Конспект урока "Обобщение «Природные ресурсы мира»" 10 класс

Конспект открытого урока по географии, проведенного в 10 классе.
Урок обобщающего повторения и закрепления усвоенного в 10 классе.
Проведен 26.11.2013г.
Тема: Обобщение по теме: « Природные ресурсы мира».
Цели и задачи:
1. Обобщить знания учащихся о природных ресурсах, их размещении,
классификации.
2. Проверить уровень знания учащимися основных понятий, терминов и
представлений.
3. Определить уровень умения учащихся показывать на карте основные
месторождения, страны; давать оценку ресурсообеспеченности отдельных стран
мира.
4. Проверить понимание учащимися особенностей экологической ситуации
«Общество и природная среда».
5. Формировать умение анализировать таблицы, карты атласа, работать по учебнику,
с дополнительной литературой (реферат).
6. Формировать диалектико - материалистическое мировоззрение при изучении
природных ресурсов мира.
УМК:
Географический атлас 10 класс.
Карта «Природные ресурсы мира».
Карта «Политическая карта мира».
Таблицы, схемы.
Формы проведения урока:
1. Беседа о природных ресурсах мира, классификации и размещении с
использованием карт, схем, учебника.
2. Тестовые задания.
3. Практическая работа по оценке ресурсообеспеченности отдельных стран мира
(в тетради).
4. Сообщения учащихся об исследовании природных ресурсов планеты с
помощью космических снимков, нетрадиционных источниках,
агроклиматических ресурсах, охране природных ресурсов.
1
Ход урока:
1. Организация класса.
Цель: Сегодня на уроке мы обобщим и закрепим знания, умения, навыки по теме:
«Природные ресурсы мира».
2. Обобщающее повторение о теме:
а) вступительное слово учителя:
В течение нескольких уроков мы с вами знакомились с природными ресурсами мира.
Чтобы взойти на вершину социально- экономического прогресса, человек использует
разнообразные природные ресурсы (дары природы).
В наши дни известно большое количество разнообразных природных ресурсов,
например, полезных ископаемых около 250 видов, почти 200 видов поделочных и
драгоценных камней, но вовлечение их в хозяйственный оборот происходило постепенно
на протяжении всей человеческой цивилизации.
б) беседа учителя с учащимися
1. На какие группы делят природные ресурсы?
-минеральные;
- земельные;
- пресной воды;
- лесные;
- Мировой океан;
- нетрадиционная энергетика;
-рекреационные
2. Почему природные ресурсы (особенно минеральные) постепенно оскудевают?
- выявлены не полностью
- используются малоэффективно;
- трудно предугадать открытие новых ресурсов
3.От чего зависит размещение природных ресурсов?
- от климата
- от тектонических ресурсов
- от различных условий образования полезных ископаемых
в) работа по карте
Цель: Формировать умение работать по карте.
Пользуясь картой назовите и покажите основные месторождения полезных
ископаемых (кам. уголь, нефть и т.д.)
Определите соответствие между столбцами:
1.нефть а) Австралия, Гвинея, Бразилия
2. природный газ б) Мексика, США, Перу
3. уголь в) Россия, США, Канада
4. бокситы г) Саудовская Аравия, США, Россия
5. серебро д) Бразилия, Малайзия, Индонезия
6. олово е) Австралия, Заир, Боствана
7. алмазы ж) Китай, США, Германия
г) работа в тетради (самостоятельная работа)
ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ
исчерпаемые неисчерпаемые
возобновляемые невозобновляемые
? ? ?
- В чем заключается рациональное использование невозобновляемых и возобновляемых
ресурсов? (устно)
- хоз. деятельность способствует соц.- экономич. развитию многих поколений
д) беседа
Почему о ресурсообеспеченности нельзя судить по размерам запасов?
Докажите, что ресурсы Мирового океана являются комплексными.
е) сообщения учащихся
1. Опустынивание ( сообщение 1)
- Можно ли считать опустынивание глобальным процессом?
(да, т.к. оно затрагивает десятки стран на различных континентах)
Один из главных природных ресурсов – вода. Ее функция – жизнеобеспечивающая.
Человек потребляет большие запасы водных ресурсов. Вода используется в качестве
питья, в производстве, при транспортировке, как энергетический ресурс.
В мире растет дефицит пресной воды. Какие пути преодоления дефицита вы знаете?
Транспортировка айсбергов (сообщение 2)
ж) работа по учебнику (рис.9 стр.30)
- В каком регионе наиболее остро стоит проблема сохранения лесов? (Африка, Южная
Америка)
- Проанализируйте рис. 9. С помощью этого рисунка, а так же основного текста
охарактеризуйте два главных лесных пояса планеты. Дайте оценку обеспеченности
отдельных стран, выделив, страны очень богатые и очень бедные лесными ресурсами.
з) работа с атласом (карты учебника)
- приведите примеры стран, бедных природными ресурсами, но достигших высокого
уровня экономического и социального развития. Сделайте вывод о роли
ресурсообеспеченности в жизни общества.
3. Самостоятельная работа (тест на листочках).
1.ДОПОЛНИТЬ: Соотношение между величиной запасов природных ресурсов и
размерами их использования называется…(ресурсообеспеченность)
2. ДОПОЛНИТЬ: Часть земной природы, с которой человеческое сообщество
взаимодействует в процессе своей жизнедеятельности на данном этапе своего
развития, называется…(географическая среда)
3. Большая часть мировых запасов нефти сосредоточена:
А) в северном полушарии
Б) в южном полушарии
4. К исчерпаемым природным ресурсам относятся:
А) минеральные и водные
Б) водные и лесные
В) лесные и минеральные
5. Эффективная защита почв от эрозии – это:
А) сведение лесов
Б) засыпание оврагов и балок
В) лесопосадки
6. В настоящее время из ресурсов Мирового океана наиболее интенсивно
используются:
А) водные
Б) биологические
В) минеральные
4. Практическая работа.
Оценка ресурсообеспеченности отдельных стран мира.
Цель: С помощью карт и статистических показателей оцените ресурсообеспеченность
стран: России, США, Японии.
(пользуясь картами атласа, прилож. к учебнику, статист. данными)
СТРАНА
ВИДЫ РЕСУРСОВ
Минеральные
Земельные
Водные
Биологические
Россия
Япония
США
Примечания: + полная обеспеченность
- + частичная обеспеченность
- острая нехватка ресурсов
Вывод о закономерностях размещения основных видов ресурсов по территории мира,
ресурсообеспеченности стран.
5. Сообщения учащихся по темам рефератов.
Космические и климатические ресурсы
Антропогенные загрязнения
Проблема « общество и окружающая среда»
Загрязнение природной среды.
6. Итог урока.
Оценки за урок …(сдать тетради)
Что получилось, над чем надо еще поработать…
Обобщили знания по теме « Природные ресурсы мира», знания будем использовать
при изучении следующей темы « Мировое хозяйство»