Конспект урока "Геологическое строение, рельеф, климат и внутренние воды Камчатского края" 8 класс

Геологическое строение, рельеф, климат и внутренние воды
Камчатского края»
Тип урока: комбинированный.
Цель: сформировать представление о геологическом строении,
рельефе, климате и внутренних водах Камчатского края.
Задачи:
Образовательная: выявить особенности геологического строения,
рельефа, климата и внутренних вод Камчатского края.
Развивающая: развивать умение работы с географическими картами.
Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма к своей малой
Родине.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный,
частично-поисковый.
Педагогическая технология: игровая.
Оборудование: раздаточные учебные материалы, карта
административно-территориального деления России, атлас 8-9 класса.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Вступительное слово учителя
Тема нашего сегодняшнего урока «Геологическое строение, рельеф,
климат и внутренние воды Камчатского края». Сегодня мы познакомимся с
особенностями геологического строения, рельефа, климата и внутренних вод
Камчатского края. Закрепим умение работать с картой и различными
источниками географических знаний.
III. Объяснение нового материала
Полуостров Камчатка самая уникальная горная область в России. Он
является частью «Тихоокеанского огненного кольца». Самые древние породы
на Камчатском полуострове палеозойские и допалеозойские. По оси, в
меридиональном направлении, протяженный Срединный хребет (около 900
км) делит Камчатку на западную и восточную части. Западная часть
заболоченная низменность с ровной береговой линией, изрезанная сотнями
рек, текущих со склонов Срединного хребта в Охотское море.
Восточная часть – долина реки Камчатки, текущей на север между
Срединным и Восточным хребтами. Основная береговая линия Восточного
побережья, вдоль которого проходит глубоководный желоб, крута, скалиста,
изрезана бухтами и полуостровами.
Камчатка – зона современного вулканизма: 30 действующих, около 300
потухших и разрушенных вулканов, более 2500 вулканических конусов.
Множество горячих и холодных источников и гейзеров. Одно из самых
привлекательных мест Восточное вулканическое нагорье с крупнейшими
вулканами Евразии.
Самая высокая точка (4850 метров над уровнем моря) вершина
Ключевского вулкана.
Самая низкая точка (316 метров ниже уровня моря) дно Курильского
озера.
Климат
Климат в общем влажный, прохладный. Аномально более холодный и
ветреный на низинных побережьях (особенно на западном), чем в центре, в
долине реки Камчатки, отгороженной горными хребтами от господствующих
ветров.
Зима первый снег, обычно, ложится в начале ноября, и последний
тает только в августе. Горные вершины покрываются новым снегом уже в
августе-сентябре. На всей прибрежной территории зима теплая, мягкая,
многоснежная, в континентальной части и в гора – холодная, морозная с
длинными, темными ночами, очень коротким днем.
Календарная весна (март-апрель) то лучшее время для катания на
лыжах: снег плотный, погода солнечная, день длинный.
Фактическая весна (май, июнь) короткая, быстрая. Растительность
стремительно захватывает освобожденные от снега территории и покрывает
все свободное пространство.
Лето, в общепринятом понятии, на Камчатке бывает только в
континентальной части полуострова. С июня по август в основном холодная
сырая облачная погода с дождями, туманами и низкой плотной облачностью.
Осень (сентябрь, октябрь), как правило, малооблачная, сухая, теплая.
Иногда теплее лета.
Речная сеть Камчатки характеризуется большой густотой. Этому
способствуют сильно пересеченный горный рельеф.
Большая часть рек стекает к востоку в Берингово море или Тихий
океан. Среди них самая длинная и многоводная река полуострова – Камчатка
(длина около 700 км).
Питание рек разнообразное. Реки, начинающиеся высоко в горах,
основное питание получают от таяния снегов, а некоторые – и от таяния
ледников.
Озер на Камчатке немного, на происхождение их довольно
разнообразное. Наиболее живописны вулканические озера, образовавшиеся в
кратерах и кальдерах действующих и потухших вулканов. Курильское озеро
занимает древнюю кальдеру диаметром до 12 км и глубиной 306 м.
IV. Закрепление
Правила игры «Географический диктант», или «Согласен не
согласен». Ученики пишут в столбик цифры от 1 до 10. Затем учитель
зачитывает список из десяти предложений, каждое из которых содержит в
себе некоторую законченную мысль. Мысль может быть, как истинной, так и
ложной. Ученик должен оценить истинность сказанного учителем. Если он
согласен с данной мыслью, то ставит напротив соответствующей цифры знак
«+», а если не согласен, то знак «–».
1.Самые древние породы на Камчатском полуострове палеозойские и
допалеозойские (верно).
2. На полуострове Камчатка находятся горы Анды (не верно).
3. Самый высокий вулкан Камчатки – Ключевская сопка (верно).
4. Камчатский полуостров находится в области развития муссонной
циркуляции атмосферы (верно).
5. На восточном побережье Камчатского полуострова наблюдается
наибольшее количество годовых осадков (верно).
6. Камчатка находится в тропическом климатическом поясе (не верно).
7. Самая длинная и многоводная река полуострова река Камчатка (верно).
8. На Камчатке находится Курильское озеро (верно).
9. Западное побережье Камчатского полуострова омывается водами
Бенгальского залива (не верно).
10. Камчатка известна большим количеством горячих источников и недавно
открытых гейзеров (верно).
V. Подведение итогов