Презентация "Африка. Органический мир Антилопы" 7 класс

Подписи к слайдам:

МБОУ «Южненская СОШ»

Ики-Бурульский район

Республика Калмыкия

Витько Валентина Георгиевна

учитель географии и экологии

Африка

Органический мир

Антилопы

Африка

Органический мир

Антилопы

ЖИВОТНЫЕ АФРИКИ

Гну— крупное копытное животное, обитающее в Африке, один из двух видов одноимённого рода. Гну относятся к семейству полорогих, вместе с антилопами, крупным рогатым скотом, козами и другими парнокопытными рогатыми. 

АНТИЛОПА ГНУ

ГНУ одна из немногих антилоп, которые в огромном количестве сохранились в Африке и по сей день, и не только на охраняемых территориях национальных парков и резерватов. В парке Серенгети, например, сейчас насчитывается более 300 000 гну, в кратере Нгоронгоро (на площади 250 км2) пасется 14 000. По обе стороны шоссейной дороги, идущей к югу от Найроби к На-манге и проходящей по неохраняемым районам, в поле зрения постоянно попадают десятки и даже сотни гну. 
  • ГНУ одна из немногих антилоп, которые в огромном количестве сохранились в Африке и по сей день, и не только на охраняемых территориях национальных парков и резерватов. В парке Серенгети, например, сейчас насчитывается более 300 000 гну, в кратере Нгоронгоро (на площади 250 км2) пасется 14 000. По обе стороны шоссейной дороги, идущей к югу от Найроби к На-манге и проходящей по неохраняемым районам, в поле зрения постоянно попадают десятки и даже сотни гну. 
Как и другие коровьи антилопы, гну относятся к территориальным животным. Особенно четко прослеживается территориальность гну в кратере Нгоронгоро, где отдельные быки владеют своими участками на протяжении недель, месяцев и даже лет. Величина такого участка не превышает обычно 100-120 м в диаметре. В других местах, однако, гну территориальны только в период гона и участки существуют недолго.
  • Как и другие коровьи антилопы, гну относятся к территориальным животным. Особенно четко прослеживается территориальность гну в кратере Нгоронгоро, где отдельные быки владеют своими участками на протяжении недель, месяцев и даже лет. Величина такого участка не превышает обычно 100-120 м в диаметре. В других местах, однако, гну территориальны только в период гона и участки существуют недолго.
Мигрирующие гну, протянувшиеся правильными нескончаемыми цепочками от горизонта до горизонта или бесчисленными массами рассыпавшиеся по степи, — зрелище волнующее и неповторимое. В естественно отграниченных районах, как, например, в кратере Нгоронгоро, гну не мигрируют, а лишь регулярно перемещаются в течение дня со склонов к низинам, где лежат места водопоя. У воды животные подолгу отдыхают, валяются на спине, как лошади, играют.  Мигрирующие гну, протянувшиеся правильными нескончаемыми цепочками от горизонта до горизонта или бесчисленными массами рассыпавшиеся по степи, — зрелище волнующее и неповторимое. В естественно отграниченных районах, как, например, в кратере Нгоронгоро, гну не мигрируют, а лишь регулярно перемещаются в течение дня со склонов к низинам, где лежат места водопоя. У воды животные подолгу отдыхают, валяются на спине, как лошади, играют. 

Питается гну травами определенных видов. Поэтому в большинстве мест стада гну ведут кочевой образ жизни, дважды в году мигрируя туда, где прошли дожди и есть подходящие кормовые растения.

Массовый отел проходит в феврале — марте, в некоторых районах даже позднее. Появление первого теленка — волнующее событие для стада, и матери приходится затратить много сил, отгоняя сородичей, желающих познакомиться с новорожденным. Теленок покрыт ровным бурым мехом, совершенно не напоминающим наряд взрослых гну. Как и у других коровьих антилоп, теленок гну с первых же часов своей жизни следует за матерью.
  • Массовый отел проходит в феврале — марте, в некоторых районах даже позднее. Появление первого теленка — волнующее событие для стада, и матери приходится затратить много сил, отгоняя сородичей, желающих познакомиться с новорожденным. Теленок покрыт ровным бурым мехом, совершенно не напоминающим наряд взрослых гну. Как и у других коровьих антилоп, теленок гну с первых же часов своей жизни следует за матерью.
Питается гну травами определенных видов. Поэтому в большинстве мест стада гну ведут кочевой образ жизни, дважды в году мигрируя туда, где прошли дожди и есть подходящие кормовые растения. Мигрирующие гну, протянувшиеся правильными нескончаемыми цепочками от горизонта до горизонта или бесчисленными массами рассыпавшиеся по степи, — зрелище волнующее и неповторимое.
  • Питается гну травами определенных видов. Поэтому в большинстве мест стада гну ведут кочевой образ жизни, дважды в году мигрируя туда, где прошли дожди и есть подходящие кормовые растения. Мигрирующие гну, протянувшиеся правильными нескончаемыми цепочками от горизонта до горизонта или бесчисленными массами рассыпавшиеся по степи, — зрелище волнующее и неповторимое.
Своим видом антилопа топи напоминает одного из ее ближайших родственников — конгони, или обыкновенного бубала, но ее похожие на лиру рога не столь изящно подкручены, а шерсть с короткими блестящими волосками более темная, с красноватым отливом. Серо-коричневые подпалины на плечах и бедрах и темная «полумаска», наполовину закрывающая ее удлиненную морду, делают топи весьма узнаваемым персонажем среди африканских антилоп
  • Своим видом антилопа топи напоминает одного из ее ближайших родственников — конгони, или обыкновенного бубала, но ее похожие на лиру рога не столь изящно подкручены, а шерсть с короткими блестящими волосками более темная, с красноватым отливом. Серо-коричневые подпалины на плечах и бедрах и темная «полумаска», наполовину закрывающая ее удлиненную морду, делают топи весьма узнаваемым персонажем среди африканских антилоп

Антилопа топи

 

Кроме того, представители семейства топи — одни из самых крупных и высоких антилоп Африки: они вырастают до 100-130 сантиметров в холке и весят от 70 до 160 килограммов. Еще одно достоинство, выделяющее топи среди сородичей – умение быстро бегать. Топи — одна из самых быстрых антилоп черного континента. Будучи вынужденной спасаться бегством, она «включает» скорость до 80 км/час, хотя в обычной жизни предпочитает передвигаться неспешной рысью, размеренно кивая головой.
  • Кроме того, представители семейства топи — одни из самых крупных и высоких антилоп Африки: они вырастают до 100-130 сантиметров в холке и весят от 70 до 160 килограммов. Еще одно достоинство, выделяющее топи среди сородичей – умение быстро бегать. Топи — одна из самых быстрых антилоп черного континента. Будучи вынужденной спасаться бегством, она «включает» скорость до 80 км/час, хотя в обычной жизни предпочитает передвигаться неспешной рысью, размеренно кивая головой.

Антилопа топи

Самые комфортные условия для топи там, где растет высокая сочная трава, а деревья, наоборот, – большая редкость. Ее можно встретить на всей территории материка, от бескрайних равнин до знойных саванн на высоте до 1500 метров. В жаркое время года стада топи стараются держаться поближе к местам, где саванна граничит с лесом, чтобы время от времени иметь возможность охладиться в тени деревьев.
  • Самые комфортные условия для топи там, где растет высокая сочная трава, а деревья, наоборот, – большая редкость. Ее можно встретить на всей территории материка, от бескрайних равнин до знойных саванн на высоте до 1500 метров. В жаркое время года стада топи стараются держаться поближе к местам, где саванна граничит с лесом, чтобы время от времени иметь возможность охладиться в тени деревьев.
  • Топи очень привередливы в еде и свое внимание обращают только на самые молодые и сочные растения. Если молодой зелени в избытке, топи может обходиться без питья, но если в рационе только сухая трава, то антилопы вынуждены искать дополнительный источник влаги. Они взбираются на наблюдательные пункты (обычно ими служат термитники) и осматривают окрестности.
Пополнения в семействах обычно приходятся на середину осени — начало зимы. Малыши, только появившиеся на свет, способны сразу же следовать за своей матерью. Проведя под ее опекой почти год, молодые самки остаются в семье, а самцы присоединяются к холостяцким стадам, гуляющим по африканским просторам в поисках будущих партнеров.
  • Пополнения в семействах обычно приходятся на середину осени — начало зимы. Малыши, только появившиеся на свет, способны сразу же следовать за своей матерью. Проведя под ее опекой почти год, молодые самки остаются в семье, а самцы присоединяются к холостяцким стадам, гуляющим по африканским просторам в поисках будущих партнеров.

Антилопа топи

Дикдики  — род миниатюрных полорогих, относящийся к подсемейству Дикдики  — род миниатюрных полорогих, относящийся к подсемейству  настоящих антилоп. Дикдики распространены в саваннах и полупустынях центральной и восточной Африки (от Намибии до Сомали). Дикдики достигают 30—40 см в высоту и 50—70 см в длину при весе не более 6 кг. Дикдики, активны по утрам и вечерам. Днём дикдики скрываются в плотных зарослях кустарника. Дикдики — исключительно травоядные животные, сосуществующие с травоядными куду и зебрами. Куду преимущественно объедают растительность на высоте одного метра от земли и выше, зебры — непосредственно на уровне земли, а то, что остаётся после куду и зебр, достаётся дикдикам.

Антилопы

дик-дики

Брачный сезон происходит дважды в год, совпадая с периодом выкармливания новорожденных (беременность длится чуть менее 6 месяцев). Самцы практически не участвуют в охране и воспитании детёнышей. Около половины новорожденных погибают в первые недели. Когда молодые дикдики достигают шести-семи месяцев, родители силой изгоняют их со своей территории (самки прогоняют дочерей, самцы — сыновей). Самки достигают половой зрелости к 6 месяцам, самцы к 12 месяцам.
  • Брачный сезон происходит дважды в год, совпадая с периодом выкармливания новорожденных (беременность длится чуть менее 6 месяцев). Самцы практически не участвуют в охране и воспитании детёнышей. Около половины новорожденных погибают в первые недели. Когда молодые дикдики достигают шести-семи месяцев, родители силой изгоняют их со своей территории (самки прогоняют дочерей, самцы — сыновей). Самки достигают половой зрелости к 6 месяцам, самцы к 12 месяцам.

Антилопы дик-дики

Антилопы дик-дики

и человек

Шерсть: короткая и гладкая, на спине светло-коричневого цвета. По бокам есть две полоски: бежевая и чёрная. Нижняя часть тела и живот белые.
  • Шерсть: короткая и гладкая, на спине светло-коричневого цвета. По бокам есть две полоски: бежевая и чёрная. Нижняя часть тела и живот белые.
  • Рога: у самца толстые, слегка изогнутые в форме буквы „S" и с хорошо заметными кольцами. У самок тонкие, маленькие, лишённые колец рога.
  • Газель Томсона - это один из самых красивых и самых быстрых видов антилоп. Живёт она в травянистых степях Северной Африки и никогда не отходит далеко от источников воды.

Газель Томсона

ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГАЗЕЛИ ТОМСОНА

Газель Томсона, как и газели других видов, вблизи паха имеют характерную, легко заметную чёрную полосу. Благодаря этой полосе, члены стада могут хорошо видеть друг друга.
  • Газель Томсона, как и газели других видов, вблизи паха имеют характерную, легко заметную чёрную полосу. Благодаря этой полосе, члены стада могут хорошо видеть друг друга.

Газель Томсона обитает в степях Танзании, Кении, а также Судана. Единичные особи встречаются крайне редко, обычно газели держатся стадами, насчитывающими до 700 голов. Каждая группа имеет выраженную общественную иерархию. Взрослые самцы держат подрастающих самцов на удалении от стада. Самки с детёнышами ходят вместе, одной группой. Большинство газелей населяют тёплые и сухие пространства.

Они непривередливы в выборе пищи и могут долгое время обходиться без воды.

Газель Томсона

Газель Томсона кажется нежной и хрупкой, но на самом деле она агрессивная и нетерпимая к соперникам и врагам. Если один самец попадёт на территорию соседа, между ними может произойти драка. Основной элемент драки - это сильный встречный удар лбами. Такой поединок длится в течение нескольких минут, пока один из самцов не покинет поле боя. Поединки могут быть кровавыми - самцы наносят ранения друг другу рогами.
  • Газель Томсона кажется нежной и хрупкой, но на самом деле она агрессивная и нетерпимая к соперникам и врагам. Если один самец попадёт на территорию соседа, между ними может произойти драка. Основной элемент драки - это сильный встречный удар лбами. Такой поединок длится в течение нескольких минут, пока один из самцов не покинет поле боя. Поединки могут быть кровавыми - самцы наносят ранения друг другу рогами.

Газель

Томсона

После пятимесячной беременности самка приносит одного детёныша. Первую неделю после рождения она прячет пятнистого оленёнка в траве, которая хорошо защищает его от хищников.
  • После пятимесячной беременности самка приносит одного детёныша. Первую неделю после рождения она прячет пятнистого оленёнка в траве, которая хорошо защищает его от хищников.
  • Если стадо газелей приближается к новорождённому, то самка отгоняет непрошеных гостей, чтобы обеспечить ему покой. Кроме того, газель укладывается спать на определённом расстоянии от детёныша, чтобы своим запахом не привлечь к нему хищных зверей.

Газель Томсона

Газели очень неприхотливые животные и способны питаться различными растениями, однако основным кормом газели Томсона всё-таки является трава. В период дождей, которые бывают в местах их проживания, основу рациона этих газелей составляет сочная степная трава.
  • Газели очень неприхотливые животные и способны питаться различными растениями, однако основным кормом газели Томсона всё-таки является трава. В период дождей, которые бывают в местах их проживания, основу рациона этих газелей составляет сочная степная трава.
  • Во время засухи, когда трава высыхает, газели вынуждены оставлять солнечные долины рек. Они путешествуют в кустарниковых зарослях, где находят нужную им молодую зелень разнообразных кустов и деревьев. Газели обгрызают и срывают растения своими острыми нижними резцами. Каждый кусок перед глотанием хорошо разжёвывается и измельчается.

Газель Томсона

Газель Томсона обитает на открытых территориях, поэтому постоянно должна быть начеку, чтобы вовремя заметить многочисленных врагов. Она хорошо умеет распознавать реальную угрозу. Случается, что эти газели временами спокойно пасутся неподалёку от львов. Газелей Томсона окружает множество врагов, поэтому в борьбе за выживание они вынуждены использовать все свои органы чувств, а также способности, главная из которых - большая скорость. Обогнать газель Томсона может только гепард.

Одно из самых интересных явлений африканской природы - ежегодные миграции крупных животных: газелей доркас, газелей Спика, зебр и т.д. Благодаря миграциям, они могут питаться травой, которая растёт в саваннах, только в определённое время года. Во время засухи, в мае и в июне, начинаются перемещения газелей в поисках пищи на новые пастбища. В стадах преобладают антилопы гну, зебры и газели Томсона.
  • Одно из самых интересных явлений африканской природы - ежегодные миграции крупных животных: газелей доркас, газелей Спика, зебр и т.д. Благодаря миграциям, они могут питаться травой, которая растёт в саваннах, только в определённое время года. Во время засухи, в мае и в июне, начинаются перемещения газелей в поисках пищи на новые пастбища. В стадах преобладают антилопы гну, зебры и газели Томсона.
Газель Спика — вид парнокопытного млекопитающего рода настоящих газелей подсемейства газелей. Вид населяет восточную оконечность Сомалийского полуострова и похож на газель Томсона. Самцы газели Спика в длине рогов уступают самцам газели Томсона, а самки, напротив, относительно более длиннороги.
  • Газель Спика — вид парнокопытного млекопитающего рода настоящих газелей подсемейства газелей. Вид населяет восточную оконечность Сомалийского полуострова и похож на газель Томсона. Самцы газели Спика в длине рогов уступают самцам газели Томсона, а самки, напротив, относительно более длиннороги.

Газель Спика

Газель Спика — вид парнокопытного млекопитающего рода настоящих газелей подсемейства газелей. Газель Спика — вид парнокопытного млекопитающего рода настоящих газелей подсемейства газелей. Вид населяет восточную оконечность Сомалийского полуострова и похож на Газель Томсона. Самцы газели Спика в длине рогов уступают самцам газели Томсона, а самки, напротив, относительно более длиннороги.

Газель Спика

Газель Томсона была названа в честь шотландского учёного Томсона (XIX в).
  • Газель Томсона была названа в честь шотландского учёного Томсона (XIX в).
  • Газель Томпсона способна развить скорость бега до 80 км/ч, а на короткой дистанции в течение
  • 15 минут может выдерживать темп 60 км/ч.
  • Она прыгает высоко вверх, отпугивая таким образом возможного врага, а также осматривая всё вокруг.
  • Газель Томсона очень гибкая - задними ногами она может достать до головы, шеи и живота.
  • Газель имеет рога в форме лиры. Рог - вырост из черепной кости, покрытый роговой оболочкой, которая образуется из ороговевшей кожи. Рога есть и у самцов, и у самок. В отличие от других животных, которые имеют рога, например, лосей, газели их не сбрасывают.

ИЗВЕСТНО ЛИ ВАМ, ЧТО...

Виду угрожает загрязнение окружающей среды и увеличение численности скота. Виду угрожает загрязнение окружающей среды и увеличение численности скота. Газели, которые живут в парках и резервациях, находятся под охраной. Численность многих видов сокращается. Газель-доркас, газель-дама, сомалийская песчаная и суданская газели находятся на грани уничтожения и занесены в Международную Красную книгу. 

ЗАЩИТА И СОХРАНЕНИЕ