Презентация "Грязевые вулканы Краснодарского края"

Подписи к слайдам:
Грязевые вулканы Краснодарского края
  • Актуальность. В северо-западной части Западно-Кубанской впадины зафиксировано свыше 100 грязевулканических проявлений.
  • Вулкан Карабетка – самая высокая грязевулканическая постройка не только в нашей стране, но и на планете, поэтому изучение проявлений грязевого вулканизма (именно на территории Таманского полуострова) оправданно и закономерно. Грязевые вулканы – не только интересный объект туризма и необычайное зрелище, но и источник здоровья, лекарство от многих заболеваний. Именно изучению данного типа проявлений внутренних сил на Тамани и посвящен проект. Это предопределяет его значимость. 
  • Цель проекта: изучить процесс грязевулканической деятельности, выявление причин образования грязевого вулкана.
  • Для достижения данной цели ставлю следующие задачи:
  • познакомиться с актуальной и исторической информацией по теме исследования;
  • познакомиться с грязевыми вулканами Краснодарского края;
  • сделать фотосъемку, посетив вулканы в природе.
Вулкан-это отверстие в земной коре, из которого вытекает жидкая раскалённая порода, находящаяся внутри Земли.
  • Вулканы разделяются на действующие, уснувшие и потухшие. К первым относят вулканы, извергающиеся в настоящее время постоянно или периодически. К уснувшим относят вулканы, об извержениях которых нет сведений, но они сохранили свою форму и под ними происходят локальные землетрясения. Потухшими называются сильно разрушенные и размытые вулканы без каких-либо проявлений вулканической активности
В нашем крае много вулканов, в основном на Таманском полуострове там их около трех десятков, и все они грязевые. Грязевой вулкан - это геологическое образование в виде углубления или возвышения с кратером (грязевая сопка), из которого постоянно или периодически на поверхность Земли извергаются грязевые массы. Вулкан Гефест
  • на Гнилой горе в городе Темрюке освоен уже довольно давно. Первое бальнеологическое медицинское учреждение (это была войсковая лечебница) на Тамани располагалась именно здесь и неспроста: грязь в этой сопке по составу схожа с грязью Ахтальской сопки в Грузии, которая рекомендована к применению для лечебных целей. Вулкан действующий и изредка может выбрасывать грязь с газами на высоту свыше 20 метров.
Пелоид (лечебная грязь)
  • вулкана отличается богатым минеральным составом, в нем содержится большое количество микроэлементов таких, как бор, бром, йод, присутствует селен и другие вещества кроме органических
Гора Гнилая
  • получила свое название из-за зыбкой земли под ногами. При посещении вас предупредят об осторожности при приближении к действующим сопкам - можно по колено провалиться в вулканическую грязь. Недалеко от сопок обустроен небольшой комплекс с душевыми (отмыться также можно в пресном озерце)
В Темрюкском районе на берегу Азовского моря действует грязевой вулкан Тиздар (второе название «Синяя Балка»). Кратер вулкана Тиздар - это озеро, из недр которого выходит серо-синяя лечебная грязь.
  • Можно плыть по грязи, барахтаясь на одном месте, как лягушка в густой сметане, а можно свободно лежать на поверхности и наслаждаться невесомостью. Несмотря на бездонность вулкана, утонуть в кратере невозможно, грязь выталкивает тело на поверхность. Плавают даже те, кто вообще плавать не умеет. Однако ныряя с берега можно застрять головой вниз.
  • Извергающаяся из вулкана серо-синяя жижа, популярно выражаясь - «мерзкая снаружи, а добрая внутри» - содержит в себе органические соединения, которые способны творить чудеса с организмом человека. Редкий случай, когда валяться в грязи полезно и приятно.
После барахтанья в кратере народ вылезает и вышагивает 150 метров до берега Азовского моря, это около 3 минут ходьбы от вулкана.