Презентация "Транспортный комплекс"

Подписи к слайдам:
транспорт России Железнодорожный транспорт Железные дороги - каркас территориальной структуры хозяйства. Железные дороги России по длине занимают 2-е мес­то в мире. Но их густота намного ниже, чем во многих странах. Россия — мировой лидер по протяженности электрифицированных дорог География железных дорог в европейской и азиатской частях страны отличается. Дороги европейской части имеют радиально-кольцевую структуру.

В азиатской части страны дороги в основном широтного направления. Они прохо­дят по ее южной части. Значение этих дорог для стра­ны настолько велико, что все они имеют собственные названия.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ: Чем и почему отличается география железных дорог европейской и азиатской частей России? В чём заключаются преимущества железных дорог? В чём заключаются недостатки железных дорог? Автомобильный транспорт Протяженность автомобильных дорог общего пользования в России — около 750 тыс. км, что не соответствует ее огромным размерам. около 40 % составляют дороги низкого качества: грунтовые, гравийные и пр. Основные автомобильные дороги страны —федерального значения. Их протяженность всего 8 % общей длины автодорожный сети. На них приходится 40 % всех перевозок Центр автомобильной сети европейской части страны — Москва. От нее по разным направлениям расходятся 12 радиусов дорог. В азиатской части России ситуация с автодорогами также хуже, чем с железными дорогами. Здесь есть только одна автодорога широтного направления, связывающая Дальний Восток и Сибирь с европейской частью, но на значительном отрезке (Чита — Хабаровск) она грунтовая. ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ: В чём заключаются преимущества и недостатки автомобильных дорог? Чем отличаются автомобильные дороги европейской и азиатской частях страны? Речной транспорт Большая часть крупнейших рек России имеет меридиональное направление, дополняя широтные железные дороги. Протяженность российских речных и озерных водных путей 102 тыс. км. Их густота невелика. Но только 1/3 этих путей обеспечивает гарантированное по глубине и габаритам плавание судов. В России более 110 речных и озерных портов, 60% которых расположено в европейской части страны. Речные порты относят к различным речным бассейнам.

Внутренний водный транспорт России перевозит менее 2 % всех грузов страны.

Специализируется на перевозках: 1 минерально-строительных материалов (3/4 всех грузов) 2 сезонных грузов — зерна, овощей и бахчевых. 3 лесные и нефтяные грузы. Более 2/3 всего грузооборота приходится на Волго-Камский бассейн. Через систему каналов — Волго-Донской, Волго-Балтийский, Беломорско-Балтийский — суда могут выходить в 5 морей, омы­вающих территорию страны. По рекам азиатской части страны осуществляется ежегодный завоз грузов в районы, не связанные с железнодорожной и автодорожной сетью страны. Для них роль внутреннего водного транспорта особенно значима. ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ: Что ограничивает развитие внутреннего водного транспорта страны? Чем различается роль внутреннего водного транспорта в европейской и азиатской частях страны? Автомобильный транспорт Протяженность автомобильных дорог общего пользования в России — около 750 тыс. км, что не соответствует ее огромным размерам. около 40 % составляют дороги низкого качества: грунтовые, гравийные и пр. Основные автомобильные дороги страны —федерального значения. Их протяженность всего 8 % общей длины автодорожный сети. На них приходится 40 % всех перевозок