Презентация "Способы линейных знаков и изолиний, псевдоизолинии" 10 класс

Подписи к слайдам:
Тема: Способы линейных знаков и изолиний. Псевдоизолинии Урок 18

Цель: Создать условия для формирования представления о способах линейных знаков

Задачи:

1. Помочь учащимся сформулировать основные понятия темы: линейные знаки, изолинии, псевдоизолинии

2. Научить различать виды линейных знаков

3. Развивать интерес к предмету.

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: компьютер, презентации, интерактивная доска, карточки – задания.

Ход урока:

I. Вводный организационно-мотивирующий этап

1.1. Приветствие

1.2. Ознакомление с планом работы.

1.3. Целеполагание

II. Изучение нового материала.

Физминутка

III. Закрепление учебного материала.

IV. Подведение итогов. Рефлексия.

Некоторые линии могут рассматриваться как зональные границы (или граничные полосы), например береговая линия как разграничение суши и водного пространства. Иногда линейные знаки подчеркивают основные направления объектов, вырисовывающихся на карте по своей площади;

1. Применение линейных знаков

Линейные знаки применяются

во-первых, для передачи линий в их геометрическом понимании, например для водораздельных линий, политических и административных границ, телеграфных кабелей и т. п.

во-вторых, для объектов линейного протяжения, не выражающихся по своей ширине в масштабе карты, например для рек, дорог и т. п.

II. Изучение нового материала

5. Перемещение линейных объектов, например изменение положения линий фронта, легко передается сочетанием линейных знаков отнесенных к разным моментам времени (см.рис. е).

1. Многие линейные объекты (природные и искусственные) имеют своеобразные пространственные очертания, четко проявляющиеся в форме линейных знаков на карте. Например, извилистость речной сети прекрасно контрастирует с геометрически правильным рисунком мелиоративных систем, прямолинейность автострад - с плавными изгибами железных дорог.

2. Основные средства для передачи качественных и количественных особенностей линейных объектов (и их изменений во времени) заключены в рисунке, цвете и ширине знаков. Для выделения главных объектов увеличивают ширину знаков (см.рис. в) или (и) их цветовую насыщенность.

3. На топографических картах знаки обычно располагают так, чтобы их ось совпадала с действительным положением объектов, например дорог

4. На тематических картах используют и другой прием, располагая цветную или штриховую ленту знака сбоку (см. рис. д), вдоль линии, обозначающей положение объекта, или даже вынося ее в сторону, например в виде графика.

Особенности изображения линейных знаков

2. Построение линейных знаков

3. Способ изолиний

Изолиниями (от греческого «изос» - равный, одинаковый) называют линии на карте, проходящие по точкам с одинаковыми значениями каких-либо количественных показателей. Характерный пример изолиний - горизонтали или изогипсы, т. е. линии, соединяющие на земной поверхности точки одинаковой высоты, - основной способ изображения рельефа на топографических картах. .

Виды изолиний

Изогоны

линии, соединяющие точки с одинаковым магнитным склонением (от греческого «гония» - угол)

Изогиеты

Линии, соединяющие точки с одинаковым количеством осадков - (от греческого «гиетос» - дождь)

В разрывах и на концах изолиний подписывают соответствующие числовые значения. При многоцветном издании промежутки между изолиниями обыкновенно окрашивают различными цветами, изменяют их светлоту и насыщенность или применяют штриховку различного вида и силы, что делает карты более наглядными.

При послойной окраске горизонталей нулевая горизонталь отделяет различные цвета: голубой для вод и зеленый для низменностей.

4. Оформление изолиний

В зарубежной картографии различают, по существу, и терминологически изолинии, построенные для непрерывных и дискретных явлений, называя первые изоритмами (от греческого «аритмос» - число) или изометрическими линиями, вторые изоплетами (от греческого «плетос» - величина). Последние точнее называть псевдоизолиниями

5. Псевдоизолинии.

Задание 1. Где применяются линейные знаки?

III. Закрепление учебного материала.

о = и

а = о

1, 2, 4, я =и

Задание 2. Разгадайте ребус

Задание 3. Что такое изолинии? Приведите примеры изолиний.

2, 3

2 = о

о = а

н, о

н=л

а= и = о

Задание 4. Разгадайте ребус.

Задание 5. Что такое псевдоизолинии? К чему может привести их чрезмерное использование?

IV. Подведение итогов. Рефлексия. «Дерево».