Технологическая карта урока "Движение Земли" 6 класс

Конструкт урока по географии
Автор: Тарасюк Лариса Владимировна, МКОУ «Троицкая СОШ №50»
1. Тема урока: «Движение Земли».
2. 6 класс, для детей с задержкой психического развития.
3. Цель урока: сформировать представление обучающихся о движении планеты Земля.
4. Задачи:
Образовательная: познакомить обучающихся с движением планеты Земля вокруг своей оси и вокруг Солнца.
Развивающие:
1) Коррекция процессов запоминания и воспроизведения учебной информации.
2) Коррекция зрительного, слухового, пространственного восприятия (расположение Земли относительно Солнца и Луны).
3) Развитие умения устанавливать простейшие взаимосвязи между движением планеты и сменой дня и ночи, сменой времён года.
Воспитательные:
Воспитывать познавательный интерес к явлениям природы, развивать наблюдательность.
5. Тип урока: комбинированный.
6. Форма: индивидуальная, групповая.
7. Оборудование: глобус, мультимедийный проектор, экран, компьютер, интерактивное наглядное пособие «Движение Земли»,
разноцветный пластилин.
8. Предполагаемые результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
Развивать мотивы и интересы своей
познавательной деятельности. Инициатива,
находчивость, активность при решении
биологических задач. Умение
контролировать процесс и результат учебной
деятельности. Соблюдать правила
безопасного поведения в кабинете биологии,
правила обращения с лабораторным
оборудованием.
Умение самостоятельно ставить цели и
планировать пути достижения их. Умение
работать с различными источниками
биологической информации, анализировать,
структурировать материал. Организовывать
учебное сотрудничество. Фиксировать
результаты наблюдений, делать выводы.
Умение ясно, грамотно излагать свои мысли в
устной и письменной речи.
Сравнивать Солнце, Землю, Луну по
размерам.
Устанавливать простейшие причинно-
следственные связи между движением Земли
и сменой времён года, сменой дня и ночи.
9. Структура и ход урока
Этап урока
Вре
мя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
0.
Организа-
ционный
момент
1
Приветствуют учителя, проверяют
готовность к уроку.
Личностные: самоопределение.
1.
Актуализация
знаний.
3
Просматривают видеосюжет, анализируют.
Совместно с учителем определяют тему
урока. Слушают задачи урока. Записывают
дату и тему урока в тетрадь.
Личностные: смыслообразование-
осознание значимости изучаемой темы
для жизни человека.
Регулятивные: формирование умения
определять тему урока.
Познавательные: активизация
познавательного интереса
Коммуникативные: выражение своих
мыслей.
2.
Повторение
опорных
знаний
10
1) Демонстрируют модели Солнца, Земли и
Луны ( Д/з- слепить из пластилина, должны
быть разные по размерам и цвету).
2) Сравнивают объекты по размеру и цвету.
3)Выполняют задание в индивидуальных
картах( из предложенных вариантов
выстраивают цепь ответа).
Познавательные: синтез, построение
логической цепи ответа.
Регулятивные: волевая саморегуляция в
ситуации затруднения.
Коммуникативные: формулирование и
аргументация своего мнения.
Солнце – это ……………. (комета, планета, звезда). Солнце –
раскаленный, огненный ……….. (мяч, шар, куб). Солнце
светит ………………….. (отраженным, собственным) светом.
Солнце намного …………….. Земли (больше, меньше).
Температура поверхности Солнца …………… градусов
(1000, 150, 6000).
3.
Изучение
нового
материала
15
1) Смотрят предложенный учителем
интерактивный показ «Движение Земли вокруг
своей оси», запоминают рассказ учителя.
Личностные: оценивают значение
явлений: смена дня и ночи, времён года.
Регулятивные: волевая саморегуляция в
ситуации затруднения; соблюдение
последовательности действий. Коррекция
процессов запоминания и
воспроизведения учебной информации.
Коррекция зрительного, слухового,
пространственного восприятия.
Познавательные: работа с различными
источниками информации, умение
осуществлять знаково-символические
действия, коррекция умение
структурировать текст, устанавливать
простейшие причинно-следственные
связи.
Коммуникативные: построение речевых
высказываний.
2) С помощью глобуса моделируют движение
Земли вокруг своей оси.
3) Зарисовывают схему в тетради.
4) Смотрят предложенный учителем
интерактивный показ «Движение Земли вокруг
Солнца», запоминают рассказ учителя.
5) Используя глобус и настольную лампу
моделируют движение Земли вокруг Солнца.
6) Записывают ЛОК в тетрадь.
4.
Физпауза
1
Повторяют действия за учителем
Регулятивные: осуществляют пошаговый
контроль своих действий, ориентируясь на
показ действий учителем.
5.
Закрепление
7
Работают в парах. Распределяют роли Солнца
или Земли. Моделируют, демонстрируют
путь движения Земли вокруг Солнца и
движение Земли вокруг своей оси.
Личностные: осознание ответственности
за общее дело.
Регулятивные: волевая саморегуляция.
Познавательные: моделирование.
Коммуникативные: умение
сотрудничать с одноклассниками.
5.
Рефлексия
3
Высказываются о своих впечатлениях и
своём эмоциональном состоянии.
Записывают домашнее задание в дневник.
Личностные: нравственно – этическое
оценивание материала урока.
Регулятивные: оценка результатов.
Коммуникативные: формулирование и
аргументация своего мнения.