Технологическая карта урока "Проблемы моногородов через призму лесной промышленности" 9 класс

Технологическая карта урока географии в 9 классе
по теме «Проблемы моногородов через призму лесной промышленности»
Цель: освоение модели принятия управленческого решения через анализ проблем моногородов в лесной промышленности
Задачи:
1. Организовать аналитическую работу с информацией об особенностях лесной промышленности;
2. Создать условия для приобретения учащимися опыта принятия управленческих решений на примере г. Красновишерск
3. Содействовать проявлению гражданской позиции учащихся через самоопределение в теме социального проекта или учебно -
исследовательской работы
Планируемый результат:
учащиеся осознают проблемы Магнитогорска как моногорода,
учащиеся приобретают опыт принятия управленческого решения (приоритет компетентности решения проблемы),
учащиеся анализируют и структурируют информацию, критически относятся к полученной информации, вербализируют
информацию (приоритет информационной компетентности),
учащиеся инициируют и осуществляют сотрудничество со сверстниками и учителем, учитывают различные мнения в общении и
сотрудничестве (приоритет компетентности взаимодействия),
учащиеся слушают и слышат собеседника, корректно ведут дискуссию (приоритет коммуникативной компетентности),
учащиеся умеют переводить информацию из образной («рисунок») в логическую («схема»).
Время
Де учителя
Де учащихся
Планируемые результаты,
примечания
1. Организационный этап (20 мин.)
1.1
Организовать пространство и рабочее
место, доску и технику
1.2
Поставить в круг, соединить руки – мы
едины, мы непобедимы! (Вместе мы
сила!)
Сказать, что я тоже волнуюсь, но мы
сможем преодолеть.
Реагируют, выполняют
предложения.
Позитив к началу урока,
гармонизация пространства
1.3
Представиться, пояснить свое появление
2. Вводный этап – этап вызова (7 мин.)
2.1
Комплимент городу, страшилка.
Моногород – актуализация понятия.
Предлагаю приобрести опыт принятия
управленческого решения. Почему важно
учиться принимать такое решение
сейчас? (дети отвечают: впереди новый
этап жизни – взрослость и т.д.)
Управленческое решение универсально.
С одной стороны: имеет определенную
схему – алгоритм и применимо в
различных ситуациях.
С другой – применимо только на
конкретном материале (лесная
промышленность)
Слушают, представляют.
Анализируют понятие «моногород»
через:
состав слова.
ассоциацию,
синонимы.
Реагируют на вопрос – согласуя
свою позицию с заявляемой целью
урока.
Эмоциональное восприятие
через образ – рисунок
определяет интерес и мотив
к изучению учебного
материала
Определена форма
предполагаемого
результата урока – схема.
2.2
Объявление темы.
Почему «через призму»?
Почему «через призму»?
Согласовано
содержательное поле
взаимодействия через
образное восприятие
(рисунок) призмы.
3. Основной этап – этап освоения содержания( 17 мин.)
3.1
Анализ ситуации в лесной
Работают с разными источниками
Совершена вербализация
промышленности
информации, формируют навигатор
информации (образ – слово)
3.2
Способствовать формулировке ключевой
проблемы
Формулируют проблему, связанную
с моногородами
Определена основная
проблема моногородов
3.3
Организация ролевой игры:
ввод в игровую ситуацию
(выберите роль и одно ключевое
слово, иллюстрирующее роль),
обсуждение внутри группы и
межгрупповое,
выход из игры (комплимент самой
аргументированной позиции)
Выбирают роль и ключевое слово:
бизнесмены – деньги,
экологи – безопасность.
администрация – управление;
высказываются, дискутируют.
Комплиментируют в норме:
Проведена экспертиза,
предлагаемых решений
проблемы (эмоционально
проживая образ роли,
учащиеся действуют пока по
заданной схеме: понять
информацию, договориться
о позиции, явить в
групповой дискуссии мнение
и аргументировать его)
3.4
Работа с критериями, рейтинг - анкета
Определяют оптимальное решение
Осуществлен выбор
3.5
Риски
Называют возможные риски
Спрогнозировано развитие
ситуации
4. Рефлексия ( 5 мин.)
4.1
Вспомнить свое «движение» в уроке –
сложить алгоритм принятия
управленческого решения. Сравнить с
оригиналом.
Складывают из карточек модель,
корректируют, если необходимо.
Сформирована модель (уже
самостоятельно формируют
схему – алгоритм принятия
управленческого решения)
4.2
Используя модель, примите решение о
создании соц. проекта или учебного
исследования.
Выбирают тему, вывешивают на
доску.
Модель первично
апробирована на себе.
4.3
Прощание.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемый
результат
примечания
Подготовительный этап:
Расставить мебель (4 парты полукругом, 12
стульев, проходы!), определить место компьютера,
экрана, мышки, свое место – не затенять экран!
На столы – раздаток в папках. На своем столе –
карточки с ролями(скрепками – задания к ролям),
критерии, карандаш и бумага для подсчета баллов.
На доске – магниты, четко определить место на
доске для критериев и для тем!
Проверить презентацию на компьютере.
Часы на хитрое место!
Поставить в круг, соединить руки – мы едины, мы
непобедимы!
Сказать, что я тоже волнуюсь, но мы сможем
преодолеть.
Реагируют, выполняют предложения.
Позитив к началу урока,
гармонизация
пространства
Организационный этап
Приветствие (здравствуйте, меня зовут…)
Этап вызова. Цель: определить зону знания и незнания по теме, создать мотив для изучения предлагаемого материала, тем самым согласовать цель урока
Заочно я была знакома с вашим городом, т.к. здесь расположен
крупнейший металлургический комбинат России. Когда я
приехала, сразу поняла, что Магнитогорск мне очень нравится!
И вдруг в моей голове внезапно и односложно, как пароль,
пронеслось МОНОГОРОД! Мое благостное романтическое
состояние мгновенно рухнуло. А перед глазами предстала
Слушают, представляют.
Анализируют понятие
«моногород» через:
состав слова.
ассоциацию,
синонимы.
Появление интереса к
данной теме,
беспокойства за
будущее своего города,
понимание
необходимости
ужасная картина.
Представьте себе то, что увидела я. Для этого закройте глаза и
включите свое воображение.
Итак. Перед вами опустевшие улицы – нет ни людей, ни машин.
Все погружено во мрак. В городе нет света и тепла. Вы видите
улицу, на которой живете, ваши любимые места в городе. Все
разрушено, превращено в огромную свалку. На главной
площади города митинг, люди требуют работы, им просто нечем
кормить своих детей. Двери многих домов и пустые глазницы
окон, за которыми никого нет, заколочены крест-накрест, как во
время войны. Города, в котором вы родились и выросли, были
веселы и счастливы, строили планы на будущее больше нет.
Откройте, пожалуйста, глаза. Все, что было сказано выше, увы,
не пересказ кадров фантастического фильма. Это – та
реальность, в ожидании которой сегодня живут несколько сотен
российских моногородов. На проблемы моногородов обратил
президент России Д.А.Медведев в своем послании
Федеральному собранию.
А что такое МОНОгород? Кто из вас знает? И почему
большинство российских моногородов ожидает такая судьба?
Молодцы, вы были близки к определению – Слайд
Город Магнитогорск тоже входит в число моногородов, а это
означает, что если металлургический комбинат встанет – город
просто умрет. В прошлом году, когда упали цены и спрос на
металл, крупные металлургические комбинаты сокращали
рабочих, я знаю, что на Магнитогорском металлургическом
комбинате сократили 3000 работников. А ведь город – это
благополучие ваших семей, возможность получать образование.
Что нужно сделать для того, чтобы быть уверенными в будущем
Высказывают предположения,
классифицируют Магнитогорск
как моногород
значимости принятия
управленческих
решений.
Эмоциональное
восприятие через образ
рисунок определяет
интерес и мотив к
изучению учебного
материала
Цель и задачи
согласованы (освоена
понятийная база:
моногород, модель,
управленческое
решение,..)
Спрогнозирован
планируемый
результат (модель
управленческого
решения)
своего города, необходимо уже сейчас? Кто должен это делать?
Необходимо принимать управленческие решения.
Сегодня на уроке я предлагаю вам освоить модель принятия
управленческого решения. Почему важно учиться принимать
такое решение сейчас? (дети отвечают: впереди новый этап
жизни – взрослость и т.д.)
Управленческое решение универсально.
С одной стороны: имеет определенную схему – алгоритм и
применимо в различных ситуациях, в результате нашего
взаимодействия появится схема - алгоритм действий,
С другой – применимо только на конкретном материале. И мы
будем рассматривать проблемы моногородов на конкретной
отрасли хозяйства.
Хотя, моногорода есть во всех отраслях. Мы же будем
рассматривать отрасль, в которой наибольшее количество
МОНОгородов, которая наиболее ярко иллюстрирует проблему
МОНОгородов. Кроме того, из-за аномально жаркого лета
ресурсы этой отрасли у всех на слуху. (Пауза!) Я говорю о
лесной промышленности.
«Проблемы моногородов через призму лесной
промышленности» Почему «через призму»?
Призма преломляет луч и показывает спектр возможностей.
Реагируют на вопрос – согласуя
свою позицию с заявляемой целью
урока.
Высказывают предположения,
почему «через призму»?
Определена форма
предполагаемого
результата урока
схема
Согласовано
содержательное поле
взаимодействия через
образное восприятие
(рисунок) призмы.
Этап освоения содержания: выявить особенности лесной промышленности и проблему моногородов, на примере г. Красновишерска приобрести опыт принятия
управленческого решения проблем моногорода лесной промышленности.
С чего начинается решение проблемы – с анализа ситуации.
Предлагаю проанализировать и особенности лесной
промышленности.
Что является главным источником географической информации?
С чего начинается и чем заканчивается любое географическое
исследование? О чем мы говорим «второй язык географии?
Конечно карта. Язык карты – это условные знаки. А какой прибор
связан прежде всего с картой? Компас, навигатор. Навигатор
показывает путь. Работая с навигатором, мы вместе создадим
карту лесной промышленности, которая отразит особенности
отрасли
Объединитесь в пары. Каждая пара формулирует один вывод об
особенностях лесной промышленности на основе
предложенного текста. Обращаю ваше внимание, что в качестве
текстов выступают карты и схемы.
Время работы в парах – 1 минута
Работают с разными источниками
информации, формируют
навигатор
Совершена
вербализация
информации (образ
слово)
1 пара Оказывается, Россия занимает первое место в мире по
запасам лесных ресурсов.
Совершенно верно! Россия – это лесная держава! В нашей
стране произрастает 1/5 лесов планеты!
2 пара Теперь я точно знаю, что главные районы лесозаготовок –
Европейский Север, Урал, Сибирь и Дальний Восток.
Почему именно там – важнейший фактор размещения
предприятий лесной промышленности – сырьевой.
3 пара Я и не знал, что центры переработки древесины
совпадают с основной полосой расселения.
Это проявление второго важного фактора размещения –
потребительского. Какие отрасли переработки показаны на
карте – это отраслевой состав лесной промышленности. Сейчас
появляются лесопромышленные комплексы, где на одной
территории сочетаются все стадии заготовки и переработки
леса.
4 пара Оказывается, морские порты по вывозу леса
располагаются в лесных районах.
Действительно, наличие лесоэкспортных портов говорит о том,
что лес – это важная экспортная составляющая России.
5 пара К сожалению, 20 % городов в лесной промышленности
это МОНОгорода.
Леса расположены в труднодоступных недостаточно обжитых
районах, поэтому там маленькие города, и поэтому они МОНО.
6 пара Настораживает (радует), что в настоящее время
происходит замещение продукции лесной промышленности
другими материалами.
Это ресурсосбережение!
Таким образом, мы с вами проанализировали ситуацию в
лесной промышленности.
Обратите внимание на выступления двух последних пар. Одна
из них означает, что в лесной промышленности моногорода
составляют 20%, другая - что продукция лесной
промышленности заменяются другими материалами.
Какая может возникнуть проблема?
Итак, проблема сформулирована.
Формулируют проблему,
связанную с моногородами
Определена основная
проблема моногородов
Эта проблема уже сейчас актуальна! Печальный пример нашего
Пермского края – г. Красновишерск. В 2008 году Красновишерск
понес невосполнимую утрату – был закрыт целлюлозно-
бумажный комбинат - старейшее градообразующее
предприятие, на котором работало больше тысячи человек. Для
семнадцатитысячного Красновишерска такая потеря
равносильна стихийному бедствию - кормильцы нескольких
сотен семей стали безработными (слайды – фото, видео). Сейчас
там наблюдается мощный отток населения, скрытая
безработица около 40%.
Обратите внимание на слайд – какие пути решения
предлагаются. Сейчас нам предстоит выбрать один из
вариантов. Но! Как выбрать? С позиций жителей, экологов,
бизнесменов, и администрации.
Теперь мы работаем в группах по 3 человека. Каждая группа,
используя раздаточный материал, договаривается и выбирает то
решение, которое оптимально с позиции их роли и
аргументирует свой выбор.
Выбирают роль и ключевое слово:
бизнесмены – деньги,
экологи – безопасность.
администрация управление;
высказываются, дискутируют.
Проведена экспертиза,
предлагаемых решений
проблемы
(эмоционально
проживая образ роли,
учащиеся действуют
пока по заданной схеме:
понять информацию,
договориться о позиции,
явить в групповой
Время работы – 3 минуты.
Какую роль вы хотите выбрать? Раздаю карточки и
комментирую.
Сейчас я даю слово представителю одной из групп, все
остальные группы прошу занять позицию эксперта, т.е. задавать
вопросы выступающим, высказывать суждения с позиции своей
роли.
Выступающий от группы выходит и публично защищает свою
позицию.
В конце – скажите комплимент самой аргументированной
позиции.
Я вас слушаю и тоже выступаю в роли эксперта.
Во время выступления учитель отбирает карточки – критерии.
Критерий – это признак, на основании которого проводится
оценка.
Мы провели экспертизу, т.е.высказали позиции «за» и позиции
«против».
Я отбирала те признаки, по которыми вы выбирали оптимальное
решение. Иначе они называются критериями. Прошу кого-то
вывесить их на доску. Все указаны?
Комплиментируют
дискуссии мнение и
аргументировать его)
Теперь нам необходимо принять окончательное решение путем
заполнения рейтинг-анкеты. Проставьте баллы от 3 до 1 рядом с
предложенными утверждениями.
Поднимите красные карточки те, кто поставил максимальный
балл за первое утверждение, желтые – за второе, зеленые – за
Определяют оптимальное
решение
Осуществлен выбор
третье.
Таком образом, большинством голосов принимаем … решение.
Принимая решения, необходимо просчитывать возможные
риски. Какие могут быть риски при принятии данного решения?
от каждой группы по одному риску
Этап рефлексии: соотнесений модели управленческого решения с опытом, прожитым на уроке, проявление гражданской позиции через осознанный и
ответственный выбор проектной или учебно-исследовательской работы.
Нам удалось побывать в роли людей, принимающих
управленческие решения. Управленческие решения
принимаются по определенному алгоритму.
Вспомните свое «движение» в уроке сложите алгоритм
принятия управленческого решения. Сравнить с оригиналом, при
необходимости откорректируйте. А какую роль сыграли образы в
нашей работе?
Обратите внимание на модель-схему управленческого решения
(Слайд). Эта модель подойдет и для решения проблем
моногорода металлургической промышленности? А подойдет
для принятия решений в жизни?
9 класс, а потом и 10-11 это серьезный этап освоения
исследовательской и проектной деятельности. Я предлагаю
направить усилия на решение проблем своего города.
У вас в файлах есть темы исследовательских работ или
социальных проектов, связанных с содержанием нашего урока.
Используя модель, примите решение о создании соц. проекта
или учебного исследования. Выберите тему из предложенных
или на чистых листах напишите свои темы. Вы можете ничего не
выбрать. Прикрепите выбранные темы на доску.
Я благодарю тех, кто выбрал – за готовность решать проблемы
Складывают из карточек модель,
корректируют, если необходимо.
Выбирают тему, вывешивают на
доску.
Сформирована модель
(уже самостоятельно
формируют схему –
алгоритм принятия
управленческого
решения)
Модель первично
апробирована на себе.
родного города, тех, кто вписал сам за мобильность
мышления, тех, кто ничего не выбрал – за ответственное
решение.
Сейчас я верю, что будущее Магнитогорска в надежных руках и
готова оказать помощь по сопровождению вашей работы. Мои
данные – на слайде. Благодарю за работу.