Презентация "Путеводитель по парку, расположенного в центре станицы Александрийской"

Подписи к слайдам:
Путеводитель по парку, расположенного в центре станицы Александрийской Составила: учитель географии МБОУ СОШ №24 Гайворонская Е.Г. Добро пожаловать к нам в гости! Как мало мы знаем о тех местах, где живём. Нам предоставляется возможность познать то, о чём мы не знаем, и обратить внимание на то, мимо чего мы проходим ежедневно и не ценим.  Каждый уважающий себя человек должен знать и любить свою малую Родину. Нельзя жить в станице и не знать её историю.  Это путешествие рекомендуется для всех, кто не равнодушен к сельской местности: для жителей станицы, чтобы они по-новому взглянули на него, поняли, в каком красивом месте мы живём; для людей, которые впервые посетили нашу станицу; для предпринимателей, которые бы увидели перспективы для развития бизнеса. 
  • Как мало мы знаем о тех местах, где живём. Нам предоставляется возможность познать то, о чём мы не знаем, и обратить внимание на то, мимо чего мы проходим ежедневно и не ценим.  Каждый уважающий себя человек должен знать и любить свою малую Родину. Нельзя жить в станице и не знать её историю.  Это путешествие рекомендуется для всех, кто не равнодушен к сельской местности: для жителей станицы, чтобы они по-новому взглянули на него, поняли, в каком красивом месте мы живём; для людей, которые впервые посетили нашу станицу; для предпринимателей, которые бы увидели перспективы для развития бизнеса. 
План-схема к парку Местонахождение : Георгиевский район, ст. Александрийская, парк отдыха Объекты маршрута
  • № 1 Сельский Дом Культуры
  • № 2 Стела Памяти воинам
  • №3 Фонтан
  • №4 Спортивный городок
История возникновения станицы Александрийской.
  • В 1777 году между Георгиевском и Алексанрийской был проложен ямской тракт, где были основаны 3 стана. Один из них и явился в 1784 году основанием станицы Александрийской. Он находился в 20 км от крепости Георгиевск, на берегу реки Кумы.Первыми поселенцами станицы были семьи Мымриковых, Моисеевых и Гамовых, а так же волжские казаки, говоря: «Где есть вода, там будет и жизнь». В 400 метрах от реки была построена первая казачья казарма и конюшня ( ныне улица Горького). Казаки, встретив свои семьи после указа Екатерины Второй, стали строиться вокруг стана. Первая улица, длиной около 5 км, называлась Красной. По данным последней переписи населения от 2010 года количество жителей станицы Александрийской 10834 человек.
  •  
Стела Памяти воинам Художественно оформлена скульптура памятника В.И. Ленина и стела Памяти воинам, погибшим в гражданскую и Отечественную войны. К стеле ведёт ровная дорожка, по обе стороны которой посажены сосны,установлены скамейки. Горит Вечный огонь. А по вечерам зажигаются фонари. Мраморные плиты у подножия стелы говорят,что здесь лежат деды, отцы, братья и сёстры станичников, отдавшие свои жизни за светлое и счастливое будущее станицы.
  • Художественно оформлена скульптура памятника В.И. Ленина и стела Памяти воинам, погибшим в гражданскую и Отечественную войны. К стеле ведёт ровная дорожка, по обе стороны которой посажены сосны,установлены скамейки. Горит Вечный огонь. А по вечерам зажигаются фонари. Мраморные плиты у подножия стелы говорят,что здесь лежат деды, отцы, братья и сёстры станичников, отдавшие свои жизни за светлое и счастливое будущее станицы.
Сельский Дом Культуры Радостным событием в культурной жизни станицы стало открытие в 1967 году Дома Культуры. Станичники реализовывали свои творческие способности в танце, чтении, пении. Любовь к песне, желание сохранить ёё для будущих поколений- это и есть их девиз. Уже много лет в Доме культуры существуют духовой и эстрадные оркестры. Эти коллективы постоянно радуют зрителей прекрасным исполнением. Сегодня при ДК работают 2 библиотеки, которые отмечены массовым посещением читателей. Здесь оформляются книжные выставки, проводятся обзоры и беседы, утренники и вечера, литературные игры. Большое внимание уделяется воспитанию у подрастающего поколения любви к Родине, к станице.5 ноября 2004 года, в станице в день празднования 220-летия основания и 80-летия Георгиевского района, сбылась мечта станичников. В этот день в Доме культуры был открыт музей казачьей старины с её уникальными предметами, который сегодня пользуется большой популярностью не только в Георгиевском районе, но и в крае.
  • Радостным событием в культурной жизни станицы стало открытие в 1967 году Дома Культуры. Станичники реализовывали свои творческие способности в танце, чтении, пении. Любовь к песне, желание сохранить ёё для будущих поколений- это и есть их девиз. Уже много лет в Доме культуры существуют духовой и эстрадные оркестры. Эти коллективы постоянно радуют зрителей прекрасным исполнением. Сегодня при ДК работают 2 библиотеки, которые отмечены массовым посещением читателей. Здесь оформляются книжные выставки, проводятся обзоры и беседы, утренники и вечера, литературные игры. Большое внимание уделяется воспитанию у подрастающего поколения любви к Родине, к станице.5 ноября 2004 года, в станице в день празднования 220-летия основания и 80-летия Георгиевского района, сбылась мечта станичников. В этот день в Доме культуры был открыт музей казачьей старины с её уникальными предметами, который сегодня пользуется большой популярностью не только в Георгиевском районе, но и в крае.
Фонтан Особенно привлекает внимание отдыхающих в парке сооружение фонтана. Он придаёт парку современность, благоустроенность, пленящий своей красотой прохожих. Чистота и порядок, вокруг разбиты цветочные клумбы. В нашем парке фонтан -это притягательный магнит. Какой же современный парк может обойтись без зоны развлечений, где вода бурлит, пенится, льется из рукотворного фонтана, водопада! Трудно себе представить современный парк, в котором не было бы фонтанов. Это и пристанище в знойное лето, и возможность испытать на себе успокаивающее воздействие воды, и эстетический элемент, полностью преображающий облик парка.
  • Особенно привлекает внимание отдыхающих в парке сооружение фонтана. Он придаёт парку современность, благоустроенность, пленящий своей красотой прохожих. Чистота и порядок, вокруг разбиты цветочные клумбы. В нашем парке фонтан -это притягательный магнит. Какой же современный парк может обойтись без зоны развлечений, где вода бурлит, пенится, льется из рукотворного фонтана, водопада! Трудно себе представить современный парк, в котором не было бы фонтанов. Это и пристанище в знойное лето, и возможность испытать на себе успокаивающее воздействие воды, и эстетический элемент, полностью преображающий облик парка.
Спортивный городок Спортивный городок в парке самый многолюдный уголок. Здесь с утра до вечера в любой сезон года слышны детские голоса. Здесь можно устроить соревнования по лазанию, бегу, прыжкам. На площадке имеются лестницы, карусель ,качели. Любит молодёжь станицы заниматься подвижными играми на воздухе. Такую возможность селянам предоставила администрация сельского совета. Аналогичные спортивные городки есть на западной окраине станицы.
  • Спортивный городок в парке самый многолюдный уголок. Здесь с утра до вечера в любой сезон года слышны детские голоса. Здесь можно устроить соревнования по лазанию, бегу, прыжкам. На площадке имеются лестницы, карусель ,качели. Любит молодёжь станицы заниматься подвижными играми на воздухе. Такую возможность селянам предоставила администрация сельского совета. Аналогичные спортивные городки есть на западной окраине станицы.
Добро пожаловать к нам в гости!