План-конспект урока "Вулканы. Горячие источники, гейзеры" 6 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ГЕОГРАФИИ ПО ТЕМЕ:
Вулканы. Горячие источники, гейзеры”.
1. ФИО
Киселёва Надежда Геннадьевна
2. Место работы
МОУ «Мамоновская ООШ»
3. Должность
учитель географии
4. Предмет
география
5. Класс
6
6. Тема и номер
урока в теме
Вулканы. Горячие источники, гейзеры.
урок 23
7. Базовый
учебник
Герасимова Т.П. Н.П. Неклюкова. Начальный курс географии.
Изд. Дрофа, Москва 2010г.
8. Цель урока:
Создать условия для формирования знаний о вулканах, горячих
источниках и гейзерах с использованием ЭОР
9. Задачи:
Обучающие
Сформировать представление о строении
вулкана, причине вулканизма, типах вулканов,
гейзерах и горячих источниках; показать районы
вулканизма.
Развивающие
Формировать умения учащихся получать
информацию из различных источников.
Развивать память, воображение, логическое
мышление, продолжить формирование навыков
работы с картографическими пособиями.
Воспитывающие
Пробудить интерес к удивительным явлениям
природы
10. Тип урока
Изучение и первичное закрепление новых знаний
11. Формы работы
учащихся
Индивидуальная, фронтальная
12. Необходимое
техническое
оборудование
Учебники, рабочие тетради, атласы, компьютерный класс в
выходом в Интернет
13. Структура и
ход урока
Таблица 1.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
2
4
5
1
Организацион
-ный
(2 мин.)
Проверка готовности к
уроку
Подготовка к уроку учебника,
тетрадей, атласа.
2
Целеполагание,
мотивация.
Актуализация
(8 мин.)
1. Проверка домашнего
задания
2. Создаёт условия для
формулировки темы,
цели урока учащимися.
1. Учащиеся выполняют задание
1,2,3 модуля: области современного
горообразования, землетрясений и
вулканизма
http://www.fcior.edu.ru/card/27037/obl
asti-sovremennogo-goroobrazovaniya-
zemletryaseniy-i-vulkanizma-
prakticheskie-zadaniya.html
и модуля: действия населения при
землетрясении
http://www.fcior.edu.ru/card/18687/dey
stviya-naseleniya-pri-zemletryasenii-
praktika.html
2. Формулируют тему, цель урока и
записывают тему в рабочих тетрадях.
3
Изучение нового
материала с
использованием
ЭОР
(22 мин.)
1. Организация
самостоятельной
работы по ЕК ЦОР
«Строение и
образование вулкана»
1. Просмотр ролика « Строение и
образование вулкана» .
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/606f3f2c-
e0fe-11db-8314-
0800200c9a66/02_02_04_12.swf
2. Организация
самостоятельной
работы по ЭУМ ФЦОР
«Вулканы,
землетрясения ,горячие
источники, гейзеры»
3. Организует
фронтальное
обсуждение
изученного материала.
4. Организует работу с
атласом.
2. Изучений информационного
модуля:
http://www.fcior.edu.ru/card/22468/vul
kany-zemletryaseniya-goryachie-
istochniki-i-geyzery.html
3. Работают с модулями, записывают
основные понятия в тетради вулкан,
строение вулкана и типы, цунами,
горячие источники, гейзеры.
4. Работают с атласом, находят и
показывают вулканы, области
вулканизма.
4
Контроль и
самопроверка
знаний с
использованием
ЭОР
(7 мин.)
Организация
самостоятельного
выполнения задания по
ЭУМ ФЦОР «Области
современного
горообразования,
землетрясений и
вулканизма»
Учащиеся выполняют задания 4,5
модуля: области современного
горообразования, землетрясений и
вулканизма
http://www.fcior.edu.ru/card/27037/obl
asti-sovremennogo-goroobrazovaniya-
zemletryaseniy-i-vulkanizma-
prakticheskie-zadaniya.html
5
Рефлексия
(5 мин.)
1. Создаёт условия для
заключительной
рефлексии:
Сегодня на
уроке я
научилась(ся)…
Сегодня на
уроке я
узнал(а)…
Сегодня на
уроке я
закрепил(а) свои
знания…
Что ещё я
хотел(а) бы
узнать о
вулканах,
горячих
источниках,
1. Рефлексируют свои знания.
гейзерах.
2. Оценка деятельности
учащихся
2. Подведение итогов урока
6
Домашнее
задание
(1 мин.)
Индивидуально –
подготовить
сообщения о вулканах,
горячих источниках и
гейзерах, заполнение
контурной карты.
Записывают задание в дневник.
Приложения к плану-конспекту урока по географии на тему:
«Вулканы. Горячие источники, гейзеры».
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ ЭОР
Название
ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявления
информации
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
1
ЭУМ ФЦОР
«Области
современного
горообразования,
землетрясений и
вулканизма»
Практичес
-кий
Интерактивное
задание.
http://www.fcior.edu.ru/card/27037/oblasti-
sovremennogo-goroobrazovaniya-
zemletryaseniy-i-vulkanizma-prakticheskie-
zadaniya.html
2
ЭУМ ФЦОР
«Действия
населения при
землетрясениях»
Практичес
-кий
Интерактивное
задание.
http://www.fcior.edu.ru/card/18687/deystviya-
naseleniya-pri-zemletryasenii-praktika.html
3
ЕК ЦОР
«Строение и
образование
вулкана»
Информаци
-онный
Лекция
(конспект)
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/606f3f2c-e0fe-11db-
8314-0800200c9a66/02_02_04_12.swf
4
ЭУМ ФЦОР
«Вулканы.
Землетрясения,
горячие
источники и
гейзеры»
Информаци-
онный
Лекция
(конспект)
http://www.fcior.edu.ru/card/22468/vulkany-
zemletryaseniya-goryachie-istochniki-i-
geyzery.html