Конспект урока "Ветер" 6 класс

Конспект урока по географии
1. ФИО Симонова Анна Викторовна ,учитель МБОУ сош№19 ст.Ладожской
Усть-Лабинского района.
2.Предмет: География.
3. Класс: 6
4.Тема : «Ветер».
5.Учебник «География. Землеведение 5-6 классы». Авторы: Дронов В.П.,
Савельева Л.Е., М., «Дрофа», 2012.
6. Цель: Сформировать знания о ветрах, их разнообразии и влиянии на
жизнь планеты.
7. Задачи:
- обучающие: углубить знания о явлениях в атмосфере
- развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения
работать в группе с учебником и другими источниками дополнительной
информации
- воспитательные: формирование культуры общения при работе в парах.
8. Планируемые результаты:
- личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего
компонента научной картины мира;
- метопредметные : умение организовывать свою деятельность, определять
её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор
информации, умение взаимодействовать и работать в коллективе;
высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными
практическими умениями работы с учебником для исследования;
- предметные: знать роль ветра в жизни планеты. Знать и объяснять
существенные признаки понятий: ветер, флюгер, анемометр, бриз,
муссон.
9. Универсальные учебные действия:
- личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
- регулятивные : принимать и формулировать учебную проблему.
- познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать
факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.
- коммуникативные : умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
10. Тип урока: комбинированный.
11. Формы работы учащихся: коллективная, работа в парах.
12. Оборудование: персональный компьютер, презентация , проектор,
атласы.
13. Структура и ход урока
п/п
Деятельность
учителя
ученика
1. Этап . Актуализация
опорных знаний»
Предоставляет материал для перехода к изучению
нового материала.
Ребята, вспомните ,какие показатели характеризуют
атмосферу? Отчего зависит атмосферное давление? В
каком направлении движется воздух?
Вспоминают изученный ранее материал (П).
Определяют, каких знаний им не хватает (Р)
2. Этап . Создание
проблемной ситуации
Побуждает учащихся на создание проблемной
ситуации , Предлагает отгадать загадку: Без рук без
ног, а деревья гнет. Что такое ветер? От чего зависит
сила и скорость ветра?
Спрашивает :Является ли движение вентилятора
ветром?
Вступают в диалог, (К, Р)
Объясняют и формулируют тему, записывают в
тетради . Высказывают свое мнение.(П,Л)
3. Этап Целеполагания:
Объявление темы урока. Ведет диалог для
формулирования учениками целей урока.
Предлагает сформировать цель. Записывает цель на
доске
готовность к предстоящей деятельности.
Определяют и формируют , цель .(К)
.
4. Этап планирования
Побуждает учащихся к теоретическому объяснению
фактов.
Предлагает работу с учебником:
- найти в тексте учебника на стр.154 и узнать
информацию о том, какие основные характеристики
ветра, Знакомит с приборами- флюгером и
анемометром. Проводит презентацию. Предлагает
работу в парах. Что является причиной образования
ветра? Составьте схему образования ночного и
дневного бриза. Что такое муссон? Где они
проявляются? Почему муссоны меняют свое
Узнают, запоминают, сравнивают,
анализируют, делают вывод (П , Р, К)
Работают с учебником : находят и узнают
информацию, передают своими словами
содержание (П,Р)
Работают в парах.(К)
Составляют схемы, определяют черты
направление зимой и летом? Сравните муссоны и
бризы.
Предоставляет таблицу для: сравнения бризов и
муссонов.
сходства и различия муссонов, заполняют
таблицу, делают выводы.
5. Этап «Открытие» нового
знания..
Стимулирует активное участие всех детей к
практической части
для выполнения задания
Предлагает рассмотреть график розу ветров
,проанализировать и составить алгоритм
построения графика по данным, предложенным
учителем.
анализируют, объясняют, обсуждают(П,К).
Практикум: работа в группах (4) строят график
и формулируют вывод о. преобладающих
ветрах.(П.Р.К)
6. Этап Учебные действия
по реализации плана.
Выражение решения.
Применение нового
знания.
Предлагает задания на «новое» знание, побуждает
учащихся к теоретическому объяснению фактов,
противоречий между ними. (Приложение)
Стимулирует активное участие всех детей в
поисковой деятельности при дискуссии по вопросу
«Какова роль ветров на Земле?
Предлагает ученикам рассказать о результатах
выполнения работы.
Обсуждают в группах и индивидуально,
обосновывают выбор своего решения или
несогласие с мнением других.
(Р,К ,П)
Объясняют, анализируют, формулируют.(П,Р,К)
Дают развернутый ответ, обобщают
информацию. (К, Р)
7.Этап Рефлексия
(итог урока)
Сегодня я узнал… .Я научился…
У меня получилось Я попробую
Мне захотелось….
Записывают выводы.
Определяют степень продвижения к цели
(Р,Л,П)
8. Этап . Домашнее задание
Комментирует д/з : §36 , подготовить сообщения на
тему: Стихийные бедствия в атмосфере, правила
поведения при ураганах.
Записывают домашнее задание
Примечание: (Л)-личностные УУД; (Р)-регулятивные УУД; (П)-познавательные УУД; (К)-коммуникативные