Презентация "Гондурас" 8 класс

Подписи к слайдам:
Гондурас Выполнила:Ивлева Алина Про Страну Гондурас – это небольшое государство Центральной Америки, которое с одной стороны омывают воды Карибского моря, а с другой – моря Тихого океана. Это создает благоприятные условия для туризма, но в отличие от других латиноамериканских стран, сезон отдыха в Гондурасе длится всего три месяца. В стране проживает около 9 млн. человек. Большинство составляют ладино (метисы) – 91%, афроамериканцев около - 7%, европейцев - 1%. Язык Государственный язык: испанский. Большинство жителей восточной части говорит на креольском. На северном берегу проживает многочисленная группа англоязычных негров. Религия.Большинство населения исповедует католицизм (около 96%) и разные направления протестантизма (до 3%). Местные племена исповедуют собственные религиозные культы, часто существующие параллельно с христианством и включающие в себя элементы африканского и индейского анимизма и поклонения духам предков. Флаг и герб

Флаг. В центре флага на белой полосе размещено пять пятиконечных звезд голубого цвета означают пять стран, входивших в Центрально-Американскую федерацию. Синие полосы символизируют Карибское море и Тихий океан, омывающие Гондурас.

В центре – равносторонний треугольник. У основания фигуры находится пирамида с вулканом в окружении двух замков. На этих замках красуется радуга. За вулканом и замками восходит солнце и разбрасывает вокруг свой свет.На этих фигурах есть надписи: «республика Гондурас, свободная, суверенная и независимая. 15 сентября 1821». Надпись выполнена буквами золотистого цвета. Всю композицию завершает рог изобилия, а также стрелы, находящиеся между деревьями и известняковыми утесами. В центре композиции – масонский глаз.

столица Тегусига́льпа — столица и крупнейший город Гондураса. Население 1 682 725 жителей. Третий по величине город Центральной Америки. Город расположен среди гор центральной части страны, в долине реки Чолутека на высоте около 1000 м над уровнем моря Сельское хозяйство Основную роль в экономике Гондураса играет сельское хозяйство, на долю которого приходится примерно 25% дохода страны и ок. 2/3 рабочей силы. Поскольку территория страны обладает пересеченным рельефом, лишь около четверти ее площади пригодно для земледелия. В 1900 американским фруктовым компаниям были предоставлены крупные земельные концессии для создания банановых плантаций на плодородном карибском побережье.

Однако в 1963 банановые компании стали увеличивать производство и в дополнение к бананам разводить другие культуры, например масличную пальму, коноплю и ананасы. Большой урон банановым плантациям был нанесен разрушительным ураганом 1974.

Особенности традиции,праздники.

17 августа 1502 года Христофор Колумб объявил Гондурас собственностью Испании, чье владычество продолжалось более 300 лет. Страна стала независимой лишь в 1838 году.

Международный аэропорт Тонконтин служит главным аэропортом. Он входит в десятку самых опасных аэропортов мира из-за местоположения рядом с горной цепью, слишком короткой взлётно-посадочной полосы и сложного подлёта. 30 мая 2008 года в аэропорту произошла авиакатастрофа.Погибло пять и получило ранения 65 человек.

Существует фраза «si Dios quiere», что переводится как «если Богу будет угодно», используется, когда принимается какое-либо решение, неважно, личного характера, или по работе.

1 января - Новый год.

март-апрель - Семана-Санта (четверг, пятница и суббота перед первым днем Пасхи).

март-апрель - Страстная пятница, Пасха и Пасхальный понедельник.

апрель - Страстная неделя.

1 мая - День труда.

15 сентября - День независимости.

3 октября - День солдата (День Франсиско Морасана).

12 октября - День Америки (День Колумба).

21 октября - День Вооруженных сил.

25 декабря - Рождество.

Животные

При передвижении по стране следует учитывать особенности её фауны. В лесах достаточно много мелких хищников, но главная опасность исходит от многочисленных представителей пресмыкающихся и членистоногих. Кроме москитов, достаточно много неприятностей доставляют пиявки, обитающие не только в водоемах, но и в кронах деревьев тропического леса. При передвижении по районам саванн восточных областей страны и в районе плато Оланчо ни в коем случае нельзя путешествовать без проводника!

Здесь встречаются, различные виды оленей, обезьяны, дикие свиньи и пекари, тапиры, барсуки, койоты, волки, лисы, ягуары, пумы, рыси, оцелоты, редкая черная пантера и много других, более мелких кошачьих, аллигаторы, крокодилы, игуаны и змеи,

Лавровый дельфин

вопросы: Какой язык является официальным? Что означают 5 звезд на гербе Гондураса? какой праздник Население гондураса празднует 15 сентября?