Конспект урока "Топливно Промышленный Комплекс России" 8 класс

8 класс 03.02.2015
Урок №7
Тема: Топливно Промышленный Комплекс России.
Цели урока:
1. Сформировать представление о ведущих отраслях топливной промышленности
(нефтяной, газовой, угольной). Месторождений нефти, угля, газа.
2. Познакомить учащихся с экономическими и экологическими проблемами.
3. Развивать умение логически мыслить, развивать речь, работать со
статистическими материалами, по карте.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы организации работы на уроке: урок решения одной задачи – проблемы.
Формы организации работы учащихся: фронтальная форма познавательной
деятельности учащихся, работа в парах, индивидуальная работа по поставленной задаче.
Средства обучения: Картина «Нефть и продукты ее переработки», «Топливная
промышленность России» интерактивное наглядное пособие, мультимедиапроектор, экран,
презентация к уроку.
Методическое обеспечение урока: презентация по теме урока, дидактические
электронные и печатные материалы по теме занятия.
Ход урока.
1. Организационный момент
Приветствие, проверка присутствующих.
2. Постановка цели урока:
Тема нашего урока «ТПК».
Тетради открыли, записали число и тему урока.
Цели нашего урока: Рассмотреть виды топлива. Обозначить местонахождение основных
бассейнов. Создать представление как добывают нефть, газ, уголь. Определить существание
экологических и экономические проблемы ТПК.
2
3. Формирование новых знаний:
1. Словарная работа. Учащиеся, самостоятельно пользуясь текстом учебника,
записывают в тетрадь понятие по теме ТПК.
2. Сегодня нам с вами предстоит с одной стороны определить особенности
основных отраслей топливной промышленности, а с другой проблемы экологического и
экономического характера.
Остановимся подробнее на нефтяной промышленности.
нефтяные базы
какие месторождения
НПЗ
особенности нефтяной промышленности
транспортировка нефти
экономические и экологические проблемы
чащиеся отвечают, пользуясь картой, учитель дополняет ответы учащихся).
3. Обратим внимание на изображение с видеопроектора.
1. Рассмотрим, пользуясь интерактивным пособием, добычу нефти на шельфе
Баренцева моря.
2. Добычу нефти и газа в Тюменской области.
3. Ханты – Мансийский район.
4. Газопровод на Ямале.
5. Нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).
Газовая промышленность. Назвать, пользуясь картой атласа:
основные базы и месторождения;
каковы особенности газовой промышленности;
транспортировка газа
экономические и экологические проблемы в этой отрасли
(учащиеся отвечают, пользуясь картой, учитель дополняет ответы учащихся).
Остановимся подробнее на угольной промышленности.
назовём пользуясь картой атласа бассейны каменного и бурого угля.
особенности угольной промышленности
3
экономические и экологические проблемы.
(учащиеся отвечают, пользуясь картой, учитель дополняет ответы учащихся).
Обратимся видеопроектору.
Рассмотрим пользуясь интерактивным наглядным пособием бассейны каменного и
бурого угля: Каменный уголь, Бурый уголь, Карьер по добыче каменного угля в
Кемеровской области, Канско-Ачинский угольный бассейн.
4. Физминутка зарядка для глаз www.it-n.ru/Attachment.aspx?Id=3616
5. А есть ли экономические и экологические проблемы в этой отрасли в нашей
местности?
(Учащиеся приводят примеры обеспеченности топливом нашей местности,
транспортировку топлива, высокие цены на него, предлагают альтернативные
источники энергии и др.)
6. Практическая работа.
Характеристика двух угольных бассейнов на основании статистических материалов,
карт и текста учебника.
1. План характеристики
Географическое положение.
Экономические и экологические проблемы.
Перспективы развития
2.Заполнить таблицу
( с целью экономии времени таблицу распечатываю и раздаю каждому ученику, они
вклеивают ее в тетрадь)
Бассейн
Обще
геологические
запасы
Каменный
или бурый
Средняя
глубина
добычи,м
Средняя
мощность
пластов,м
Калорийность
угля,
тыс.ккал/кг
Затраты
на
добычу
1т у.т.
Направления
перевозок.
Кузнецкий
Печорский
4
7. Подведение итогов.
7.1 Домашнее задание. Параграф 18. Нанести на к/к базы нефтяной и бассейны
угольной промышленности.
7.2 Итог урока. Обратимся к целям урока:
Какие виды топлива узнали?
Экономические и экологические проблемы?
Что запомнилось больше всего?
К чему не остались равнодушными?
7.3 Оценки за урок.