Конспект урока "Внутренние воды России. Реки" 6 класс

Тема урока :
.
Раздел:
Подраздел:
Урок разработала:
Буракова Е.Н. / МОУ Медведевская СОШ
Первый урок темы.
Тема урока :
.
Цели:
Образовательные :
Расширить и углубить знания учащихся о внутренних водах и водных ресурсах.
Дать представление о неравномерности распределения водных ресурсов на территории страны.
Познакомить с новыми понятиями и номенклатурой географических названий по теме.
Продолжить формирование общеучебных навыков (работа с картой и учебником).
Воспитательные :
Воспитывать чувство прекрасного: любовь к природе, желание охранять ее; любовь к поэзии.
Воспитывать патриотизм, через познание природы родного края.
Обогащать речь школьников.
Развивающие :
Развивать память, логическое мышление, творческие способности, самостоятельность.
Способствовать активизации процесса обучения.
Осуществлять уровневую дифференциацию знаний.
Продолжать формирование у учащихся частично-поисковой познавательной деятельности.
Развивать умение получать знания в измененных ситуациях.
Технология развития критического мышления.
Тип урока: Изучение нового материала.
Формы проведения урока:
Повторение с учащимися уже известных и знакомство с новыми терминами и понятиями;
Беседа- проверка знаний учащихся и заполнение схемы о видах внутренних вод;
Практическая работа с использованием, карты по определению и обозначению крупнейших рек
России;
Самостоятельная работа учащихся с учебником, для формирования образа рек России, о
влиянии рельефа и климата на реки.
Учебно - наглядный комплекс:
Физическая карта России - атлас, учебник, « Оценочные листы», инструктивные карточки;
Мультимедиа.
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
1. Вступительное слово учителя :
-Ребята, прочитайте стихотворение и скажите, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
Стихотворение о воде (СЛАЙД 1)
Гигантский ручей называют рекой,
По руслу бежит поток голубой.
Есть горные речки, есть речки долин.
Все они разных длин и глубин.
Но все они к морю бегут, в океан,
К водным просторам, где ветер-буян.
( ответы учащихся)
- Правильно. Мы действительно, приступаем к изучению темы:
« Внутренние воды и водные ресурсы России». (СЛАЙД 2)
- На протяжении нескольких уроков нам предстоит решить следующие задачи:
Расширить и углубить знания о внутренних водах и водных ресурсах России.
Познакомиться с новыми понятиями и номенклатурой географических
названий по теме. ( СЛАЙД 3)
- Запишите тему урока: « Внутренние воды. Реки.» (СЛАЙД 4)
- Вода – один из важнейших видов ресурсов. Без нее невозможно существование живой
природы. В.И. Вернадский писал : « Пресная вода как бы предназначена для жизни, и с
жизнью связана она одна из всех химических элементов». Вода необходима для жизни
отдельного человека, так и человеческого общества в целом. Заменить ее каким-либо
другим видом ресурсов нельзя. Для своих нужд человек использует главным образом
пресную воду. По запасам пресной воды Россия занимает второе место в мире – 45
тысяч км
2
.
(Уступая только Дании, в состав которой входит о. Гренландия, покрытый
мощным ледником.)
Основные источники пресной воды- внутренние воды или воды суши. И как вы знаете,
они разнообразны. С разнообразием внутренних вод, вы знакомились и в 6, и в 7
классах. Сегодня же нам предстоит узнать - как представлены внутренние воды на
территории России.
С чем вам предстоит познакомиться на уроке, вы видите на следующем слайде
( СЛАЙД 5)
План урока:
1. Виды внутренних вод.
2. Реки России:
-общая характеристика;
-влияние рельефа на реки;
-влияние климата на реки;
-стихийные явления, связанные с реками.
- Т, эта тема уже в какой-то мере знакома, то на уроке вам будет предоставлено
больше самостоятельности. И для того чтобы проследить вашу работу и в конце урока
оценить, вам предлагается на протяжении всего урока заполнять оценочные листы.
( Приложение 3)
Оценка моей деятельности.
Вид работы
Составление
схемы: « Виды
внутренних
вод»
Самостоятельная работа
Географический
диктант
Составление
схемы
Работа с
картой
Ответы на
вопросы
Отметка о
выполнении
Условные обозначения:
+++ - работа выполнена правильно и самостоятельно;
++ - работа выполнена правильно, но воспользовался помощью либо учителя, либо
одноклассников;
+ - работа выполнена , но при выполнении испытывал затруднения или
допустил ошибки.
1 этап - стадия вызова.
Актуализация знаний.
Итак, приступаем к изучению темы и, прежде всего нам необходимо вспомнить, какие
же виды внутренних вод вам уже известны.
Для этого предстоит выполнить схему : ( СЛАД 6)
РЕКИ
Внутренние
воды
Вы должны вписать известные виды внутренних вод.
( выполняют работу 1-2 мин.)
Проверьте правильность выполнения схемы ( СЛАЙД 7)
Не забывайте об оценочных листах .
РЕКИ
болота
Искусственные
водоемы
ледники
Подземные
воды
озера
Внутренние
воды
- На схеме мы видим разнообразие внутренних вод. Именно с их
распространением на территории России и их характеристикой нам предстоит
познакомиться .
- Внутренние воды тесно связаны со многими компонентами природы.
Откройте учебник на стр. 74. ( по И.И. Бар.) рис. 34 « Взаимосвязь внутренних вод с
другими компонентами природы». Выполните задание , которое предложено в
учебнике. Для выполнения вам необходимо использовать атлас стр. 4-5 , стр.16-17.
(выполняют работу и делают вывод)
-Какой вывод можно сделать о наличии и распространении внутренних вод на
территории России.
( ответы учащихся )
ВЫВОД : На территории России имеются все виды внутренних вод, и все они
представлены в достаточно большом количестве.
-Особое место занимают реки. Россия страна не только великих равнин, но и
многочисленных рек. ( СЛАЙД 8)
В России :
- 2, 5 млн. рек и крупных ручьев;
- их протяженность составляет более 10 млн. км ;
- 120 тыс.рек, длина которых более 10 км ;
- свыше 20 рек ,длина которых превышает 1000км;
на каждые 10 км
2
территории России приходится 1 река
- Ребята , знаете ли вы сколько рек протекает по территории Тюменской области ?
-Какие реки Тюменской области вы знаете?
(Ответы учащихся)
( СЛАЙД -8)
В Тюменской области :
-70 тысяч рек протяженностью более 10 км;
-их длина 584, 4 тыс. км;
Поэтому значение рек в развитии хозяйства и природы России исключительно
велико и многосторонне.
2 этап –осмысление и реализация.
Изучение нового материала .
-Далее вам предстоит самостоятельная работа, которая включает 4 этапа:
Чтение текста учебника , с пометками;
Заполнение таблицы;
Составление схемы
Работа с картами атласа;
Для выполнения данной работы у вас на столах приготовлены инструктивные
карточки.
После окончания работы вы должны дать ответы на следующие вопросы:
( СЛАЙД 9)
1. Куда несут воды российские реки?
2. Почему реки Росси текут медленно?
Самостоятельная работа с учебником по инструктивным карточкам.
( Приложения 1и 2)
Проверка выполнения самостоятельной работы
1.Заполнение таблицы:
-Заполнение 3 колонки « Что узнали нового?»
2. Проверка составления схемы ( СЛАЙД 10)
3.Проверка, выполнения работы с атласами и картами. ( СЛАЙД 11)
( показ слайда с правильным выполнением задания).
4. Ответы на поставленные вопросы: ( СЛАЙД 8)
1. Куда несут воды российские реки?
2. Почему реки Росси текут медленно?
Поработайте с оценочными листами.
Первичное закрепление .
При работе с текстом, вы встретились со многими понятиями и терминами.
Для проверки знания и понимания новых понятий и терминов предлагаю вам
географический диктант.
Географический диктант. ( СЛАЙД 12)
1- Уклон реки.
2- Падение реки.
3- Межень
4- Половодье, паводок
5- Режим питания реки
6- Годовой сток.
1. Для определения этой величины следует разделить величину падения
реки на её длину.
2. Превышение истока реки над устьем.
3. Наиболее низкий уровень воды в реке.
4. Кратковременный подъем воды в реке.
5. Величина падения реки к её длине.
6. Ежегодно повторяющийся в одинаковые сроки, высокий уровень в реке.
7. Причины этого явления – весеннее таяние снега.
8. Знание этого важно для планирования работы ГЭС.
9. Весеннее половодье, летнее половодье…все это-
10. Количество воды , протекающее в речном русле за год.
Проверка географического диктанта.
Замените цифра буквами (СЛАЙД 13)
Если вы выполнили задание правильно , то у вас должно получиться
Словосочетание « Реки России.»
Сделайте отметку в оценочных листах.
Домашнее задание.
Параграф 12 , вопросы и задания, стр. 78-79:
На «5»- № 2, 5, 6,
На «4» - № 2,6
На «3» - № 6
Для выполнения задания №5, использовать таблицу, стр. 88.
3 этап – рефлексия
( СЛАЙД 14)
Составление синквейна:
1 строка – 1 слово (существительное)
2 строка – 2 слова (прилагательные)
3 строка -3 слова ( глаголы)
4 строка – 4 слова (выражающие понимание предмета)
5 строка – 5слово ( синоним к слову в первой строке)
(СЛАЙД 15)
1 Воды;
2 Внутренние, разнообразные;
3 Оказывают, текут, используются;
4 Без воды нет жизни;
5 Реки
ИТОГ УРОКА.
Анализ оценочных листов. Выставление оценок.
СЛАЙД (16) Выставление оценок:
14-15 плюсов - «5»;
11-13 плюсов – « 4»;
8-10 плюсов - «3»;
Менее 8 плюсов – «
СЛАЙД (17)
« Спасибо за работу.»
Приложение 1.
Инструктивная карточка №1
1. Чтение текста с пометками.
Учебник , стр. 73-79.
Прочитай текст, делая пометки на полях учебника:
\/ - знаю
+ - новое узнал
- - думал иначе
! очень важно запомнить
2. Заполни таблицу в тетради.
Знаю
Хочу узнать
Узнал новое
3. Составь схему.
4. Работа с атласом и картой .
Задание 1. Определите, каким рекам соответствуют номера:
I .............................................. 11 ............................................
2 .............................................. 12 .............................................
3 .............................................. 13 ............................................
4 .............................................. 14 ............................................
5 .............................................. 15 .............................................
6 .............................................. 16 .............................................
7 .............................................. 17 .............................................
8 .............................................. 18 .............................................
9 .............................................. 19 .............................................
10 ............................................ 20…………………………….
2. Обозначьте границы бассейнов океанов, к которым относятся реки России
3. обведите и закрасьте красным цветом бассейны рек , которые протекают по
территории Тюменской обл.
Приложение 2.
Инструктивная карточка №1
1. Чтение текста с пометками.
Учебник , стр. 73-79.
Прочитай текст, делая пометки на полях учебника:
\/ - знаю
+ - новое узнал
- - думал иначе
! очень важно запомнить
2. Заполни таблицу в тетради.
Знаю
Хочу узнать
Узнал новое
3. Составь схему.
4. Работа с атласом и картой .
Задание 1. Определите, каким рекам соответствуют номера:
1._________________________________
2._________________________________
3._________________________________
4._________________________________
3. _________________________________
4. _________________________________
5. _________________________________
6. _________________________________
7. _________________________________
2)
Об
оз
на
чь
те
гр
ан
иц
ы
ба
сс
ей
но
в
ок
еанов, к которым относятся реки России
3) обведите и закрасьте красным цветом бассейны рек , которые протекают по
территории Тюменской обл.
Приложение 3
Оценочный лист
Вид работы
Составление
схемы: « Виды
внутренних
вод»
Самостоятельная работа
Географический
диктант
Составление
схемы
Работа с
картой
Ответы на
вопросы
Отметка о
выполнении
Условные обозначения:
+++ - работа выполнена правильно и самостоятельно;
++ - работа выполнена правильно, но воспользовался помощью либо учителя, либо
одноклассников;
+ - работа выполнена , но при выполнении испытывал затруднения или
допустил ошибки.
Выставление оценок:
Критерии оценивания
14-15 плюсов - «5»;
11-13 плюсов – « 4»;
8-10 плюсов - «3»;
Менее 8 плюсов – «2»
3. Составление схемы.
Реки России
Принадлежность к
бассейнам
По характеру течения
(влияние рельефа)
Источники питания
( влияние климата)
Горные :
Терек
Зея
Равнинные:
Волга
Обь
Смешанное
Большая часть рек.
Дождевое,
грунтовое
Иртыш
Крупнейшие реки :
Обь, Лена, Амур, Волга,
Енисей
Снеговое, дождевое,
грунтовое.
Амур