Презентация "Симферополь"

Подписи к слайдам:

Симферополь

Симферополь

История

  • Симферо́поль — город в центре Крымского полуострова на реке Салгир, один из двух крупнейших городов Крыма, экономический и культурный центр полуострова.
  • Название Симферополь (может переводиться как Город (до) общего блага, «Город пользы», «Город — собиратель» или «сим»+«ферос» — «всё несу». Крымскотатарское название Акъмесджит, Aqmescit переводится на русский как «белая мечеть» (акъ — белый, месджит — мечеть).
  • В античные времена на месте города располагалась столица Скифского царства — Неаполь Скифский.
  • Официальной датой основания Симферополя считается 1784 год
  • В период Крымского ханства возник небольшой город Акмесджит, который был резиденцией калги — второго человека в государстве после хана. Дворец калги находился на берегу Салгира в нынешней Петровской балке. Кварталы, построенные в те времена, называются ныне Старым городом.
  • В 1784 году под руководством светлейшего князя Григория Потёмкина-Таврического на территории, находящийся рядом с мечетью Кебир-Джами, началось строительство административных и жилых зданий и православного храма.
  • Город, включавший в себя как вновь построенные кварталы, так и территорию Ак-Мечети, получил название Симферополь — в переводе с греческого «город пользы».
  • Взошедший на российский престол после Екатерины II Павел I вернул городу название Ак-Мечеть, однако уже в начале правления Александра I в официальное употребление вновь было введено название Симферополь.
  • Во время Гражданской войны в Симферополе располагалось несколько большевистских и белых правительств, а после её окончания город стал столицей Крымской АССР
  • В 1941—1944 годах Симферополь пережил германскую оккупацию, уничтожение оставшегося в Крыму еврейского и цыганского населения.
  • 13 апреля 1944 года город был без сопротивления занят Красной армией.
  • В 1945 году после ликвидации Автономной республики, Симферополь стал центром Крымской области РСФСР, которая в 1954 году была передана УССР.
  • 18 марта 2014 г Россия и Крым подписали договор о вхождении Республики Крым в состав РФ. С присоединением Крыма в составе Российской Федерации были образованы новые субъекты Федерации — Республика Крым -Столица - город Симферополь

Центральный музей Тавриды

Достопримечательности

  • Центральный музей Тавриды (КРКМ, Центральный музей Тавриды) — единственный музей полуострова, который дает общее представление об истории и природе Крыма. В залах представлены более 150 000 исторических, культурных, природных экспонатов, охватывающих все эпохи и основные события, происходившие на полуострове. Собрание музея, по праву, считается одним из интереснейших в Крыму. История его восходит к Музею древностей Таврической ученой архивной комиссии (основан в 1887 году) и естественно-историческому музею Таврического земства .

Этнографический музей

  • Сегодня Крымский этнографический музей является одним из ведущих культурно-просветительских и научных учреждений Крыма. Его коллекция насчитывает более 13000 экспонатов и дает представление о культурах 25 народах и этнических групп, сотрудниками активно проводится собирательская, выставочная, научно-исследовательская и просветительская работа по этнической истории и этнографии Крыма, осуществляется сотрудничество с национально-культурными обществами и общественными организациями.

Храм Марии Магдалины

  • Храм Святой равноапостольной Марии Магдалины находится в центре Симферополя. Построенный в начале 1870-х годов, он был домовой церковью детского приюта для девочек, оставшихся без родителей.
  • В настоящее время в помещениях двух этажей бывшего приюта размещается Крымский республиканский этнографический музей, а примыкающее к нему церковное здание достаточно долгое время занимал отдел иностранной литературы «Дружба народов» Крымской республиканской универсальной научной библиотеки имени И.Я. Франко. До крайней степени обветшавшее строение, заброшенный дворик своим плачевным видом почти ничем не напоминали о том, что некогда здесь был храм.
  • После переезда библиотеки в предоставленное ей государством новое помещение внутри здания храма был произведен капитальный ремонт, он стал постоянно действующим. Подходят к завершению и наружные восстановительные отделочные работы.

Музей истории города

  • Решение о его создании было принято  в июле 2008 г. Симферопольским горсоветом. Музей является  учреждением коммунальной собственности г. Симферополя, поэтому основные направления его деятельности и задачи тесно связаны  с культурным, социальным и экономическим развитием города.
  • Несмотря на молодость музея, он обладает интересной коллекцией экспонатов, собранной благодаря помощи жителей Симферополя.   Это живописные полотна с видами улиц Симферополя,  предметы быта, документы, листовки, газеты дореволюционного периода, реликвии времен и Гражданской и второй Мировой войны. Интересна коллекция старинных фотографий  Большинство из них выполнено фотомастерскими Симферополя в конце 19 – начале 20 века.
  • В июне 2009 г. музей открылся для посетителей. В 4 залах разместилась экспозиция, посвященная истории города, художественные и фотовыставки.

Крымский Академический театр Имени Горького

  • Сегодня Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького - это уникальный театральный комплекс, состоящий из шести сценических площадок и не имеющий аналогов в Европе. Но, прежде всего Крымский академический - это Театр высокого стиля, где глубокий психологизм выступает в синтезе с истинной театральностью и яркой художественной формой. Разные периоды сменяли друг друга в жизни театра за его 190-летнюю историю, но доминантой лучших спектаклей всегда была "жизнь человеческого духа". Основа репертуара театра - русская и мировая классическая драматургия. В афише пьесы В. Шекспира, Лопе Де Вега, К.Гольдони, Э. Скриба, Ги де Мопассана, А. Фредро. И, конечно же, русская классика - "Маскарад" М. Лермонтова, "Дядя Ваня" и "Смешные истории" А. Чехова, "Волки и овцы", "Доходное место" А. Островского, "Женитьба Андрюши" А. Островского и Н. Соловьева, "Ревизор" Н. Гоголя, "Жена полицеймейстера" М. Горького, "Дети Ванюшина" С. Найденова , "Горе от ума" А. Грибоедова. Отличительная черта этих постановок - органичное соединение традиций и новаторства. Бережное отношение к драматургической основе, авторскому слову сочетается в них с современной сценической стилистикой и точностью эмоционального воздействия.

Площадь Ленина

  • Па́мятник Ле́нину — памятник российскому и советскому политическому и государственному деятелю, революционеру, одному из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года. Является одной из главных достопримечательностей города Симферополя. Располагается на главной улице города — проспекте Кирова.

Крымский Украинский Музыкальный театр

  • Театр работает в Симферополе с 1955 года. В 1977 году на площади Ленина для театра было построено новое здание на 811 мест.
  •   Более шестидесяти лет назад Крымский академический украинский музыкальный театр начал в Симферополе свою деятельность, как постоянная площадка Киевского областного передвижного театра.
  •   За время своего существования театр несколько раз менял статус и жанровую направленность. В 80-х годах прошлого столетия труппа театра сделала выбор в пользу зрелищных музыкальных спектаклей.
  • В 2014 году театр переименован в Крымский академический музыкальный театр.
  •   В репертуаре театра мировая классика музыкальных комедий, драматические постановки, экспериментальные спектакле в стиле модерн. Спектакли идут на русском и украинском языках. Кроме этого Крымский академический музыкальный театр единственный на полуострове имеющий балетную труппу. Здесь ставятся классические и новаторские балетные постановки, вечера балета.

Собор Троицы Живоначальной

  • Неподалёку от Петропавловского собора вознес в небо свои главы Свято-Троицкий собор. Первую деревянную греческую церковь построили здесь в 1796г. С 1826г. в Свято-Троицкой церкви находилась греческая гимназия. В 1868г. старую церковь разобрали и на том же месте построили новое, более просторное здание по проекту архитектора И.Ф.Колодина. С 1996г. в Свято-Троицком соборе находится святыня не только города, но и всего Крымского полуострова – мощи святителя Луки (В.Ф.Войно-Ясенецкого), а также чудотворная икона Божьей Матери «Скорбящая». Обителью Свято-Троицкий женский монастырь стал недавно в начале 2003г., до этого был кафедральным собором.
  • Архиепи́скоп Лука́ (в миру Валенти́н Фе́ликсович Во́йно-Ясене́цкий; 27 апреля (9 мая) 1877, Керчь — 11 июня 1961, Симферополь) — хирург, профессор медицины и духовный писатель, епископ Русской православной церкви; с апреля 1946 года — архиепископ Симферопольский и Крымский. Лауреат Сталинской премии первой степени (1944).
  • Архиепи́скоп Лука́ стал жертвой сталинских репрессий и провёл в ссылке в общей сложности 11 лет. Реабилитирован в апреле 2000 года. Украинская православная церковь причислила Архиепископа Луку к лику святых 22 ноября 1995 года. В августе 2000 года канонизирован Русской православной церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания память — 29 мая (11 июня)

Советская площадь

  • Площадь Советская имя получила после Великой Отечественной. До войны площади не существовало, это был угол улиц Кирова, Ленина и Совнаркомовского переулка.
  • На Советской площади находится кинотеатр «Cимферополь», сооруженный (вначале как театр) в предвоенные годы. После войны здание перестроено.
  • К 200-летию города площадь реконструирована: снесены обветшалые дома, устроены разгрузочные транспортное кольцо и подземный переход(1981). Подтоплявшая площадь речка направлена в подземный тоннель.
  • В 2007 году на площади установлен памятник «Выстрел в спину»

Центральный парк культуры и отдыха

  • Центра́льный Па́рк культу́ры и о́тдыха (ранее: Городско́й Сад, Бульва́рный Парк, Салги́рный Бульва́р) — старейший и самый первый общественный парк города Симферополя. Первое упоминание о нём датируется 1809 годом. Является одной из достопримечательностей города. Расположен в центральной части города, за кинотеатром «Симферополь».
  • На месте современного парка возле реки Салгир была свалка, от которой дурной запах распространялся по округе Симферополя. Неподалеку от парка находился дом губернатора и необходимо было ликвидировать этот запах. Первая попытка создания парка была предпринята в 1809 году, однако из-за Отечественной Войны 1812 года строительные работы в парке были остановлены, ограда и саженцы были расхищены.
  • После окончания войны власти города вернулись к вопросу создания парка. И в 1820 году как свидетельствует исторические документы, был разбит казенный сад в английском стиле. Впоследствии сад стали называть Бульварным. Сад был с красивым центральным входом и оградой. Однако в 1871 году городская управа обратилась с просьбой заменить обветшалый забор, который защищал бы сад от свиней местных жителей
  • Центральный парк был создан в английском стиле.Однако современный парк представляет из себя парк смешанного стиля. Первоначальный стиль сохранился лишь возле восточной части парка — фонтана и центрального входа. Сама территория парка разбита на 25 участков, 9 из которых активного отдыха и 16 — тихого. Хозяйственной зоны нет. В парке наблюдается густая сеть стихийных троп.
  • С 27 декабря 2014 года пассажирским поездам, приходящим на полуостров через перешеек и через Чонгар, установлен маршрут до Херсона и Новоалексеевки соответственно. Также запрещены автобусные перевозки. Авто- и железнодорожный вокзалы обслуживают теперь исключительно пригородные и местные рейсы.
  • Симферополь, Алушту и Ялту соединяет самая длинная в мире (86,5 км) троллейбусная линия с междугородными маршрутами из Симферополя: 51, 54 (до Алушты) и 52, 55 (до Ялты).
  • Основным городским транспортом являются троллейбусы, имеющие городские маршруты и пригородные. Также имеются 2 маршрута автобусов и многочисленные частные маршрутные такси (около 78 маршрутов).
  • В 1914—1970 годах в городе работал трамвай.

Транспорт

«Зеленые зоны»

Симферополь издавно славился своими зелеными зонами. В городе есть старинные парки, основанные в XVIII и XIX веках, а также молодые скверы, которые были созданы уже в XXI веке. Наиболее известные парки: Парк «Салгирка», Центральный парк культуры и отдыха, Парк культуры и отдыха имени Юрия Гагарина, Детский Парк, Парк имени Тренёва, Парк имени Шевченко. Всего в городе насчитывается около 20 зеленых зон.

«События 2014»

  • В феврале-марте 2014 года, после отстранения от власти президента Украины Виктора Януковича, Симферополь стал одним из центров событий, приведших к фактическому присоединению Крыма к России.
  • 9 марта в Симферополе прошёл первый митинг в поддержку присоединения Автономной Республики Крым к России.
  • 11 марта Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя.
  • 16 марта состоялся референдум, в котором, по официальным данным, приняло участие 83,1 % избирателей Крыма
  • 18 марта Россия и Крым подписали договор о вхождении Республики Крым в состав РФ. С присоединением Крыма в составе Российской Федерации были образованы новые субъекты Федерации — Республика Крым (столица - город Симферополь) и город федерального значения Севастополь.

Спасибо за внимание