Презентация "Правила безопасного поведения на природе" 6 класс

Подписи к слайдам:
Правила безопасности поведения на природе Работа ученика 6 класса Назарова Ильи МБОУ Александровская СОШ Правила безопасности поведения на природе Памятка по правилам поведения на природе Правила поведения на природе нередко фиксируются в различных актах школьных и дошкольных образовательных организаций, которые устраивают походы и другие массовые мероприятия с участием детей. Организации, осуществляющие защиту природных зон, также могут принимать нормы, регламентирующие порядок их разрешенного использования. Природа Подготовка к отдыху на природе Гражданам, которые планируют провести время на природе, следует подготовиться к такому времяпрепровождению заблаговременно.
  • Рекомендуется подобрать одежду, которая плотно закроет шею, руки и ноги от опасных насекомых и животных, например клещей, муравьев и змей.
  • Следует позаботиться о приобретении головного убора из плотной ткани.
  • Шарф лучше не надевать, поскольку он может зацепиться за ветки деревьев или кустарников.
  • Не следует недооценивать важность устройств связи. Человеку, отправившемуся на природу, желательно взять с собой мобильный телефон. Также у отдыхающего должны быть спички, нож и часы.
  • Можно воспользоваться средством, отпугивающим насекомых, особенно если отдыхающий планирует длительное время находиться на открытой местности или в палатке.
  • Если отдыхающий планирует устроить пикник, то ему необходимо заранее позаботиться о покупке тары для мусора. Все отходы, оставшиеся после еды, необходимо складывать в пакеты или специальные контейнеры и выбрасывать в отведенных для этого местах.
Правила поведения Правила поведения на природе
  • Не рекомендуется оставаться на природе до наступления темноты.
  • Не следует сходить с дорожек и троп.
  • Если человек понимает, что заблудился, следует прислушаться к окружающим звукам. Шум машин или лай собаки может помочь найти направление к ближайшему населенному пункту.
  • Не следует отдыхать вблизи муравейников, осиных гнезд и других опасных объектов. Перед тем как установить палатку, нужно внимательно осмотреть ближайшую территорию.
  • Нельзя собирать незнакомые ягоды и грибы, поскольку они могут быть ядовитыми.
  • Не рекомендуется пить воду из водоемов, так как велика вероятность ее непригодности для питья.
  • Важно воздержаться от использования устройств, воспроизводящих громкую музыку, поскольку она может потревожить животных. Резкие неестественные звуки пугают животных, делают их раздражительными и агрессивными.
  • Не следует использовать парфюмерную воду или духи, поскольку сильные запахи могут привлечь насекомых.
Уборка мусора за собой
  • Даже невзначай брошенная апельсиновая или банановая шкурка способна испортить собой окружающий пейзаж. Она, как впрочем, и банка из-под пива или пластиковая бутылка сама собой не исчезнет. Очень важно убрать за собой на природе, и неплохо бы при этом захватить чужие бутылки и полиэтиленовые пакеты. Не исключено, что данное местечко приглянется вам и в следующий раз, особенно если вы оставите после себя чистоту. Если нет возможности забрать мусор с собой, его необходимо сжечь. Это радикальный способ борьбы с мусором, но не стоит прибегать к нему часто, сгоревший пластик отравляет воздух, почву и воду на месте сжигания.
Сохраняйте после себя цветы и бережно относитесь к животным Посещая красивые поляны, на которых растет множество цветов, многие ошибочно считают, что в память о хорошо проведенном времени вправе собрать себе букет. Памятка – правила поведения на природе, взывает к совести. Ведь если так будет поступать каждый человек, то, что же будет радовать наш глаз в следующий раз? По отношению к растениям и животным, лучше всего избрать созерцательную позицию. А по отношению к диким зверям желательно выдерживать небольшое расстояние, даже если зверушка вам показалась безобидной. Стремясь защитить свое жилище и потомство, дикие животные не всегда рады большой и шумной компании, и вам следует уважать их потребности, ведь природа их дом. Наслаждаясь общением с дикой природой, проявляйте внимание и бережное отношение.