Конспект урока "Западно-Сибирский экономический район" 9 класс

1
Конспект урока
учитель географии
МБОУ СОШ №8
Козловой И.В.
«Западно- Сибирский экономический район»
Цель урока: Изучить влияние ЭГП района и обеспеченность природными ресурсами на
развитие района и его хозяйственную специализацию.
Задачи:
Образовательные:
выявить особенности географического положения и природно-ресурсного потенциала
района;
составить “образ территорий”, входящих в состав экономического района Западная Сибирь;
дать характеристику отраслям специализации района и факторам их развития;
определить состояние экономики и проблемы.
Развивающие:
Развитие внимательности, логического мышления и расширение кругозора, подготовка
учащихся к жизни в постиндустриальном обществе, закрепить умение извлекать
информацию из карт атласа;
умение анализировать данные и формулировать выводы;
раскрыть причины зависимости природно-ресурсного потенциала и
отраслей хозяйства; а также зависимость развития района от особенностей ЭГП.
Воспитательные:
Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся, воспитание
информационной культуры;
учащиеся должны убедиться в том, что освоение какой-либо территории невозможно без
знания её особенностей.
Оборудование:
Физическая и социально-экономическая карты Западной Сибири,
мультимедийный проектор, атласы – 9 класс, контурные карты, учебник
Ход урока
1. Ориентационно-мотивационный этап.
Здравствуйте, ребята! Мы продолжает изучение Азиатской части России. Сегодня нам
предстоит познакомиться с новым экономическим районом.
Показ видеоролика о Западной Сибири
С чем ассоциируется у вас Западная Сибирь? ( ответы уч-ся)
Проблемный вопрос: Только ли топливная промышленность развита в Западной
Сибири?
Давайте вспомним состав и специализацию ранее изученных экономических районов нашей
страны.
Показать на карте состав и специализацию ранее изученных экономических районов:
2 ученика у доски, 1подписывает названия экономич.районов на интерактивной карте
2. Операционно-исполнительный этап.
Запишем тему урока и определимся с планом урока. С чего начинается знакомство с
экономическим районом? План урока:
1.Состав, ЭГП Западной Сибири.
2.Население и города
3. Природные ресурсы
4. Отрасли специализации
5. Проблемы, пути их решения.
2
Задание 1. Работая с политико-административной картой России, определите состав
экономического района Западная Сибирь, отметьте в конт.карте.
Проверка: Показать на административной карте у доски (1 называет, другой показывает)
Состав:
5 областей: 1Тюменская (Ханты-Мансийский АО-Югра, Ямало-Ненецкий АО);
2. Новосибирская;
3. Томская;
4. Омская;
5. Кемеровская.
1 край - Алтайский край (г. Барнаул).
1 республика – Алтай (г. Горно-Алтайск).
3 этап: Мотивация. Показ проекта МУЛЬТИРОССИЯ - Югра, Новосибирск, Томск
Задание 2. Дайте оценку ЭГП Западной Сибири. Для выполнения задания вы можете
использовать таб.54 , п. 57, атлас. Возьмите карточку 1 и заполните пропуски в тексте.
1.Площадь района составляет 2.4 млн.км
2
, из них около 2 млн. км
2
- нефтегазоносные
земли. Здесь проживает 15 млн. чел
2.Положение района на территории страны(окраинное, приморское, пограничное,
центральное) окраинное, пограничное, приморское
3.На севере район имеет выход к Карскому морю.
4.На юге Западная Сибирь граничит с 2 государствами: Казахстаном, Монголией.
5. На западе соседями являются Уральский, Евр.Север экономические районы.
6.На востоке граничит с Восточно-Сибирским экономическим районом.
7.По территории района проходят две важные транспортные магистрали: Транссибирская
ж/д, Северный морской путь.
8.Наиболее тесные связи налажены с Уральским экономическим районом.
9. Оцените особенности ЭГП Западной Сибири:
+ -
Выход к морю Удаленность от Центра
Пограничное положение Суровый климат
Соседство с Уральским ЭР Заболоченность
УСТНО
10. В чем преимущество ЭГП Западно-Сибирского экономического района перед другими
экономическими районами Восточного макрорегиона?
-близость к Центральной России
-более развитая инфраструктура
Проверка задания:
1. Поднимите руки, кто правильно оценил ЭГП района?
2. В чем были затруднения?
3. Оцените работу соседа по парте
Опережающее домашнее задание: Показ презентации «Население и города
Зап.Сибири»
1. В чем диспропорции в площади региона и численности населения?
2.Где сосредоточена основная масса населения?
3.В какие годы было образовано множество предприятий ВПК в Западной Сибири? С
чем это связано?
3
Вывод: Города сосредоточены в южной части экономического района, именно там
развита обрабатывающая промышленность.
Задание 3. Работа в парах
- Определите по карте атласа 8 класса и используя текст учебника на стр. 247 - какие
минеральные ресурсы имеет район.
Вопрос: Как различаются ресурсы Западно - Сибирской равнины и Кузнецко-
Алтайского подрайона?
Проблемный вопрос: Чем объяснить, что в Западной Сибири сосредоточены крупнейшие
месторождения нефти и газа?
Задание 4. Используя знания о природных ресурсах, предположите, какие отрасли
специализации развиты в Западной Сибири. Выпишите отрасли в таблицу:
Отрасли специализации
Районы добычи, распространения
ресурсов
Кузецко-Алтайский подрайон
Черная металлургия:
каменный уголь-Кузбасс
жел.руда-Горная Шория
Цветная металлургия
Ртуть, полиметаллы-Алтай
Цинк
Олово
Машиностоение
Станко-, приборостроение,
энергетич.оборудование:
С/х машины:
Оборонное:
Химическая
Азотные удобрения, пластмассы:
Сельское
хозяйство(уточнить, какие
отрасли животноводства и
растениеводства наиболее
развиты)
Животноводство:
-...КРС
-...Овцеводство
-...Пчеловодство
-...Оленеводство
Полеводство:
-....Яровая пшеница
Рекреационное хозяйство
Западно-Сибирский подрайон
Топливная( нефтяная)
Среднее течение Оби
Топливная (газовая)
Крайний Север
Проверка:
Вопрос :Какие специальности будут востребованы в этом регионе?
Учитель.
Ведущую роль в развитии нефтяного комплекса играют нефтяные компании - Лукойл,
Сургутнефтегаз, Роснефть.
Объем добычи нефти с каждым годом увеличивается, а запасы истощаются - по запасам Россия
на 8 месте, а по добыче - 3е место в мире.
По добыче газа- 1е место в мире. В будущем лидерство останется, запасы газа есть так же на
шельфе.С ТЭК Западной Сибири связано благосостояние всех граждан, валютные доходы (60%
поступлений) от ее экспорта позволяют обеспечить потребительский рынок импортными
4
товарами. По системе трубопроводов газ и нефть экпортируют на запад(в Европу) а также на юг
и восток.В настоящее время начинается новый этап развития З.Сибири. На её севере,
примыкающем к Полярному Уралу, были найдены крупные запасы ж.руды, фосфоритов,
кварца, марганца и хрома( а что мы знаем об этих ресурсах?)Начато строительство ж.дороги.
она пройдёт от Екатеринбурга в Тюмень, к Салехарду, на п-в Ямал( показываем на карте)
Итак, анализируя данные нашей таблицы , мы убедились, что Западная Сибирь - это не
только нефть и газ России, это и мощная металлургия, развитая химическая
промышленность, машиностроение, и сельское хозяйство.
Как и в любом другом районе в З. Сибири есть проблемы для развития хозяйства
Какие?
1. Неразвита транспортная сеть
2. Плохая инфраструктура
3. Недостаток трудовых ресурсов
4. Недостаточно развита обрабатывающая промышленность
Вывод:
Западная Сибирь располагает перспективами для экономического роста.
Существуют серьёзные экологические проблемы:
1. Уничтожение оленьих пастбищ.
2. Загрязнение тундры нефтью.
3. Загрязнение воздуха в Кузнецко-Алтайском подрайоне угольной пылью, дымом.
4. Заболоченность.
А вот как решить эти проблемы – это будет ваше домашнее задание.
3. Закрепление: Мини-тест (Слайд)
4. Рефлексивно-оценочный этап.Подведем итоги нашего урока: давайте вспомним, что теперь
вы знаете о Западной Сибири. Высказываемся по цепочке, с условием – НЕ ПОВТОРЯТЬСЯ!
Оцените свою работу на уроке в парах.
Домашнее задание: § 57 .
1.Определите пути решения экологических проблем экономического района Западная
Сибирь.Нанесите природные ресурсы на контурную карту.