Конспект урока "Рельеф и полезные ископаемые Австралии" 7 класс

План-конспект урока географии в 7 классе на тему:
«Рельеф и полезные ископаемые Австралии»
Учитель: Гайнуллин Зульфат Ахатович
Место работы, должность: МБОУ "Большекляринская средняя
общеобразовательная школа" (Республика Татарстан)
Цель урока:
изучить размещение основных форм рельефа и полезных ископаемых
Австралии.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
учебник изд. "Просвещение" для 7 класса, линия "Сфера"
Используемая методическая литература:
Повторение и контроль знаний
География
интерактивные дидактические материалы 6-7 классы. Кугут И.А., 2011 год.
Используемое оборудование:
профиль Австралии на ватмане, таблички с названиями основных форм
рельефа, климатических поясов, полезных ископаемых, контурные карты
Австралии, атласы, цветные карточки «гео», экран, слайды, проектор, компьютер.
ХОД УРОКА
Презентация к уроку.
I. ОРГМОМЕНТ. (1-2 слайды)
- Внимание! Сегодня у нас необычный урок это урок- путешествие. Цель
нашего путешествия: изучение основных форм рельефа и полезных
ископаемых Австралии. Значит мы куда с вами отправляемся? Правильно в
Австралию. Вы, ребята, будете не учениками, а юными моряками – юнгами, а
я буду вашим капитаном.
Во время путешествия вы можете заработать так называемые «гео» - это
наши деньги, их затем можно выменять на оценки. (Запись на доске: 4 гео =
«5»; 3 гео = «4»; 2 гео = «3»)
II. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА.
(3 слайд- фото корабля) «Это наш корабль. Но для того, чтобы поднять
паруса нашего корабля и отправиться в путешествие, нужно иметь
представление об этом месте (далее 1 ученик рассказывает стихотворение
про Австралию).
«Она располагается под нами
Там очевидно ходят вверх ногами
Там наизнанку вывернутый год
Там расцветают в октябре сады
Там в октябре, а не в июле лето
Там протекают реки без воды
Там в зарослях следы бескрылых птиц.
Там кошкам в пищу достаются змеи.
Рождаются зверята из яиц
И там собаки лаять не умеют.
Деревья сами лезут без коры
Там кролики страшнее наводнения».
(Далее беседа с учащимися о стихотворении)
Но для того чтобы плыть до Австралии, уважаемые юнги, мы должны знать,
куда плыть, то есть географическое положение материка, а также заслать
разведчиков (т. е. 4-5 учащимся выдаем индивидуальные карточки с
заданиями по прошлым темам уроков см. приложение,(4 слайд – план
описания географического положения материка; + на доске контур
Австралии и таблички с названиями крайних точек материка; морей и
океанов, омывающих материк; климатических поясов). Отвечающий
ученик на каждый пункт плана, размещает таблички с названиями на контур
Австралии с помощью магнитов и получает «гео». Работа по плану.
План описания географического положения материка.
1. Определите, как расположен материк относительно экватора, тропиков
(полярных кругов) и нулевого меридиана.
2. Найдите крайние точки материка, определите их координаты и
протяженность материка в градусах и километрах с севера на юг и с запада
на восток.
3. В каких климатических поясах расположен материк?
4. Определите, какие океаны и моря омывают материк.
5. Как расположен материк относительно других материков?
Подводятся итоги. «Разведчики» сдают карточки.
- Молодцы! Теперь отправляемся в путешествие. Вот, наконец, достигли мы
берегов Австралии, но до нас здесь кто-то уже побывал. Давайте вспомним
путешественников, которые были до нас (5 слайд остановка № 1
«Путешественники Австралии»). Высвечиваются вопросы с помощью
анимации, ребята отвечают на них получают «гео».
Вопросы:
1. Народ, первый побывавший на материке Австралия?
2. Голландский мореплаватель, первооткрыватель острова Тасмания -
1642г. Путешествия какого английского мореплавателя доказали, что
Австралия – самостоятельный материк?
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ УРОКА.
(Слайд 6. Остановка № 2. «Рельеф Австралии»). Заполнение блок-схемы
«Рельеф Австралии»
У: - Спускаемся с корабля на берег. Давайте рассмотрим особенности
рельефа Австралии, откройте карту атласа «Строение земной коры»,
страница 4(работа с тематическими картами). – На какие две части можно
разделить Австралию по тектоническому строению?. Что лежит в основе
западной, а что- в восточной?
- Хорошо. Давайте посмотрим на физическую карту Австралии и сравним, на
какие формы рельефа разделяется западная часть материка, а на какие-
восточная часть? Далее учитель – капитан рассказывает, об истории
формировании рельефа материка.
Затем учащимся демонстрируются слайды о природе этих форм рельефа.
Слайд 7. Природа Западно – Австралийского плоскогорья. Отмечаем его на
профиле Австралии.
Слайд 8. Центральная равнина. Также отмечаем на профиле. На этой
равнине находится самая низкое место, учащимся дается задание найти его и
обозначить на профиле.
Слайд 9. Большой Водораздельный хребет. Стоит отметить, что здесь
находится самая высокая гора – Косцюшко, ребята находят на карте и
называют ее высоту и один из учащихся отмечают ее на профиле Австралии.
У: - А теперь попутешествуем вглубь материка, какими полезными
ископаемыми богата Австралия.
Слайд 10. Остановка 4. «Полезные ископаемые Австралии».
Работа с таблицей, которая изображена на этом слайде.
Западная часть
материка
(Австралийская
платформа)
Восточная часть
Материка
(складчато- глыбовые
горы)
Западно-
Австралийское
плоскогорье
Центральная
равнина
Большой
Водораздельный
хребет
Рельеф Австралии
Таблица «Размещение полезных ископаемых».
ФОРМЫ РЕЛЬЕФА
ТЕКТОНИЧЕСКАЯ
СТРУКТУРА
ПОЛЕЗНЫЕ
ИСКОПАЕМЫЕ
ЗАПАДНО-
АВСТРАЛИЙСКОЕ
плоскогорье
?
?
ЦЕНТРАЛЬНАЯ
равнина
?
?
БОЛЬШОЙ
ВОДОРАЗДЕЛЬНЫЙ
хребет
?
?
Дополнительные сообщения о полезных ископаемых Австралии.
(можно заранее дать учащимся).
Добыча золота. Штат Западная Австралия. Нашли наиболее крупный
самородок золота «Плита Холтермана» - 285 кг вместе с кварцем,
чистого золота- 83,3 кг.
Мировой славой пользуются Австралийские опалы. 95 % всех
драгоценных опалов в Австралии добываются на месторождении «Кубер
Педи» - (самое жаркое место страны + 45 градусов) с аборигенского
переводится как «белый человек в яме». Существует легенда: «Давным-
давно духи похитили все цвета у радуги и вложили в камень». Люди,
которые работают там и живут под землей, потому что очень
жарко(возле озера Эйр).
Огромные запасы алмазов. 1 место в 1983 году по добыче.
(Месторождение Кимберли, штат Западная Австралия)
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Слайд 11. «Возвращение домой».
Список-перечень географических объектов, которые должны знать учащиеся.
У: - Молодцы! Пора домой возвращаться, но для того, чтобы вы могли
рассказать своим близким о своем путешествии, давайте на контурной карте
обозначим основные формы рельефа и полезные ископаемые Австралии
(работа учащихся с контурными картами и атласами)
Итоги: подсчитываем кто, сколько заработал «гео», выставляем оценки
У: Мы с вами только что успешно прошли все нужные остановки и я
предлагаю вам проверить полученные знания при решении небольшого
теста:
http://www.fcior.edu.ru/card/22608/tipovaya-harakteristika-avstralii-prakticheskie-
zadaniya.html#
V .ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: с. 131 -132, закончить работу в контурных
картах.
Работа по тренажеру. Контроль.
Слайд 12. «Спасибо за урок!»
Физкультминутка
Двухвариантные тесты.
Ответьте «да» или «нет»
1. Австралия – материк южного полушария?
2. Миклухо-Маклай доказал, что Австралия – это единый массив
суши?
3. Австралия была открыта в 1917 году?
4. В оснований Австралийского материка лежит древняя
платформа?
5. Австралия и Африка являются частью древнего материка
Лавразии?
6. Правы ли ученые, что в основании Австралии находится не
только древняя платформа, но и область древней складчатости?
7. Зебра – эндемичное животное Австралии?