Конспект урока "Природа и население Африки" 7 класс

Шкутько Татьяна Владимировна г. Рудный
КГУ «Школа-гимназия № 10» акимата города Рудного
Костанайской области, Республики Казахстан
Конспект урока географии в 7 классе
«Природа и население Африки»
Составила:
учитель географии
I категории
Шкутько Т.В.
2014 год
Шкутько Татьяна Владимировна г. Рудный
Тема: Природа и население Африки.
Цели:
Обучающие: познакомить учащихся с составом населения, продолжить формирование умений
выявлять причинно-следственные связи между компонентами природы на примере Африки
(геологическое строение - рельеф, географическое положение - климат, климат - внутренние
воды, климат - природные зоны),
Развивающие: сформировать представление о размещении населения и установить
зависимость размещения населения от исторических и природных факторов,
совершенствование умений работать с географическими картами, организовать деятельность
школьников по самостоятельному применению знаний о географических закономерностях в
разнообразных ситуациях.
Воспитывающие: содействовать развитию у учащихся умений общаться, умению работать в
группах, воспитывать чувство сопричастности каждого к общему делу команды.
Оборудование к уроку: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Ход урока:
"Сердце Африки пенья полно и пыланья,
И я знаю, что, если мы видим порой
Сны, которым не имеем названья,
Это ветер приносит их, Африка, твой!" Б. Пиляцкий.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания. (презентация1 слайд1)
Самостоятельно ответить на вопросы, взаимопроверка.
III. Постановка целей. Актуализация знаний.
1. Распределить учащихся на 3 группы. (Ученые-специалисты по природе Африки
«Африкановеды», группа экспертов из ООН и группа «Переселенцы»)
Начинаем пресс-конференцию, на которой позвольте мне быть ведущей. Разрешите
представить участников пресс-конференции: ученые-специалисты по природе Африки
«Африкановеды», группа экспертов из ООН и группа «Инопланетяне».
Цель нашей пресс-конференции такова: в одной из стран произошла экологическая
катастрофа. 10 миллионов жителей просят их принять. Надо срочно определить наиболее
приемлемые для беженцев районы заселения. «Африкановеды» предлагают разместить всех в
Африке, для чего должны убедить экспертов ООН, что природа этого материка наиболее
подходит для этой цели. Эксперты будут задавать интересующие вопросы, а «африкановеды»
попытаются ответить на вопросы.
Примерные вопросы экспертов и переселенцев:
1. Где находится Африка?
2. Каков рельеф материка? Определите главные черты рельефа материка?
3. Африка – самый жаркий материк Земли. Подтвердите этот тезис аргументами.
4. Какие реки и озера есть на материке?
5. Какие животные и растения удалось изучить во время экспедиции по саванне?
Есть ли хищники на материке?
6. Как приспособились к условиям жизни обитатели влажных экваториальных лесов
(гилеи)?
7. Удалось ли побывать в Сахаре? Что такое оазис?
8. Изменилась ли природа под влиянием хозяйственной деятельности человека?
Примерные ответы.
Руководитель экспедиции: Африка почти по середине пересекается экватором. Крайняя
точка на севере м. Бен-Секка и крайняя южная точка – м. Игольный примерно одинаково
удалены от экватора. Большая часть расположена между тропиками в экваториальном,
субэкваториальном и тропическом поясах. Начальный меридиан проходит на западе
Африки. Крайняя восточная точка – м. Рас-Хафун, западная – м.Альмади. Северная
половина Африки больше, к югу материк сужается.
Шкутько Татьяна Владимировна г. Рудный
Омывается водами Атлантического океана на западе и Индийского на востоке. От Евразии
Африку отделяет Гибралтарский пролив и Суэцкий канал.
Геоморфолог: Равнины занимают большую часть материка. Африка – материк
средневысотных и высоких равнин. Среди высоких равнин есть низкие участки, их
называют впадинами – впадина Конго, впадина Калахари. В разные стороны от них,
словно гигантские ступени, поднимаются плоскогорья. На Восточно-Африканском
плоскогорье находятся самые высокие на материке потухшие вулканы Килиманджаро и
Кения. Только на северо-западе протянулись горы Атлас, а вдоль южного побережья
Индийского океана – Капские и Драконовы горы.
Климатолог: Африка – самый жаркий материк Земли. Благодаря географическому
положению она получает больше солнечного тепла и света, чем любой другой материк.
Солнце в течение всего года стоит высоко над горизонтом. Африка расположена в
экваториальном поясе, где средняя годовая t+24°С, выпадает очень много осадков – 2000-
3000мм; субэкваториальном поясе, где выделяются два сезона – сухая зима и влажное
лето; тропических поясах, где очень жарко и сухо, менее 100 мм осадков. Особенно сухо
в Северной Африке, в Сахаре температуры достигают +40°С и выше, а камни и песок
нагреваются до +70°С. Крайний север и юг находятся в субтропических поясах.
Гидролог: Более 1/3 территории Африки занимают бассейны ее главных рек: Конго (на
языке народа Конго «большая вода»), Нила, Нигера, Замбези, Оранжевой. Они имеют
дождевое питание. Конго самая полноводная река восточного полушария. Ежегодно
выносит в Атлантический океан столько же воды, сколько 15 таких рек, как Нил. Нил –
самая длинная река в мире. Длина Нила с Кагерой – 6671км (это почти равно расстоянию
от Москвы до Тихого океана). Многие из озер Африки образовались в зоне Великого
Африканского разлома. Это Ньяса, Танганьика – самые глубокие озера. Озеро Виктория
самое большое по площади. Озеро Чад – самое мелкое (до7м). В сухой сезон площадь
озера сокращается почти вдвое, а в дождливый вновь увеличивается.
Биолог 1: Влажные экваториальные (дождевые) леса занимают бассейн реки Конго. Они
отличаются большим разнообразием растений и животных. Это вечнозеленые леса, они
многоярусны. В этих лесах растут самые длинные растения – лианы (более 100м). Они,
словно зеленые канаты, переплетают стволы деревьев, создают почти сплошную стену,
сквозь которую трудно пройти, особенно крупным животным. Животные здесь обитают в
кронах деревьев. Не спускаясь на землю, они без труда перебираются с дерева на дерево.
Лягушки, ящерицы, змеи и птицы и по форме тела, и по окраске сливаются с растениями,
становятся почти незаметными.
Биолог 2: Саванны в Африке занимают огромные пространства – 40% площади материка.
Саванна – это зональный ландшафт, с травяной растительностью и отдельными группами
деревьев. Климат саванны субэкваториальный, поэтому здесь различаются сухой сезон и
сезон дождей. Здесь травы достигают высоты 3-х метров. Среди моря трав разбросаны
рощи или отдельные деревья – баобабы, масличные пальмы, пальма дум, акации. Нигде в
мире нет такого скопления крупных животных, как в африканской саванне: это антилопы,
зебры, жирафы, слоны, буйволы, носороги, бегемоты. В реках обитают крокодилы. Много
хищников – гепарды, леопарды, шакалы, гиены. Необычайно много птиц: страус, марабу,
птица-секретарь.
Биолог 3: Тропические пустыри занимают почти половину площади Африки. Сахара –
одна из самых известных в мире. Она тянется на 5 тысяч км от Атлантического океана на
восток до Красного моря и на 2 тысячи км с юга на север. Здесь есть каменистые,
песчаные и глинистые пустыни. Сахара — одна из самых жарких пустынь мира. Здесь
зарегистрирована t+59°С, в Алжирской Сахаре. Жители Сахары – скотоводы, пастухи, они
же великие караванщики. Место отдыха караванов – оазисы. В оазисах грунтовые воды
расположены близко – до 10м. Здесь растет финиковая пальма; пшеницу, ячмень, овощи
выращивают в ее тени.
Эколог: Природа Африки сильно изменена человеком. Сократилась площадь лесов. Охота
на животных привела к массовому истреблению. Из-за выжигания, вырубки деревьев и
кустарников саванны уступают место пустыням.
Шкутько Татьяна Владимировна г. Рудный
В саваннах часто случаются пожары, что приводит к гибели растений и животных.
Некоторые страны терпят бедствия от наводнений, нашествия саранчи, которая может
уничтожить весь урожай за несколько часов.
Подведение итогов пресс-конференции экспертами:
1. Считаем, что наиболее приемлемыми для расселения являются районы влажных
экваториальных лесов в центре Африки. Там преобладают равнины высотой от 200 до
1000м над уровнем моря, сейсмически активная зона расположена восточнее, осадков
выпадает от 1000мм и более, рядом расположена река Конго и ее притоки, растет более
1000 видов деревьев, температура по сезонам почти не изменяется и составляет около
+24°С.
2. В крайнем случае, переселенцев можно расселить в саванне на границе с переменно-
влажными лесами, или на крайнем севере и крайнем юге Африки, в зоне жестколистных
вечнозеленых лесов и кустарников. В этих районах на побережье, преобладают равнины,
осадков выпадает от 500 до 1500мм. К сожалению, здесь нет крупных рек. Но есть лесная
растительность, хотя и сильно измененная человеком. Зимние температуры здесь около
+10°С, а летние -- +20°+24°С.
3. Непригодны для проживания пустыни Сахара, Намиб и полупустыня Калахари, там
очень сухо, менее 100мм осадков. Нельзя поселить их и в Восточной части Африки, где
находятся сейсмически активны области, т.е. в районе Великих Африканских разломов
IV. Работа по теме урока.
Африка - родина человечества
1.Сегодня на Африканском материке проживает множество различных народов. Давайте
попробуем их узнать.
Многие ученые считают Африку прародиной современного человека
Теперь это подтверждает и ДНК: наши самые дальние предки все были выходцами
из Африки, и в каждом из нас есть капелька "черной" крови
Во второй половине ХХ в.в Восточной Африке в пластах горных пород, имеющих
возраст около 2,7 млн.лет, были обнаружены остатки человека.
В области Дикика (Эфиопия), являющейся, по-видимому, прародиной
человечества, в 2000 году были найдены останки девочки, которая относится к
виду Австралопитекус афаренсис. Девочка Селам ("за мир" на североэфиопском
наречии) старше Люси на несколько сотен тысяч лет жила примерно 3-3,3
миллиона лет тому назад.
В Центральной Африке, в пустынном районе на северо-западе государства Чад
обнаружили уникальный череп человекообразного существа, проживавшего здесь
6-7 миллионов лет назад. Это открытие способно перевернуть все современные
представления об эволюции человека
2. Самый высокий темп воспроизводства во всем мире. Причина давние традиции
многодетности. Не проводится демографическая политика. Так в странах Нигер, Чад, Сомали
на 1 тысячу жителей приходится 50 младенцев. Это в 4-5 раз больше чем в Европе и в 2,4 раза
больше мировых показателей.
Не смотря на то, что Африка – регион самой высокой смертности, население растет очень
быстро.
Вывод: Африка находится на втором этапе демографического развития.
Проблемы
Высокая доля детских возрастов → обострение проблемы занятости, образования,
здравоохранения.
► качество населения – самое низкое: 1\3 взрослых неграмотные, большой процент заболевших
СПИДом.
► Этнические проблемы.
Плотность населения
В несколько раз меньше, чем в Европе и Азии. Резкие контрасты. Так в Сахаре есть территории
вообще не заселенные. Средняя 26 человек на 1 км2.
Шкутько Татьяна Владимировна г. Рудный
Урбанизация
Отстает от других регионов.
Только формируются агломерации. Однако темпы урбанизации самые высокие (население
городов удваивается каждые 10 лет).
Города миллионеры: 1950г.-2, 1980 - 8, 1990-27.
Растут только столичные города, приток сельского населения, не имеющего средств к
существованию.
3. Народы, населяющие континент: (арабы, пигмеи, бушмены, масаи, сомали, малагасийцы и
др.)
Арабские народы составляют большинство населения Египта, Судана, Ливии, Туниса,
Алжира, Марокко. Общая численность населения в Африке - около 100 млн. человек. Говорят
на диалектах арабского языка. Подавляющее большинство арабов занято в сельском хозяйстве –
земледелии и скотоводстве.
Пигмеи – низкорослые племена Центральной Африки, численность 300 тыс. человек.
Составляют пигмейскую негроидную расу, отличающуюся низким ростом, желтоватым
оттенком кожи, узкими губами, узким и низким носом. Занимаются охотой, собирательством,
рыболовством.
Бушмены – народ, живущий в пустынных областях Намибии, прилегающих районах ЮАР, а
также в Танзании. Численность 75 тыс. человек. Говорят на бушменских языках.
Масаи – народ в пограничных районах Кении и Танзании. Численность 0,5 тыс. человек.
Традиционное занятие – кочевое скотоводство, ремесла.
Сомали – народ, основное население Сомали. Живут в Эфиопии, Джибути и Кении.
Численность 6460 тыс. человек. Говорят на языке сомали. Занятия – кочевое скотоводство,
занимаются также земледелием на побережье Красного моря – рыболовством, развиты ремесла.
По религии сомали мусульмане.
Малагасийцы – народ, составляющий основное население Мадагаскара, антропологический и
этнический состав малагасийцев неоднороден. Сохраняются этнические группы разного
происхождения. Традиционное занятие – земледелие и скотоводство.
V. Закрепление изученного.
Каждой группе раздать листы с вопросами (каждый учащийся в группе выбирает себе вопрос)
1. Большая часть населения Африки относится к …расе.
2. Эти «Лесные люди» отличаются желтоватым цветом кожи, очень широким носом.
3. К представителям европеоидной расы относятся … .
4. Какой материк ученые считают прародиной современного человека?
5. Коренное население Северной Африки относится к расе … .
6. Какие народы проживают в полупустынях и пустынях Южной Африки?
7. Малагасийцы произошли от смешения представителей … рас.
8. Самый малочисленный народ материка это- … .
9. Наибольшая плотность населения материка наблюдается в … его части.
10. Самая высокая вершина Африки это- … .
11. Страны Алжир, Египет, Ливия, Марокко относятся к … региону Африки.
12. Страны Кения, Сомали, Эфиопия расположены в … материка.
Дополнительно
Объяснить: что означают эти африканские пословицы?
Узнать народ можно изучая его культуру. Давайте попробуем объяснить африканские
пословицы:
"Для дела нужен мир, а для поездки сухая погода".
"Родником восторгается тот, кто не видел Нила ".
"Не может роса соперничать с Солнцем".
"Один гнилой банан испортит всю ветвь".
"Лекарство для завистников - пустыня".
"Страшно в лесу, стыдно дома".
VI. Игра «Что такое? Кто такой?» (Командная игра)
Подведение итогов.
Шкутько Татьяна Владимировна г. Рудный
VII. Мониторинг урока.
Выберите цвет, соответствующий вашему настроению:
Красный цвет я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня. Я много работал на
уроке. Я знаю природу Африки на «5».
Желтый цвет урок был интересен для меня, я принимал активное участие, отвечал. Я
работал на «4».
Зеленый цвет пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем шла речь. К
ответу я не был готов, но работал, слушал других. Я получаю «3».