Технологическая карта урока "Общая характеристика европейской России" 9 класс

Оськина Татьяна Александровна –
учитель МБОУ СОШ № 63 г.Красноярска
Урок " ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ"
Технологическая карта урока
Тема урока
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ
Тип урока
Самостоятельного получения новых знаний
Главная цель
Сформировать знания о Западном экономическом макрорегионе, его
месте и роли в хозяйстве России.
Учебно-
воспитательные
задачи
1. Дать представление о Западном экономическом макрорегионе, его
месте и роли в хозяйстве России.
2. Показать особенности истории и географии хозяйства, проблемы
социально-экономического развития региона.
3. Сформировать умения называть и показывать экономические
районы, входящие в состав Западной экономической зоны,
городские агломерации и города – миллионеры на ее территории.
4. Совершенствовать умение работать с картой и статистическими
материалами.
Главные вопросы
содержания
Общая характеристика Западной экономической зоны.
Планируемые
результаты обучения
Учащиеся должны знать: место и роль Западного региона в хозяйстве
России, крупные городские агломерации и города-миллионеры.
Учащиеся должны уметь: показывать и показывать экономические
районы и крупные городские агломерации и города-миллионеры
Методы и формы
организации обучения
Беседа, самостоятельная работа с картами и текстом учебника.
Опорные знания
Экономическое районирование. Западный макрорегион.
Учебно-наглядный
комплекс
Компьютер, мультимедийный проектор. Презентация «Западный
регион».
Политико-административная карта России. Картосхема «Экономические
районы России».
Домашнее задание
40, задание № 2, с. 217 (письменно)
Рекомендуемая
литература
1. География. 9 класс: поурочные планы по учебнику В.П.Дронова. Часть
2. Волгоград: Учитель, 2007, с. 107-114
Оськина Татьяна Александровна –
учитель МБОУ СОШ № 63 г.Красноярска
ПЛАН УРОКА
ЭТАП УРОКА
Слайды
презентации
Содержание деятельности
Учителя
Тема урока
СЛАЙД № 1
Гиперссылка песня «Это русская земля» - 02: 36
Вводная
беседа
В процессе вводной беседы учащиеся вспоминают материал предыдущего урока, на
который следует опереться при изучении нового материала.
Вопросы:
1. Что такое экономические зоны, или макрорегионы России?
(это крупные экономические зоны страны с характерными природными и
экономическими условиями развития производительных сил, зависящими от
сочетания и концентрации природных ресурсов, исторических факторов
хозяйственного становления и регионального распределения населения)
2. По какому принципу они выделяются?
(уровень хозяйственного освоения территории, соотношение между важнейшими
ресурсами и степенью их использования)
3. Какие экономические зоны выделяются на территории России?
(Западная – Европейская Россия и Урал и Восточная – Азиатская Россия: Сибирь и
Дальний Восток)
4. Чем они отличаются друг от друга?
(На территории Западной зоны сконцентрировано более 78% населения России, здесь
производится 73% товарной продукции промышленности, 76% продукции с/х. Вместе
с тем производственный комплекс зоны испытывает острый недостаток сырьевых
ресурсов, в первую очередь – топливно-энергетических.
В то же время основные природные ресурсы сосредоточены в Восточной зоне
страны. Восток страны играет важную роль в обеспечении страны сырьем,
топливом и конструкционными материалами. Здесь добывается более 79% угля, 69%
нефти с газовым конденсатом, 92% газа, выпускается 62% продукции цветной
металлургии и т.д. Подавляющая часть сырьевых ресурсов потребляется в
европейской части России и экспортируется)
ПОЛУЧЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Задание
СЛАЙД № 2
Задание: Заполните пропуски в характеристике
Западной экономической зоны.
На слайде подсказки к изучению материала (группа
заданий № 1 и № 2)
После выполнения задания – проверка:
зачитываются предложения и по щелчку мыши
исчезают правильные ответ
1. Заполните пропуски, используя текст учебника – с. 215 – 216.
В состав Западного экономического района входят (8) экономических районов, а именно (Северо-
Западный, Северный, Северо-Кавказский, Уральский, Центральный, Поволжский,
Центрально-Черноземный, Волго-Вятский – только называют).
Территория Западного макрорегиона составляет (26) % от площади России.
Здесь проживает (80) % населения России.
Здесь производится более 85% (промышленной и сельскохозяйственной) продукции России и
ведется (90) % научных исследований.
В городах проживает (75) % населения.
В европейской части России (11) городов – миллионеров.
Главную роль играют (наукоемкие) производства.
В перспективе на действующих предприятиях произойдет (техническое перевооружение),
закроются предприятия (с устаревшими технологиями).
Резко возрастает (социальная) сфера, особенно сфера услуг.
На территории Западного макрорегиона образовано (4) федеральных округа, а именно
(Центральный, Северо-Западный, Приволжский, Южный).
Оськина Татьяна Александровна –
учитель МБОУ СОШ № 63 г.Красноярска
2. Заполните пропуски, используя таблицу № 48 учебника с. 216.
Наибольшую площадь имеет (Северный) район.
Наименьшая площадь у (Центрально-Черноземный) района.
Наибольший по численности населения (Северо-Западный) район.
Наименьший по численности населения (Северный) район.
Наибольшая доля городского населения в (Центральном) районе.
Наибольшая доля сельского населения в (Северо-Кавказском) районе.
В связи с этим, какие районы будут иметь промышленную, а какие сельскохозяйственную
специализацию?
Наибольшая плотность населения в (Центральном) районе.
Наименьшая плотность населения в (Северном) районе.
Какие факторы оказывают влияние на расселение населения?
3. Ответьте на вопросы, используя карту «Экономическое районирование» в атласе или
учебнике – с. 6-7
Покажите на карте районы, имеющие выход к морям (Северо-Западный, Северный, Северо-
Кавказский)
К каким типам относятся районы Западной экономической зоны?
Какие отрасли хозяйственной специализации развиты во многих районах?
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРЕДСТВЛЕНИЙ О ЗАПАДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ
Состав
СЛАЙД
3
Задание: Назовите регионы Западной экономической зоны – Европейской
России
По щелчку мыши на карте появляются «смайлики» в следующем порядке:
1 Северо-Западный
2 Северный
3 Северо-Кавказский
4 Уральский
5 Центральный
6 Поволжский
7 Центрально-Черноземный
8 Волго-Вятский
Задание
СЛАЙД
4
Подберите пары: экономический район и
соответствующее ему определение:
Экономический
район
Характеристика
1. Центральный
А) Хорошо развита
нефтехимия
2. Центрально-
Черноземный
Б) Лидер
судостроения
3. Северо-
Западный
В) Старый
горнопромышленный
район
4. Северный
Г) Центр лесной и
рыбной
промышленности
5. Северо-
Кавказский
Д) Район точного
машиностроения и
легкой
промышленности
6. Поволжский
Е) Наиболее
этнически пестрый
район России
7. Уральский
Ж) Главное богатство
черноземы и
железная руда
Оськина Татьяна Александровна –
учитель МБОУ СОШ № 63 г.Красноярска
ПЭР
СЛАЙД
№ 5
Отрасль специализации – гидроэнергетика
Выращивается озимая и яровая пшеница, ячмень, рис, бахчевые
культуры
Среди выпускаемой продукции машиностроения самолеты,
автомобили, троллейбусы
Развита нефтяная, нефтехимическая и химическая промышленности
СЭР
СЛАЙД
№ 6
На территории района крупнейший в России рыбокомбинат
В южной части располагается крупный металлургический комбинат
Добывается нефть, газ, уголь, руды черных и цветных металлов
СКЭР
СЛАЙД
№ 7
Производство зерноуборочных комбайнов,
электровозов, атомных реакторов
Многоотраслевое сельское хозяйство, развитая пищевая
промышленность
Пестрый национальный состав
Рекреационное хозяйство
СЗЭР
СЛАЙД
№ 8
Небольшой по площади район
Небольшая численность населения
Выгодное ЭГП
Бедная база минеральных ресурсов
Развито трудоемкое и наукоемкое машиностроение
Мясомолочное животноводство
ЦЭР
СЛАЙД
№ 9
Самый крупный по численности населения
Бедная природно-ресурсная база
Мощная научная база и высококвалифицированные трудовые ресурсы
Одна из отраслей промышленности – легкая
УЭР
СЛАЙД
№ 10
Большая протяженность территории в меридиональном направлении
Специализация черная и цветная металлургия, химическая
промышленность
На юге – граница с крупнейшим государством СНГ
ЦЧЭР
СЛАЙД
№ 11
Удобное транспортно-географическое расположение
Хорошая освоенность территории
Запасы бурого угля, железных руд
Плодородные почвы
ВВЭР
СЛАЙД
№ 12
Развито льноводство
Специализация деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная
промышленность
Автомобилестроение, самолетостроение
Не имеет участков государственной границы
ПЛАН ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА
Вопрос: От чего зависит развитие хозяйства района?
От возможности получения недостающих видов продукции из других районов (и стран) и
удобства поставок своей продукции в них. Следовательно, важно положение по отношению к
районам соседям, к транспортным путям, т.е. ЭГП.
От наличия природных ресурсов, от характера природных условий.
От численности, состава и характера расселения населения как главной производительной силы и
потребителя продукции.
От того, как исторически формировалось хозяйство района, изменялось его ЭГП.
Оськина Татьяна Александровна –
учитель МБОУ СОШ № 63 г.Красноярска
СЛАЙД
№ 13
1.Состав района какие административно-территориальные и природные
единицы входят в состав района.
2. ФГП и ЭГП по отношению к другим странам, регионам, основным
хозяйственным центрам, транспортным магистралям, внешним рынкам.
3. Природно-ресурсный потенциал – условия жизни населения и ведения
хозяйства, природные ресурсы (полезные ископаемые, водные, лесные,
агроклиматические и др.)
СЛАЙД
№ 14
4. Население и трудовые ресурсы степень и характер заселенности
территории, динамика (естественное и механическое движение), структура,
этнический состав, особенности труда и занятости.
5. История освоения территории и формирования хозяйственного комплекса.
СЛАЙД
№ 15
6. Хозяйство доля различных отраслей хозяйства, отрасли специализации и их
территориальная организация, основные хозяйственные узлы, транспортная
сеть.
7. Основные проблемы и перспективы развития района.
8. Вывод об экономическом развитии региона.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП УРОКА
Домашнее
задание
СЛАЙД № 16
40,
Задание № 2, с. 217 (письменно)
Презентация Центрального экономического
района (по плану)
Запись в
дневник
Рефлексия
Выделите ключевое слово или словосочетание являющееся ключевым на
сегодняшнем уроке (Европейская Россия)
Назовите, что вы знали о Европейской России до сегодняшнего урока?
(Всё, что называют обучающиеся, записывается на доске под стрелкой “знали”)
Теперь назовите, что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
(Всё, что называют обучающиеся, записывается на доске под стрелкой “узнали”)
Скажите, что бы вы хотели ещё узнать об этом районе?
(Всё, что называют обучающиеся, записывается на доске под стрелкой “хотели
бы узнать)
Что вы считаете лишним, не нужным для изучения по данной теме?
(Всё, что называют обучающиеся, записывается на доске под стрелкой “не
нужно знать”)
Учитель вслух анализирует получившуюся схему.
Спасибо за
работу
СЛАЙД № 17