населенными пунктами,
промышленностью и транспортом,
малопродуктивные и непродуктивные земли.
Большую ценность в структуре мирового
земельного фонда Слайд №9 представляют
обрабатываемые земли (11%), которые дают 88%
необходимых для человека продуктов питания, а
леса и пастбища 10%.
Структура земельного фонда не остаётся
неизменной. Слайд №10. На неё оказывают
воздействие два процесса, имеющие
противоречивый характер. Слайд №10. Примеры
темпов опустынивания .
Обеспеченность пахотными землями отдельных
регионов и стран мира. Слайд №11
Биологические ресурсы Растительные
ресурсы Слайд №12. Животные ресурсы
Совокупность всех ныне живущих на Земле
растений и животных – это генетический фонд
(генофонд)
Лесные ресурсы планеты . Лесистость.
Обеспеченность лесными ресурсами регионов мира.
Два лесных пояса. Слайд №13
Минеральные ресурсы Слайд №22
МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ, полезные ископаемые в недрах
Земли, запасы которых оценены по геологическим
данным. Месторождения полезных ископаемых
распределены в земной коре неравномерно.
Большинство видов минерального сырья
представлено рудами, состоящими из минералов, т.е.
неорганических веществ природного
происхождения. Однако некоторые важные виды
полезных ископаемых, в частности энергетическое
сырье, имеют органическое происхождение
(ископаемые угли, нефть, торф, горючие сланцы и
природный газ). Их присоединяют к минеральному
сырью условно. В последние годы все большее
значение приобретает гидроминеральное сырье –
высокоминерализованные подземные воды
(погребенные рассолы).
Закономерности размещения полезных ископаемых
в земной коре.Слайд №14
Для хозяйственного освоения наиболее выгодны
территориальные сочетания полезных ископаемых,
которые облегчают комплексную переработку сырья
и способствуют формированию крупных
территориально-производственных комплексов.
Обеспеченность минеральными ресурсами регионов
мира. Слайд №15
рассказ ученика
работа с
интерактивной
картой
рассказ ученика
работа с
интерактивной
картой
3. Закрепление
Оценка ресурсообеспеченности регионов мира
Тестирование
4. Домашнее задание.
5. Завершение урока.
практическая
работа