Презентация "Профиль. Составление профилей" 10 класс

Подписи к слайдам:
Тема: профиль. Составление и виды профилей. Урок 33

Цель: Создать условия для формирования представления о профиле

Задачи:

1. Помочь учащимся сформулировать основные понятия темы: профиль, виды профилей, основные понятия построения профилей

2. Подготовить к практической работе

3. Научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности: построение профилей

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: компьютер, презентации, интерактивная доска, карточки – задания.

Ход урока:

I. Вводный организационно-мотивирующий этап

1.1. Приветствие

1.2. Ознакомление с планом работы.

1.3. Целеполагание

II. Изучение нового материала.

Физминутка

III. Закрепление учебного материала.

IV. Подведение итогов

V. Рефлексия

1. Он может быть составлен как по данным полевых измерений, так и по карте, на которой изображены изолинии высот и глубин – изогипсы и изобаты.

2. Изогипсы и изобаты также называют горизонталями, так как они отмечают уровни, параллельные горизонту.

3. Профили строят для того, чтобы представить вертикальный разрез изучаемого явления вдоль избранного на карте направления.

4. Тематика профилей различна, это могут быть профили рельефа (гипсометрические), геологические или почвенные разрезы, кривые изменения температур или количества осадков, профили плотности населения

II. Изучение нового материала.

Профиль

изображение вертикального разреза местности по определенному направлению

Особенности профилей:

Виды профилей

Гипсометрический профиль

Кривые изменения температур и осадков

Профиль плотности населения

Почвенный разрез

Комплексный профиль

Комплексный профиль через долину р. Москвы:

1 – аллювиальные отложения голоценового и позднеплейстоценового возраста;

2 – ледниковые отложения (морена) среднеплейстоценового (московского) возраста;

3 – морские отложения позднемелового возраста;

4 – морские отложения позднеюрского возраста

Почвенные разрезы

Для выполнения работы необходимо иметь лист миллиметровой бумаги, на которой наносят координатные оси:

А) горизонтальная линия, или линия нуля – ось абцисс;

Б) вертикальная линия, или линия высот и глубин – ось ординат;

1. Проведите вертикальную линию с левой стороны листа и разбейте на деления, соответствующие градациям высот суши и глубин океана в М: 1: 100 000 ( в 1 см – 1000м)

2. Проведите горизонтальную линии и тоже разбейте на деления.

3. Измерьте на карте расстояния между точками пересечения линии профиля с горизонталями

4. Отложите эти расстояния на вертикальной линии и отложите перпендикуляр к горизонтальной линии

5. Отложите на вертикальных линиях отрезки, длина ко торых соответствует высоте или глубине залегания той горизонтали, которая в точке пересекается с линией профиля.

6. Полученный ряд точек соедините плавной линией, она будет искомой линией рельефа.

7. Выделите заметные точки (вершины горпересечение рек и т.д.)

Правила построения профилей

Задание 1. Что такое профиль? Назовите виды профилей.

III. Закрепление учебного материала.

Задание 2. Какой вид профиля показан на слайде? Каково его назначение?

Задание 3. Какую информацию содержит указанный профиль?

Задание 4. Какую информацию содержит указанный профиль?

Задание 5. Какую информацию содержит указанный профиль?

Технология «Синквейна».

Правила написания синквейна:

  • В первой строчке тема называется одним словом (существительным).
  • Вторая строчка-это описание темы в двух словах (два прилагательных).
  • Третья строка-описание действия в рамках темы тремя глаголами.
  • Четвертая – это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.
  • Синоним из одного слова, который повторят суть темы.

V. Рефлексия