Конспект урока "Атмосфера: строение, значение, изучение, охрана" 6 класс

Тема: «Атмосфера: строение, значение, изучение, охрана»
Класс: 6
Учитель: Недбайлович Ирина Владимировна
Цель урока: сформировать знания учащихся об атмосфере;
дать представление о ее составе, строении, значении;
развитие логического мышления, внимания, умений работать в группе, чувства
ответственности взаимопомощи, навыков работы с источниками географической
информации, интереса к предмету, воспитывать уважение и любовь к природе.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Повторение пройденного материала
Вспомните оболочки Земного шара?
Какие оболочки Земного шара мы изучили?
С какой познакомились последней?
- Вставить в текст пропущенные слова
3. Обобщение.
Вы познакомились со строением Земли, разнообразными горными породами и
минералами, образующими литосферу, узнали много нового о рельефе Земли, строении
океанического дна, узнал, почему происходят землетрясения и извергаются вулканы.
Познакомились с частями Мирового океана, свойствами океанических вод, водами суши.
4.Подготовка к изучению нового материала
Посмотрите на фотографию лунной поверхности – вот, что нас ожидало, если не было бы
атмосферы.(Слайд)
Человек живёт на дне огромного воздушного океана. Если бы не было атмосферы, наша
Земля представляла собой мёртвую, немую, и бесплодную планету. Стояла бы абсолютная
тишина. Светло было бы только там, куда падали Лучи Солнца, а рядом в тени уже была
Около 71% поверхности Земли покрыто __________ Мировой океан
самая _____________часть гидросферы. Океан и его части
Мировым океаном называют всё непрерывное водное пространство
Земли. В океане выделяют отдельные части, разделённые участками
суши - это ___________ Моря бывают ________________ и
_______________ . ____________ узкие водные пространства,
разделяющие участки суши и соединяющие соседние моря или
океаны. Искусственные проливы, созданные людьми, называют
___________. Самые известные — Суэцкий и Панамский. Воды
Мирового океана обладают такими свойствами, как температура,
солёность, прозрачность. Количество растворённых солей в
определённом объёме воды называют ___________. Температура
поверхностных вод океанов (до глубины 200 метров) изменяется. От
экватора к полюсам она становится ______________.
темнота. Освещённая часть раскалялась, а неосвещённой стояли бы морозы. На небе не
было бы ни закатов, ни облаков, ни дождя, ни снега.
А это наша с неповторимой красотой планета-Земля (Слайд)
5. Сообщение учителем темы, цели урока
Хоть летают в космос люди,
Сколько тайн! не сосчитать!
Мы ж сегодня с вами будем
Атмосферу изучать.
- Тема урока записывается на доске и тетради.
6. Изучение нового материала.
Что такое атмосфера?
Может, это литосфера? - Нет! (отвечают учащиеся)
Может, это гидросфера?- Нет!
Может, это просто точка?- Нет!
Значит, это оболочка? – Да!
«Атмосфера»- это древнегреческое слово. «Атомос»-пар, «сфайра»-оболочка. Атмосфера
воздушная оболочка Земли. Этот термин предложил М.В. Ломоносов в 1775 году.
Долгое время люди думали, что воздух-это самостоятельный элемент, простое вещество, и
только в 18 веке великий французский учёный А.Лавуазье установил, что воздух смесь
газов.
Самостоятельная работа учащихся. «Состав воздуха»
Чистый сухой воздух состоит из 78% азота, 21% кислорода и других газов. Зарисуйте,
пожалуйста, к себе в тетрадь таблицу, которую вы видите на доске. И по мере того, как
ребята будут делать сообщения , вы должны будете заполнять свои таблицы.
Каждый газ в атмосфере выполняет свою функцию. Мы сейчас с вами подробнее узнаем,
какую роль играет каждый из видов газа в развитии Земли. Об этом нам расскажут ребята
вашего класса.
1 ребёнок.: Кислород необходим живым организмам для дыхания, без него не идут
процессы горения, окисления.
2 ребёнок: Азот в переводе значит «безжизненный». Ученый, который его обнаружил в
атмосфере, посадил под колпак с азотом мышку, и она умерла. Азот из воздуха
улавливают почвенные бактерии и превращают его в соли, а растения впитывают его
корнями из почвы. Азот входит в состав белков
3 ребёнок: Содержание углекислого газа в атмосфере сильно колеблется. В
промышленных центрах его количество возрастает. Возрастает содержание углекислого
газа и при вырубке лесов, осушении болот, во время активной вулканической
деятельности. Углекислый газ, кроме участия в фотосинтезе, играет еще одну важную
роль на Земле: вместе с водяным паром он сохраняет тепло в атмосфере
4 ребёнок: Озон это видоизмененный кислород, его молекулы состоят не из двух, а из
трех атомов химического элемента кислорода. Озон О
3
, содержащийся в атмосфере,
поглощает ультрафиолетовые лучи Солнца, предотвращая гибель живых организмов. .
Снижение концентрации озона приводит к образованию озоновых дыр .Проблеме
озоновых дыр уделяется много внимания.
В списке основных озоновых вредителей в настоящее время фигурируют 25 стран:
Япония, США, Великобритания, в том числе Россия.
Загрязняют атмосферу автомобильный транспорт, ТЭЦ, предприятия чёрной и цветной
металлургии, нефтеперерабатывающей, химической и лесной промышленности.
Кислород (О
2
)
Азот (N
2
)
Углекислый
газ (СО
2
)
Озон (О
3
)
% содержание
функции