Конспект урока "Движение воздуха" 6 класс

. Конспект урока по географии с технологической картой по теме: «Движение воздуха».
Технологическая карта урока № 21. 4.
Учитель Филатьева Г.Ф.
6 класс Предмет География
Автор УМК по географии Е. М. Домогацких, Н.И.Алексеевский.
Тема урока_ Движение воздуха
Дата 16.02 2018г.
Задачи урока: Общеобразовательные: Раскрывать значение терминов, сформировать у учащихся понятия ветер, бриз, муссон представление
о причинах возникновения ветра, движении воздуха; выявить характерные признаки ветра сила, скорость, направление; продолжить
знакомство учащихся с грозными явлениями природы на примере ураганов и смерчей. Познакомить с приборами, позволяющими измерять
скорость и направление ветра;
Развивающие: Развивать умения делать сравнительный анализ, устанавливать причинно следственные связи; развивать мышление,
познавательный интерес к предмету.
Воспитательные: Продолжить работу по формированию коммуникативных способностей учащихся, воспитывать бережное отношение к
природе;
Умение работать в группах, с различными источниками информации. Выделять главное в тексте. Структурировать учебный материал.
Планируемые образовательные результаты
В результате педагогического взаимодействия на уроке учащиеся смогут:
На предметном уровне
Давать определения терминов, понятий по тематике урока; устанавливать причинно-следственные связи между характером подстилающей
поверхности, температурой воздуха над ней и атмосферным давлением и образованием ветра; строить розу ветров; классифицировать ветра;
трансформировать географическую информацию из одного вида представления в другой.
На метапредметном уровне:
Познавательные УУД: формировать умения работать с информацией, с текстом учебника, выполнять логические операции самостоятельно
выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.
Коммуникативные УУД: формировать речевую деятельность, навыки сотрудничества, находить общее решение, умение аргументировать
своё предложение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Регулятивные УУД: формирование умения строить жизненные планы, прогнозировать, слушать собеседника, управлять своей
деятельностью, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве
с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять инициативность и самостоятельность; оценивать. Корректировать знания.
На личностном уровне: формирование способности к самоопределению, ведению здорового образа жизни, развивать сопереживания,
эмоционально-нравственную отзывчивость на основе развития способности к восприятию чувств других людей. Понимание специфических
черт природы и населения Африки. Осознание причин уникальности природы и населения материка.
Формы, связи и ресурсы
Межпредметные связи: биология, информатика, природоведение, экология.
Формы деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Формы обучения: деятельностный способ обучения, личностно – ориентированное обучение, развивающее обучение,
здоровьесбережения, информационно-коммуникационные, сотрудничества.
Ресурсы: Физическая карта полушарий, презентация по теме, ПК учителя, медиапроектор, раздаточный материал, учебник, рабочая
тетрадь, УМК, сигнальные карточки.
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление.
Цель урока: Формирование представлений о причинах и механизмах образования ветра, его направлениях и видах.
Основные понятия: « ветер», «муссоны», «бриз», «дневной бриз», «ночной бриз»; « роза ветров», «флюгер», «сила ветра».
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Принципы системно-
деятельностного подхода,
формируемые УУД.
1.Организационный
момент
Цель:
мотивирование
обучающихся к
учебной деятельности
посредством создания
эмоциональной
обстановки;
Приветственное слово учителя:
Здравствуйте дорогие друзья, я рада всех вас видеть на
сегодняшнем уроке.
Приветствуют учителя,
Настраиваются на урок, психологически
готовятся к общению.
Принцип психологической
комфортности.
УУД: личностные,
коммуникативные.
Цель – создание доброжелательной
атмосферы, мотивация на учёбу,
создание ситуации успеха.
2.Актуализация
знаний
Сегодня на уроке мы продолжим своё путешествие по воздушной
оболочке Земли.
А как эта оболочка называется?
Для начала вспомните:
1.Каковы свойства воздуха?
2. От чего зависит температура воздуха?
3. Что такое атмосферное давление?
4. От чего оно зависит?
Молодцы!
А теперь посмотрите на экран…..
Диалог с учителем.
Отвечают на вопросы
1.Температура, вес
2.От нагревания земной поверхности.
3.Разница в температуре воздуха, от
высоты.
Работают с информацией, представленной
на слайде, с целью поиска и выделения
необходимой информации;
Принцип деятельности.
УУД: регулятивные (проблемная
подача учебного материала).
Принцип целостности.
УУД: познавательные,
регулятивные (самостоятельное
формулирование цели,
планирование, прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать проблемную
ситуацию, спрогнозировать
предстоящую деятельность.
3. Этап изучения
новых знаний и
способов действий
Постановка учебной
цели.
Поиск информации.
-Давайте, определим тему нашего урока.
Представьте, что вас пригласили к друзьям на дачу, покататься на
лыжах. День прошёл незаметно, вы получили огромное удовольствие
от такого отдыха. Нужно возвращаться. Пришли домой. Нужно
согреться. Принесли дров. Затопили печь. Вы сидите и слушаете, как
потрескивают дрова, в доме становится тепло (слайд 2-3).
-Ребята, вы никогда не задумывались, куда девается дым?
- Почему дым не заходит в комнату?
- Почему дым вытягивается в трубу?
Учитель наводит на мысль о разности давления воздуха на уровне
Целеполагание.
Отвечают на вопросы
Дым выходит в трубу.
Дым вытягивается в трубу
(Ученики затрудняются.)
Принцип деятельности. УУД:
коммуникативные,
познавательные, регулятивные
(развитие внимания обучающихся,
монологической речи; создание
благоприятной атмосферы
заинтересованности; работа над
формированием логических
умений: анализ, сравнение,
обобщение, построение цепочек
Физкультминутка
топки и вершине трубы.
- Так почему дым вытягивается в трубу?
Учитель отмечает, что такое явление - движения воздуха от области
высокого давления в область низкого проявляется не только в
вертикальном, но и в горизонтальном направлении.
- Приведите пример такого явления.
-Итак, тема нашего урока « Движение ветра».
Подумайте, какова цель нашего урока? (слайд 4)
Как вы думаете, вам в вашей дальнейшей жизни пригодятся эти
знания?
Запишите тему урока в тетрадь.
Вы узнаете:
1. Что такое ветер.
2.Выяснить причины возникновения ветра.
3.Познакомиться с различными типами ветров.
4.Узнать о направлении, силе, скорости ветра и его измерении.
5.Определить значение ветра в природе и в жизни человека.
6. Построение розы ветров
Итак, что же такое ветер? (Стр.119)
Организует обучающихся по исследованию проблемной
ситуации:
Проблема для 1 группы:
Каков механизм возникновения ветра? (Дневной и ночной бриз)
По аналогии с бризами определить причины образования летнего
и зимнего муссонов. Создаёт ситуацию
ВЫВОД
Проблема для 2 группы:
Как можно узнать направление ветра? (Прибор для определения
направления ветра, местные признаки определения направления
ветра)
Давайте поиграем в игру “Флюгер”. (Физкультминутка).
Я буду называть, какой ветер сейчас будет дуть, а вы
поворачиваетесь, как флюгер.
Проблема для 3 группы:
Хоть бескрылый, а летает.
Безголовый, а свистит.
Хоть безрукий, но бывает
На уровне топки amмосферное давление
больше, а на середине трубы меньше. Дым
движется от области высокого давления в
область низкого.
(Ветер.)
Дети отвечают (слайд 4):
1.Узнать, что такое ветер.
2.Выяснить причины возникновения ветра.
3.Познакомиться с различными типами
ветров.
4.Узнать о направлении, силе, скорости
ветра и его измерении.
5.Определить значение ветра в природе и в
жизни человека.
Ветер- это движение воздуха в
горизонтальном направлении из областей с
высоким атмосферным давлением в
области с низким атмосферным давление
Представитель каждой группы отвечает у
доски. Учащиеся задают дополнительные
вопросы.
Пытаются ответить на вопрос
Формулируют собственное
мнение и аргументируют его.
Выполняют упражнения
рассуждений).
ЦЕЛЬ: создать проблемную
ситуацию, активизировать
имеющиеся знания.
ЦЕЛЬ: развивать умения
применять новые знания.
УУД: регулятивные
(прогнозировать, слушать
собеседника, умение выражать
свою точку зрения).
познавательные: формировать
умения работать с информацией,
с текстом учебника, выполнять
логические операции
самостоятельно...
Коммуникативные.
Регулятивные УУД
проявлять познавательную
инициативу в учебном
сотрудничестве
ЦЕЛЬ: создать проблемную
ситуацию, активизировать
имеющиеся знания.
Регулятивные УУД: осознавать
самого себя как движущую силу
своего научения, свою способность
к преодолению препятствий и
самокоррекции.
4. Этап информации
о домашнем задании
П.18. вопросы стр.123, построить “Розу ветров” по данным;
подобрать загадки, пословицы, поговорки, стихи о ветре и оформить
Познавательные: умение
структурировать знания; оценка
Груши с веток обивает,
Сосны с корнем вырывает,
Так порою он сердит…
О каком процессе идёт речь?
Почему скорость ветра бывает разной? (Прибор для определения
скорости ветра)
Даны три пары цифр. Определите, куда будет дуть ветер, и в каком
случае он будет дуть сильнее? Почему?
769 мм рт/ст 758 мм рт/ст
762 мм рт/ст 762 мм рт/ст
758 мм рт/ст 761 мм рт/ст
Сделайте вывод. Запишите вывод в тетрадь.
А моряки определяют силу ветра по колебаниям воды. А на море это
выгляди вот так.
Штиль (слайд)
Сильный (слайд)
Шторм (слайд)
Ураган (слайд)
А эту картину (слайд) написал известный русский художник-
маринист. Море бушует. Человек испытывает страх перед такой
стихией. Кто знает, как называется картина и кто её автор?
(И.Айвазовский “Девятый вал”). Но, самое ветряное место на Земле
в Антарктиде. На большой высоте ледяного щита скорость ветра
постоянная – 20 25 м/с (слайд 22).Видите, ветер такой силы может
быть очень опасным для человека.
Проблема для 4 группы: « Ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи
туч…» А.С. Пушкин
«Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет,
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах»
Как вы понимаете выражение «ветер великий труженик»? Какое
значение для природы и человека имеет ветер?
Откройте с.121 учебника, прочитайте пункт 3. Попытайтесь выяснить
что такое роза ветров и как она строится.
(В первой паре цифр ветер будет дуть
сильнее, т. к. разница в атмосферном
давлении составляет 11 мм рт/ст.)
Вывод: Чем больше разность давления
между двумя соседними участками, тем
быстрее передвигается воздух, а значит,
сильнее дует ветер.
(И.Айвазовский “Девятый вал”).
Сообщение обучающихся «Торнадо»
Ветер – великий работник в природе
(перегоняет тучи, облака)
Очищает воздух (загрязненный воздух
уносит из населенных пунктов)
Вырабатывает электроэнергию
Ветер “съедает” горы, сглаживает их,
создавая причудливые формы рельефа
Помогал мореплавателям, влияет на
течения
Переносит семена растений и споры
грибов
их.
процессов и результатов
деятельности.
Регулятивные: волевая
саморегуляция, осознание того.
Что уже усвоено и что ещё
подлежит усвоению.
5.Этап закрепления
изученного,
обобщения и
систематизации
Для закрепления и проверки изученного материала проведем блиц-
опрос. Вам будет задано 5 вопросов, на которые вы должны ответить
«да» или «нет» поднятием сигнальной карточки.
Блиц
1. Бриз – это ветер, который дважды меняет свое направление в
течение суток.
2. Барометр это прибор для определения силы и направления ветра.
3. Направления ветров, господствующих в местности, можно узнать
по графику – розе ветров.
4. Главная причина возникновения ветра – разница в атмосферном
давлении.
5. Ветер это бесполезное для человека явление природы.
Какой образ ветра у вас возник?
ЦЕЛЬ: создать проблемную
ситуацию, активизировать
имеющиеся знания.
Личностные: формирование
мотивации
Регулятивные: целеполагание,
контроль (сопоставление
результата действия с эталоном)
Познавательные: анализ, синтез,
умение осознанно и произвольно
строить высказывания.
6.Этап подведения
итогов
Выставление оценок за урок
Регулятивные УУД: осознавать
самого себя как движущую силу
своего научения, свою способность
к преодолению препятствий и
самокоррекции.
7.Этап рефлексии
сегодня я узнал…(слайд 10)
было интересно…
было трудно…
я приобрел…
я научился…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли: оценивание
качества своей и общей учебной
деятельности.