Презентация "Финляндия" 10 класс

Подписи к слайдам:
  • Работу выполнила: Ташкенбай Айнур.

Работу проверила: Шотай Гүлнар Бағазқызы

КГУ общая средняя школа имени Амангельды.

ФИНЛЯНДИЯ

село Темирлан 2015год

Визитка
  • Финляндия - государство на северо-востоке Европы. В составе страны - 12 ляни (губерний). Законодательная власть осуществляется Парламентом, совместно с Президентом. Верховная исполнительная власть находится в руках Президента, избираемого сроком на 6 лет. Площадь страны 338 145 кв. км. валюта - евро. 
Географические данные
  • Общая площадь: 338 000 квадратных километров, из которых 10% покрыто водой и 69% лесом; 187 888 озер, 5 100 порогов и 179 584 островов; Самый большой архипелаг в Европе, включающий полуавтономную губернию Ахвенанмаа (Аландские острова)
  • Расстояния: 1 160 км с севера на юг, 540 км с запада на восток.Сухопутная граница Финляндии с Россией (1269 км) является восточной границей Европейского Союза.
Климат
  •  Холодные зимы и довольно теплые лета. На самом севере страны солнце не садится 73 дня, результатом чего являются белые ночи, а зимой солнце там не восходит 51 день.
  • Летом температура воздуха часто поднимается до +20°С и более, иногда до +30°С в южных и восточных частях страны. Зимой температура нередко снижается до -20°С во многих местах. Зимой самые низкие температуры отмечаются неизменно в Лапландии. Средняя температура воздуха в Хельсинки в июле +17°С, а в феврале -5.7°С.
Население
  • 5,4 миллиона человек, 17 человек на квадратный километр. 67% живет в городах, 33% живет в сельской местности Крупнейшие города: Хельсинки (596 000), Эспоо (253 000), Тампере (215 000), Вантаа (203 000), Турку (179 000) и Оулу (144 000). Около миллиона человек живет в регионе Хельсинки - Эспоо - Вантаа. В Финляндии живет около 6 500 саамов.
  • Языки: В Финляндии 2 национальных языка: финский и шведский. Финский язык относится к финно-угорской языковой группе. На финском языке говорит 93% и шведском 6 % населения страны. Носителей саамского (лапландского) языка около 1700 человек.
Религия
  • Религия: 77% лютеран и около 1% православных.
  • Главой государства является президент. Он избирается на 6 лет на прямых выборах. Президентом Финляндии является Саули Ниинистё, получивший большинство голосов на выборах 2012 года.
  • Парламент: В однопалатном парламенте 200 депутатов. Они избираются на 4 года на прямых выборах на основе пропорционального представительства.
  • Правительство: С формированное в июне 2011 года правительство возглавляется премьер-министром Юрки Катайненом, председателем Национальной коалиционной партии. Правительство состоит из Национальной коалиционной партии, Социал-демократической партии, Левого союза, Шведской народной партии, Зелёного союза и Христианско-демократической партии.
Важные даты в истроии
  • Некоторые важные даты в истории Финляндии: 
  • 1155 год Первый крестовый поход шведов в Финляндию. Финляндия стала частью Швеции. 1809 год Швеция передала Финляндию России. Финляндия стала полуавтономным Великим княжеством во главе с Российским императором. 1917 год 6 декабря Финляндия провозглашает независимость. 1919 год Настоящая конституция Финляндии была одобрена и  Финляндия стала республикой. 1955 год Финляндия вступила в Организацию Объединенных Наций, ООН. 1995 год Финляндия стала членом ЕС.
Транспорт
  •  В стране хорошо развит морской транспорт. Великолепная сеть шоссейных и железных дорог дает возможность путешествовать как поездом, так и на автомобиле (Шины. Обязательное применение зимних шин с 01.12 по 29.02. Глубина узора не менее 3 мм.) или автобусе. С помощью авиатранспорта вы можете добраться из страны в любой уголок земного шара. Города и поселки страны соединены автобусными маршрутами.        В Финляндии правостороннее движение с левосторонним обгоном. Скорость на всех дорогах 60-80 км/час. Ограничения скорости показаны знаками. При отсутствии таковых общее ограничение скорости соответствует всегда 80 км/час. На автомагистралях обычная скорость составляет 120 км/час летом и 100 км/час - зимой. На строящихся участках скорость, как правило, 40-60 км/час. Большинство дорожных знаков такие же, как и применяемые в континентальной части Европы. Дорожные сборы не взимаются.        Все автотранспортные средства в Финляндии должны пользоваться ближним светом при движении в сумерках, при наступлении темноты, в тумане и во время дождя. При движении вне населенных пунктов все автотранспортные средства должны пользоваться ближним светом в любое время суток независимо от погодных условий. 
Туризм и отдых
  • Отдых Для туристов в Финляндии имеются неограниченные возможности в любое время года. Зимой - горные лыжи, сафари на собачьих упряжках и мотосанях, лыжные кроссы по специально освещенным аллеям. Летом - яхты, спуски по речным порогам, отдых и рыбалка на озерах. Заметим, что природа в Финляндии удивительна и хорошо сохранена, благодаря бережному к ней отношению и немногим, но жестким правилам, которые выполняются беспрекословно. Так, например, для рыбной ловли необходим сертификат (своеобразный охотничий билет), в лесу запрещается разводить костры и собирать шишки. Зато можно собирать ягоды и грибы, которых великое множество. Самая вкусная ягода - морошка.        Для любителей тихого отдыха широко предлагаются разнообразные дачи от шалаша до настоящих бунгало, оборудованных по последнему слову техники, с несколькими саунами. 
Промышленность и экономика
  • За последние десятилетия структура финского экспорта претерпела существенные изменения. Менее тридцати лет тому назад на долю деревообрабатывающей и бумажной промышленности приходилось более половины экспорта.
  • Леса до сих пор представляют собой важнейший сырьевой ресурс Финляндии, но сегодня бумажная промышленность является лишь одной из трех основных отраслей экономики, ориентированных на экспорт. Две остальные – это электронная промышленность и машиностроение.
  • Рост электронной промышленности является настоящей историей успеха финского экспорта. Рост отрасли в 1990-е годы основывался, прежде всего, на выпуске мобильных телефонов и другого информационно-технологического оборудования. Неудивительно, что сегодня самой известной финской компанией является крупнейший в мире изготовитель мобильных телефонов "Нокиа".
  • Финляндия – типичный пример развитой промышленной страны. Уровень жизни финских домохозяйств сопоставим с уровнем жизни в других странах-членах Европейского Союза.
Оброзование в Финляндии
  • В Финляндии дети обязаны начать учебу в семилетнем возрасте и учиться в общеобразовательной школе или получать аналогичное обучение до достижения ими шестнадцати лет. Дошкольное обучение для шестилетних детей является добровольным.
  • По окончании общеобразовательной школы молодые люди могут продолжить учебу в гимназии, работающей по курсовой системе (3–4 года), или получить профессиональное образование в профессиональном учебном заведении (2–5 лет). Обучение бесплатное.
  • В Финляндии насчитывается 20 университетов и вузов, и более половины учащихся в них студентов – женщины. Около 60 процентов населения имеет образование, полученное после окончания общеобразовательной школы, 13 процентов – диплом университета или соответствующую квалификацию.
  • В последние десятилетия в Финляндии уделяют большое внимание отечественным научным исследованиям и разработкам, в особенности в сфере информационных технологий. Финляндия занимает первые места среди стран ОЭСР по объему вкладов в НИОКР по отношению к ВВП.
Хельсинки Туризм Историческая Финляндия Ливонская война Промышленность и экономика Транспорт и перевозки Достопримечательность памятник Сибелиусу Успенский собор Данная информация взята с сайтов
  • Данная информация взята с сайтов
  • http://rumb.ru/articles/364 http://www.rusfintrade.ru/site/fininfo/ http://web-tourism.ru/helsinki/
Конец.
  • Конец.