Презентация "Палех" 6 класс

Подписи к слайдам:
  • Палех.
  • Слово "Палех" знакомо всем. Название села в Ивановской области стало синонимом удивительного искусства многокрасочной живописи но черному фону папье-маше. Сказочной феерией запоминаются зрителям огненные тройки, несущие ездоков среди морозных вихрей, жницы в окружении тяжелых золотых колосьев, герои пушкинских стихов и персонажи народных сказок. Краски произведений под прозрачным слоем лака полыхают и светятся, вспыхивают и перетекают друг в друга, линии рисунка прихотливо вьются или струятся плавно. Затейливый золотой узор дополняет изображение.
  • Стиль Палеха сложился под влиянием московской и ярославской школ древнерусской живописи. В XVII-XIX веках жители этого большого села занимались изготовлением икон. Делали их в свободное от полевых работ время. Некоторые мастера небольшую икону писали целый год. Они уделяли особое внимание отделке изображений и тщательно выписывали детали.
  • Гамму росписи составляли ярко-красные, бирюзовые, синие, зеленые, желтые краски, дополненные золотом легких узоров.
  • Уже в XVII веке палешане пытались раздвинуть рамки религиозной тематики, насыщая изображения множеством эпизодов, занимательными деталями, отражающими жизненные наблюдения.
  • Мир палехского искусства порожден богатейшей фантазией художников. Она то увлекает их в историческое прошлое русского народа, то подводит к литературным произведениям, переносит зрителя с зимней вьюжной дороги в знойную пустыню. Вглядываясь в миниатюру, мы не только с интересом следим за сюжетом, но и восхищаемся мастерством, с которым выполнено произведение.
  • Глубока и неразрывна связь палехской миниатюры с фольклором - и не только в темах. Она заложена в поэтичности образов, в плавном течении линий и ритмов рисунка, в постоянном ощущении праздничности.