Презентация "Развитие форм рельефа" 8 класс

Подписи к слайдам:
Развитие форм рельефа учитель географии: Кильдешова О.В. Цели: Познакомить учащихся с влиянием внешних и внутренних факторов на формирование рельефа. Показать непрерывность развития рельефа. Рассмотреть виды стихийных явлений, причины возникновения. Рассказать о влияние человека на рельеф. Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Приветствие. 3. Сообщение темы и цели урока. 4. Запись темы урока в тетрадь. 5. Работа по новой темы. Проверка домашнего задания: Давайте вспомним определение полезных ископаемых и как они классифицируются? Какие существуют минерально-сырьевые базы? Рельеф постоянно меняется под действием экзогенных (внешних) и эндогенных (внутренних) факторов.
  • Рельеф постоянно меняется под действием экзогенных (внешних) и эндогенных (внутренних) факторов.
  • Давайте начертим схему в тетрадях с пояснениями:

Рельеф

Эндогенный

(внутренние факторы)

Экзогенный

(внешние факторы)

Эндогенные процессы называют неотектоническими или новейшими. (они могут проявляться и в горах и на равнинах). Эндогенные факторы в складчатых областях на платформах ( возникновение гор, горы – вулканы, грабены, горсты, межгорные котловины) В горах наиболее активны движения земной коры. На Кавказе происходят движения со скоростью 5 – 8 см в год, в молодых горах, где земная кора пластична, движения сопровождаются образованием складок. В горах наиболее активны движения земной коры. На Кавказе происходят движения со скоростью 5 – 8 см в год, в молодых горах, где земная кора пластична, движения сопровождаются образованием складок. На платформах новейшие движения проявляются в вековых медленных колебаниях земной коры, одни участки медленно поднимаются, а другие опускаются, скорость около 1 см в год. Экзогенные процессы – это процессы, происходящие под влиянием текучих вод (реки, ледники и сели), вечной мерзлоты и ветра Экзогенные процессы – это процессы, происходящие под влиянием текучих вод (реки, ледники и сели), вечной мерзлоты и ветра. Экзогенные процессы – это процессы, происходящие под влиянием текучих вод (реки, ледники и сели), вечной мерзлоты и ветра.

Экзогенные факторы

Оледенения

морены,

зандровые

равнины,

бараньи лбы,

озера.

текучие воды

речные долины,

овраги, ложбины.

ветер

эоловые формы

рельефа (барханы,

дюны).

человек

Человек также является мощной рельефообразующей силой. При добычи полезных ископаемых образуются огромные карьеры. Отвалы пустой породы говорят о полезной добычи полезного ископаемого – это терриконы. Карьеры и терриконы создают (лунный) карьерный ландшафт.
  • Человек также является мощной рельефообразующей силой. При добычи полезных ископаемых образуются огромные карьеры. Отвалы пустой породы говорят о полезной добычи полезного ископаемого – это терриконы. Карьеры и терриконы создают (лунный) карьерный ландшафт.
  • Люди строят дороги, плотины, тоннели, и другие хозяйственные объекты, изменяющие рельеф и приводящие часто к образованию оползней, обвалов и др.
  • Стихийные природные явления в литосфере – это землетрясения и вулканизм, сели (грязевые потоки), обвалы.
  • Рассмотрим стихийные природные явления, запишем в тетради определения.
Землетрясения – это проявление новейших тектонических движений земной коры. Сели – это грязевые потоки, несущиеся с огромной скоростью с гор, имеют большие разрушительные последствия. Оползни – это смещение масс горных пород вниз по склону под действием силы тяжести Закрепление изученного материала:
  • Какие факторы влияют на изменения рельефа?
  • Какие формы рельефа образуют эндогенные процессы?
  • Какие процессы относят к экзогенным факторам?
  • Что такое сели, оползни, землетрясения?
Домашнее задание: § 8 стр.49-56