Технологическая карта урока "Океаны Земли. Сравнительная характеристика океанов" 7 класс

Технологическая карта урока
Учитель: Савина Рада Алексеевна, учитель ГБОУ школы №332
Название
урока
Океаны Земли. Сравнительная характеристика океанов.
Тема разбита на три урока.
Класс
7 класс
Тип урока
Уроки с использованием универсальных учебных действий. Групповые формы работы.
Цели урока
для учителя
для ученика
1.Познавательные: - познакомить с физико-географическими особенностями
океанов, историей их открытия и изучения, с хозяйственным использованием
ресурсов океанов, экологическими проблемами и их решением; сделать вывод о
разнообразии океанов; получить информацию о профессиях, связанных с
изучением океанов
2.Воспитательные: - продолжить формирование мировоззренческой идеи о
целостности и разнообразии географической оболочки; углублять познавательный
интерес к природе Земли и её отдельным компонентам; содействовать
экологическому и экономическому воспитанию школьников.
3. Практические: - продолжить формирование навыков работы с текстом
учебника, умение отбирать информацию из текста учебника и географических
карт; применять полученные ранее знания по теме «гидросфера»; развивать навык
публичных выступлений.
1. определяют значение темы;
2. слушают инструкцию учителя;
3. делятся на команды, выполняют практическое
задание самостоятельно в парах, затем в
четвёрках;
4. осмысление выводы из проделанной работы;
5. рефлексия – вопросы, формирование
определений; домашнее задание
Образовате
льная среда
урока
Учебник Коринская В.А.,Душина И.В., Щенев В.А. - М.: Дрофа, 2014 - §15, 16, карты атласа, дополнительные раздаточные материалы.
Карточки с заданиями №1 «специалисты по двум океанам» - заполняются при работе в парах.
«Историки»: 1пара-Тихий/Индийский, 2 парта - 2 пара – Атлантический/С. Ледовитый;
«Геоморфологи»: 3 пара-Тихий/Индийский, 4 пара – Атлантический/С. Ледовитый;
«Климатологи»: 5 пара-Тихий/Индийский, 6 пара – Атлантический/С. Ледовитый;
«Биологи»: 7 пара-Тихий/Индийский, 8 пара – Атлантический/С. Ледовитый;
«Экономисты и экологи»: 9 пара-Тихий/Индийский, 10 пара – Атлантический/С. Ледовитый.
Карточки с заданиями №2 «специалисты по четырём океанам»: итоговые задания заполняются при работе в четвёрках.
*(карточки-задания прилагаются)
Презентация, выполненная учителем, фрагменты видеофильмов (используются для мотивации и при проверке), например, фрагменты
фильма https://www.youtube.com/watch?v=pBNci-2Ne98&list=PLuoumCUw0qNeEp875o8eYp8mRgWt4jr5g&index=3
Форма
работы на
уроке
Самостоятельная работа в группах «специалистов»: 1часть урока – в парах, 2 часть урока - в четвёрках
Этапы урока
Этап
Действия учителя
Организационный
Ставит и поясняет цели урока, предлагает самостоятельную работу
[ слайд 32]
Актуализация
знаний
Мотивирует цель изучение темы: начало урока просмотр
фрагмента (менее 1 мин.) из серии «Очевидец – океаны»; узнать об
особенностях каждого океана и сравнить и сравнить их [ слайд 33 ]
Постановка
задачи
Определяет цели работы и пути их достижения: 1) познакомиться с
особенностями океанов и сравнить их; 2) для этого надо выполнить
задания в качестве разных специалистов – задания выполняются в
группах в два этапа, каждый составляет 15- 20 мин.
Реализация поставленной
задачи
Задание
№ 1
Учитель раздаёт карточки с заданиями №1 для работы в парах;
определяет время работы – 20мин. Работа в парах по
«специальностям»: 1- историки, 2- геоморфологи, 3- климатологи,
4-биологи, 5- экономисты/экологи [слайд 32]. Время – 20 мин
Итог 1
задания
В карточки должны быть выписаны особенности каждого океана,
связанные с темой задания: историки, геоморфологи, гидрологи,
биологи, экономисты
Задание
№ 2
Учитель раздаёт карточки с заданиями №2 и даёт краткий
инструктаж по работе с ними. Таким образом, одни и те же
специалисты объединяются для выполнения итогового задания по
всем четырём океанам. При выполнении использовать данные
задания №1.
Итог 2
задания
Учитель просит проверить, а затем собирает карточки №1 и №2.
Выводы
Проверяет карточки №1 и 2 и выставляет результаты за работы в парах и в
четвёрках на следующем уроке.
Домашнее
задание
Учитель даёт к следующему уроку домашнее задание. Предлагает
ученикам объединиться в четыре группы по ОКЕАНАМ и подготовить
выступление группы, каждый готовит своё выступление от лица
специалиста в зависимости от задания №1.
2 урок
Закрепле-
ние
Выступления групп. Оценивается содержание, форма, иллюстрационный
материал (презентации), участие всех членов группы в выступлении.
3 урок
Рефлек-
сия
Что узнали нового об океанах? Можете ли вы привести примеры
особенностей каждого океана? Как эти знания используются в жизни
людей? С какими профессиями познакомились? Какие навыки получили?
Легко ли было выполнять задания и выступать в группах?
Закрепле-
ние
материала
В качестве закрепления можно предложить итоговый тест: «О каком
океане идёт речь»
Образовательные
результат
ы
Предметные и метапредметные
География: расширение знаний об океанах вообще и, об особенностях каждого из них.
История: особенности открытия и исследования океанов, вспомнить имена мореплавателей и учёных-путешественников.
Биология: расширение знаний об особенностях распределения живых организмов по океанам.
Физика: объяснение некоторых особенностей, связанных с климатом и гидрологией океанов.
Экономическая география: получение знаний о ресурсах океанов вообще, об особенностях каждого из них, их роль в жизни людей
планеты.
Экология: получение представлений об экологическом состоянии океанов, истощении ресурсов и пути решения этих проблем.
Познавательные: расширить представления о разнообразии океанов, знакомство с физико-географическими особенностями,
историей открытия и изучения, рельефом дна, особенностями климата, гидрологическими условиями, разнообразием органического
мира, а также, хозяйственным использованием и антропогенным воздействием каждого океана в отдельности; сравнение океанов
между собой по данным признакам.
Коммуникативные: работа в группе – умение взаимодействовать, обмен знаниями между членами команды, совместное решение
проблем, выслушивать мнение и слушать выступления других членов команд.
Регулятивные: целеполагание, саморегуляции, согласование в группе последовательности действий следование логике; освоение
алгоритма действий, выявление и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению (на стадии рефлексии)
Личностные:
Умение работать с текстом, отбирать нужную информацию, навыки работы в команде – взаимодействовать с участниками
группы разного состава, выступать пред аудиторией, представить себя в разных ролях в плане профессиональной деятельности,
оценивать себя и других.