Презентация "Рельеф" 7 класс

Подписи к слайдам:
Рельеф Учитель географии: Кильдешова О.В. Цель: Познакомить учащихся с процессом, которой формируют рельеф. Сформировать представление о размещение крупных форм рельефа на поверхности Земли. Особенность причины разнообразия рельефа как результат взаимодействия внутренних сил. Продолжать развивать умение работать с картой. Ход урока:
  • Организационный момент.
  • Приветствие.
  • Сообщение темы и целей урока.
  • Запись даты и темы урока в тетрадь.
  • Слово учителя.
  • Проверка домашнего задания:
  • Какие гипотезы происхождения Земли мы рассмотрели на прошлом уроке?
  • Давайте вспомним что называется литосферой? Какие виды земной коры вы знаете?
  • Чем отличается материковая земная кора от океанической?
Изучение нового материала: Изучение нового материала: Давайте с вами вспомним определение «рельеф» и запишем в тетрадь: Рельеф – это форма очертания земной поверхности, совокупность ее неровностей. Вспомните какие формы рельефа мы с вами изучали в 6 классе запишите их в тетради:

Рельеф

материки

впадины океанов

горы

равнины

котловины

срединно-

океанические

хребты

желоба

островные

дуги

А теперь рассмотрим схему как происходит процесс образования равнин и зарисуем схему в тетради: А теперь рассмотрим схему как происходит процесс образования равнин и зарисуем схему в тетради: Океаническая земная кора (мягка и тонкая) легко сминается в складки и на ее месте могут образуются горы. Тогда породы, слагающие ее, поднимаются на высоту нескольких километров над уровнем моря. Происходит это в результате интенсивного сжатия мощность земной коры возрастает до 50 км. Едва родившись, горы начинают медленно, но неуклонно разрушаться под действием внешних сил – ветра, водных потоков, ледников, да и перепадов температур. В предгорных и межгорных прогибах земная кора накапливает слои обломочных пород, причем внизу самые тонкие (мелкообломочные), а выше более грубые. Разрушение приводит к образованию равнин. А теперь рассмотрим схему образования старых гор и запишем в тетрадь: А теперь рассмотрим схему образования старых гор и запишем в тетрадь: Океаническая земная кора сминалась в складки, они разрушались до состояния равнин, затем альпийский орогенез возродил горный рельеф на месте разрушенных горных сооружений. Эти возрожденные горы имеют небольшую высоту и вид глыб. (Уральские, Аппалачи, Скандинавские). Зарисуем схему как происходит образования средних гор. Зарисуем схему как происходит образования средних гор. Средние горы образовались так же, как и древние, но разрушение не довело их до состояния равнин. И глыбообразование началось на месте полуразрушенных гор. Так образовались средние глыбово-складчатые горы. Примером средних гор является: Кордильеры, Верхоянский хребет . Мы подошли к процессу образования молодых гор. Схему зарисуем в тетрадь. Мы подошли к процессу образования молодых гор. Схему зарисуем в тетрадь. Молодые горы образовавшиеся в настоящее время. Являясь молодыми горами, они не несут признаков разрушения. В основном эти горы высокие имеют вид складок. Примеры молодых гор: Альпы, Гималаи, Анды. Скажите, почему океаническая земная кора превращается в горы? (Действуют внутренние силы Земли). Скажите, почему океаническая земная кора превращается в горы? (Действуют внутренние силы Земли). Подумайте какие существуют внутренние силы земли?

Внутренние силы Земли

опускания

поднятия

вулканы

землетрясения

Почему горы превращаются в равнины? (Действуют внешние силы Земли). Почему горы превращаются в равнины? (Действуют внешние силы Земли). Какие внешние силы оказывают влияние на рельеф изменяя его?

Внешние силы Земли

реки

ветры

волны

ледники

деятельность

животных

растений

Закрепление изученного материала:
  • Скажите почему океаническая земная кора превращается в горы ?
  • Почему горы превращаются в равнины?
  • Как образуются равнины?
  • Как образуются средние горы?
Домашнее задание: § 3. на контурную карту нанести равнины и горы.