Презентация "Достопримечательности Татарстана"

Подписи к слайдам:
Достопримечательности Татарстана Флаг Герб Республика Татарстан - субъект Российской Федерации. Входит в состав Приволжского федерального округа. Столица — город Казань.

Находясь на стыке русской и татарской культур, облик Казани отличается неповторимым национальным и культурным колоритом, сочетает архитектурные традиции Востока и Запада. За время существования города он несколько раз подвергался разрушения и столько же раз его восстанавливали, возводя величественные пятники, сохранившиеся до наших дней.  Самым известным историческим памятников Казани является Казанский Кремль.

Казанский Кремль Кремль называют цитаделью города Казани, располагается он на высоком левом берегу реки Казанка. Согласно истории Кремль был построен с начала основания города, приблизительно в десятом веке. Башня Сююмбике

Башня Сююмбике является самой высокой падающей башней в России и в Европе. Высота башни составляет порядка 58 метров и возвышается она над рекою Казанка, поэтому и видно ее с обоих берегов и различных отдаленных мест Казани.

По одной из легенд башня названа в честь царицы Сююмбике жившей в 16 веке.

Мечеть Кул-Шариф Мечеть Кул-Шариф - это одна из главных мусульманских мечетей республики Татарстан и Казани. Также является самой крупной мечетью в Европе. Комплекс Кул-Шариф включает в себя здание самой мечети, музей-библиотеку, издательский центр, управление имама. Благовещенский собор
  • Благовещенский собор - это православный храм, расположенный на территории Казанского кремля. Собор был построен в 1562 известным псковским архитектором Постником Яковлевым. Этот же архитектор считается создателем Собора Василия Блаженного в Москве.

Кремль, а также все исторические и архитектурные объекты расположенные на его территории находятся под охраной ЮНЕСКО.