Практическая работа "Ветер" 6 класс

Урок географии 6 класс
Тема урока: Ветер Практическая работа №2 «Построение розы ветров»
Цель урока: изучение основных причин образования ветра
Задачи: - систематизировать знания учащихся об атмосферном давлении
- изучить основные понятия и характеристики ветра;
- развивать у учащихся умение устанавливать причины, следствия явлений, умение
конкретизировать события;
предметные: - сформировать знания о ветре, розе ветров
метапредметные: - активизировать познавательную активность у учащихся, преодолевая затруднения
в поставленном вопросе.
Учащиеся должны уметь составлять план текста,
Ставить учебную задачу под руководством учителя;
Планировать свою деятельность под руководством учителя;
Работать в соответствии с поставленной задачей и планом;
Оценивать работу одноклассников;
личностные: - уметь анализировать, сравнивать, доказывать свою точку зрения. Проявление учебно-
познавательного интереса к географической науке.
Этапы
урока (цель)
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые
УУД
I.
Актуализация
знаний
1. Какую оболочку Земли вы изучаете?
(Атмосфера)
2. С какими понятиями,
характеризующими атмосферу, вы
познакомились? (Температура воздуха,
атмосферное давление).
3. Какими единицами измеряется
атмосферное давление? (мм.рт.ст.)
4. От чего оно зависит? (Температура
воздуха, высота местности над уровнем
моря).
Работа с карточками из раздаточного
материала.
1. Реши задачу. Если барометр у подножья
холма показывает давление 750мм рт.
ст., а на вершине – 761 мм рт. ст., то
какова высота холма?
Учащиеся
отвечают на
вопросы
учителя, решают
задачу
П: строить
логически
обоснованные
рассуждения
на простом и
сложном
уровне
К: осознанно
использовать
речевые
средства в
соответствии с
ситуацией
общения и
коммуникатив
ной задачей
Л:
аргументирова
нно оценивать
свои и чужие
поступки
Р: выбирать
средства
достижения
цели
II. Создание
проблемной
ситуации
Итак, мы ознакомились с основными
характеристиками атмосферы: Сегодня мы
продолжаем изучение процессов,
происходящих в атмосфере.
Опыт.
Наблюдают,
делают выводы,
определяют тему
урока
П: Включение
школьников в
совместную
деятельность
по
определению
целей
учебного
занятия;
Горит свеча, над ней на расстоянии 10-15
см колеблются полоски бумаги.
Почему наблюдается колебание бумаги над
пламенем? (Теплый воздух как более легкий
устремляется вверх, захватывая полоски
бумаги).
Значит, воздух движется, перемещается. Вот
и поговорим сегодня о движении воздуха.
Отгадайте загадку.
Хоть бескрылый, а летает,
Безголосый, а свистит.
Хоть, безрукий, но бывает,
Сосны с корнем вырывает,
Так порою он сердит.
Только что он был везде -
Миг - и нет его нигде. (Ветер).
Ветер - движение воздуха вдоль земной
поверхности.
Итак, мы посвящаем наш урок ветру. Наша
задача выяснить, почему дует ветер, чем он
характеризуется, какие ветры бывают в
разных уголках планеты.
Р: определять
цель,
проблему в
учебной
деятельности
(К);
выражение
своих мыслей
с достаточной
полнотой и
точностью
излагать свое
мнение (в
монологе,
диалоге),
аргументируя
его,
подтверждая
фактами
Л:
вырабатывать
свои
мировоззренче
ские
позиции
III. Открытие
новых знаний
ПРИЧИНА ОБРАЗОВАНИЯ ВЕТРА
Почему дует ветер? (варианты ответов)
В детстве многие из вас думали, что ветер
дует, потому что деревья качаются. Какова
же настоящая причина образования ветра?
Давайте рассмотрим образование ветра на
примере дневного и ночного бриза.
Бриз - это ветер, который образуется у
водоема и меняет свое направление два раза
в сутки. Днем суша нагревается быстрее,
чем вода. Потому температура воздуха над
сушей будет выше, чем над водоемом.
Теплый воздух суши как более теплый
будет подниматься вверх, а более
прохладный воздух водоема устремится на
его место. Ночью суша остывает быстрее,
чем вода, поэтому над водоемом воздух
будет теплее, чем над сушей. Будет
наблюдаться обратный процесс - теплый
воздух водоема поднимается вверх, а
холодный с суши перетекает на его место.
Какова же причина образования ветра –
бриз?
(из-за разницы в температуре воздуха
создается разница в атмосферном
давлении, там, где теплее давление ниже.
Учащиеся
самостоятельно
делают выводы,
участвуют в
обсуждении
П: сравнивать
объекты по
заданным
определенным
критериям
Получение
знаний с
помощью
установления
причинно-
следственных
связей
Л: осознавать
целостность
мира и
мировоззрения
взглядов на
него
Р: работать по
плану,
сверяясь с
целью,
находить и
исправлять
ветер дует из области высокого давления в
область низкого давления.)
Чем больше разница в атмосферном
давлении, тем быстрее перемещается
воздух, и тем сильнее ветер.
Существуют ветры схожие с бризами,
дующие на побережьях океанов, но
меняющие направления два раза в год. Еще
в древние века, когда морские и океанские
просторы бороздили только парусники,
многие арабы отправлялись в июне- июле в
сказочно богатую Индию. В это время юго-
западный ветер надувал паруса кораблей и
они довольно быстро проходили весь путь
от берегов Южной Аравии до полуострова
Индостан.
В зимние месяцы корабли грузились
необходимыми товарами и шли обратно. И
попутный ветер, но теперь уже дующий в
обратном направлении, подгонял суда.
Ветер, который так помогал морякам, арабы
назвали “маусин”, что означает “время года,
сезон”. Название ветру дали очень меткое,
ведь он действительно меняет свое
направление по сезонам. Впоследствии
Французы это слово стали произносить на
свой лад- муссон. Такие ветры наблюдаются
в Юго-Восточной и Южной Азии, а также
на востоке России.
Летом он дует с океана, приносит большое
количество осадков, а зимой дует с
континента.
Подумайте, почему он меняет свое
направление?
ошибки, в т.ч.
самостоятельн
о
К:
корректироват
ь свое мнение
под
воздействием
аргументов,
достойно
признавать его
ошибочность
III.
выполнение
практической
части
Итак, что такое ветер и каковы его
характеристики мы узнаем, выполнив
практическую работу с помощью
материалов учебника стр 154. (работа в
парах)
- о: ветер
-основные характеристики
-роза ветров (по календарю погоды)
Дети отвечают
на вопросы и
делают вывод.,
выполняют
практическую
работу в рабчей
тетради
П: Умение
выполнять
практические
задания и
применять
полученные
знания,
представлять
информацию в
разных
формах
Л:
вырабатывать
уважительно-
доброжелатель
ное отношение
Р: работать по
плану,
сверяясь с
целью,
находить и
исправлять
ошибки, в т.ч.
самостоятельн
о
К:
организовыват
ь работу в паре
IV. рефлексия
построения денотатного графа
в
е
т
е
р
На 1 букву -
определение
составляется
совместно, на 2
определение:
самостоятельно
или в парах
П: Проявлять
учебно-
познавательны
й интерес к
географическо
й науке.
Р: устанавли
вать
аналогии
К:уметь
анализировать
ситуацию с
различных
сторон
Л: осваивать
новые
социальные
роли и правила
V. Д/З
Составить план ответа п 38 и подготовить
ответ по плану
Записывают
домашнее
задание