Контрольная работа по географии 11 класс

Подписи к слайдам:
Контрольная работа по географии 11 класс

Учитель географии МБОУ СОШ №44

х. Новоукраинского

Крымского района

Краснодарского края

Пелипенко Нина Григорьевна

1.Эффективность работы солнечных панелей, используемых для энергоснабжения жилых домов, во многом зависит от продолжительности светового дня. Запишите названия перечисленных городов в порядке увеличения продолжительности светового дня 1 мая, начиная с города с наименьшей продолжительностью светового дня.
  • Астрахань
  • Мурманск
  • Воронеж
2.На месторождении им. М.В. Ломоносова, расположенном в труднодоступном районе на севере Архангельской области, ежегодно добывается более 500 тыс. каратов алмазов. Добыча ведётся в гигантском карьере, глубина которого превышает 100 м. Карты какого географического района России необходимо выбрать, чтобы найти информацию, необходимую для определения географических условий добычи алмазов на территории Архангельской области? 3.В регионах, в которых работают крупные ГЭС, тарифы на электроэнергию для населения иногда значительно ниже, чем в соседних с ними регионах. В каких трёх из перечисленных регионов России построены крупные ГЭС? Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы.
  • 1) Республика Татарстан
  • 2) Республика Коми
  • 3) Иркутская область
  • 4) Архангельская область
  • 5) Амурская область
  • 6) Тюменская область
4.На одном из сайтов в Интернете были размещены карта погоды на 12 апреля 2013 г. И выдержки из прогноза погоды на этот день. Какие выводы о погоде на Европейской части России и в Западной Сибири подтверждаются сведениями карты? Запишите номера предложений, в которых указаны верные сведения.

1) 12 апреля на всей Европейской части России ночные температуры будут выше 0°С.

2) На юге Западной Сибири возможны осадки в виде снега.

3) В Ростов-на-Дону пришла настоящая весна, даже ночью температура будет выше10°С.

4) На Пермь надвигается холодный фронт, на следующий день ожидается существенное похолодание.

5) Над Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским автономными округами расположился антициклон.

5.Затраты на отопление жилых и производственных помещений в холодное время года в значительной степени зависят от средних зимних температур. Запишите названия перечисленных городов России в порядке повышения средней температуры января в них, начиная с города с самой низкой температурой.
  • Нижневартовск
  • Усть-Илимск
  • Пермь
6.Потенциал российских регионов для развития туризма огромен. Каждый из них имеет рекреационные ресурсы, способные привлечь тысячи туристов из России и зарубежных стран. Определите субъект Российской Федерации по описанию его рекреационного потенциала:«Песчаные морские пляжи, расположенные на широте Сочи, и тёплое море (купальный сезон – до 100 суток). Три национальных парка, включая знаменитый «Зов тигра», шесть государственных природных заповедников и лечебные источники минеральных вод. Богатый подводный мир моря, водопады, древние потухшие вулканы, пещеры, туристические базы на островках и лёгкий доступ к большинству достопримечательностей». 7.На выборах депутатов Государственной Думы избирательные участки работают с 8 до 20 часов по местному времени. Используя карту, определите, в каких из перечисленных регионов к 15 часам московского времени голосование уже закончится. Запишите цифры, под которыми они указаны.

1) Челябинская область 2) Астраханская область

3) Тюменская область 4) Иркутская область

5) Оренбургская область 6) Республика Саха (Якутия)

8.Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний).Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на места пропусков, обозначенных буквами. Обратите внимание на то, что слов (словосочетания) в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз. Запишите в текст номера выбранных слов (словосочетаний). В Восточной Европе стремительно сокращается численность населения По состоянию на 2015 год в Восточной Европе было зафиксировано 292 миллиона жителей. Это на 18 миллионов меньше, чем в начале 90-х годов. Восточные Европейцы уезжали в Западную Европу, вдохновлённые возможностью заработать больше и жить лучше. То есть одной из причин сокращения численности населения стала _________(А) из Восточной Европы. К примеру, поляки, латвийцы и литовцы чаще всего уезжали в Великобританию и Ирландию. Эстонцы – в Финляндию; румыны – в Италию и Испанию. В последнее время популярной стала _________(Б) в Норвегию. Другая причина сокращения населения – это уменьшение_________(В). Экономическая и политическая неопределённость в постсоветскую эпоху сильно повлияла на естественный прирост в совокупности с отсутствием адекватной Системы социального обеспечения. 8.В Восточной Европе стремительно сокращается численность населения 8.В Восточной Европе стремительно сокращается численность населения По состоянию на 2015 год в Восточной Европе было зафиксировано 292 миллиона жителей. Это на 18 миллионов меньше, чем в начале 90-х годов. Восточные Европейцы уезжали в Западную Европу, вдохновлённые возможностью заработать больше и жить лучше. То есть одной из причин сокращения численности населения стала _________(А) из Восточной Европы. К примеру, поляки, латвийцы и литовцы чаще всего уезжали в Великобританию и Ирландию. Эстонцы – в Финляндию; румыны – в Италию и Испанию. В последнее время популярной стала _________(Б) в Норвегию. Другая причина сокращения населения – это уменьшение_________(В). Экономическая и политическая неопределённость в постсоветскую эпоху сильно повлияла на естественный прирост в совокупности с отсутствием адекватной Системы социального обеспечения.

Список слов (словосочетаний):

1) эмиграция 2) урбанизация

3) рождаемость 4) иммиграция

5) смертность 6) экономическая интеграция

9.На уроке учащиеся анализировали статистические данные, приведённые ниже в таблице, в целях сравнения темпов роста промышленного производства в Великобритании и России в период с 2012 по 2014 г. Илья указал, что в Великобритании, в отличие от России, ежегодно происходило увеличение объёмов промышленного производства.

Динамика объёмов промышленного производства

Страна

2012 г.

2013 г.

2014 г.

1) Великобритания

97,3

99,3

101,5

2) Росси

103,4

101,7

100,4

Правильный ли вывод сделал Илья? Свой ответ обоснуйте.

10.Дмитрий включил радио, когда в выпуске новостей передавали сообщение о землетрясении. Землетрясение магнитудой 6,6 произошло в префектуре Тоттори, расположенной на западе острова Хонсю. Об этом сообщило Национальное метеорологическое агентство страны. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 км. Метеорологическое агентство изначально предупредило жителей об угрозе цунами, однако позднее отменило её. Между тем, предупреждают власти, сохраняется опасность обрушения зданий и возникновения пожаров.

Дмитрий не услышал начало сообщения и не понял, на территории какой

страны произошло землетрясение. Определите, о какой стране говорится в этом сообщении.

11.От уровня экономического развития стран зависят многие особенности их населения. Установите соответствие между страной и характерной особенностью её населения: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца. СТРАНА
  • А) Ангола
  • Б) Афганистан
  • В) Австралия
ОСОБЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ 1). высокая (более 30%) доля детей и подростков в общей численности населения 2). высокая (более 75 лет) средняя продолжительность жизни

А

Б

В

12.Цены на нефть, от которых в значительной степени зависит развитие экономики России, определяются согласованностью позиций стран ОПЕК. 12.Цены на нефть, от которых в значительной степени зависит развитие экономики России, определяются согласованностью позиций стран ОПЕК. Назовите три (любые) страны, являющиеся членами ОПЕК. 13.По радио прозвучало сообщение о том, что за последние 10 лет показатель ресурсообеспеченности нефтью США возрос с 11,0 до 11,9. Используя данные таблицы, объясните, с чем это связано.

Показатель

2005 г.

2010 г.

2011 г.

2012 г.

2013 г.

2014 г.

2015 г.

Разведанные запасы нефти, млрд т

3,6

3,7

3,7

4,2

5,4

5,9

6,6

Добыча нефти, млн т в год

377

412

445

493

498

522

566

Численность населения, млн человек

299

309

311

313

316

317

322

14.ОХОТСКОЕ МОРЕ СТАЛО ПОЛНОСТЬЮ РОССИЙСКИМ 14.ОХОТСКОЕ МОРЕ СТАЛО ПОЛНОСТЬЮ РОССИЙСКИМ В ноябре 2013 года Россия доказала свои права на 52 тысячи квадратных километров акватории в центре Охотского моря. Комиссия ООН по границам континентального шельфа официально передала России документ о признании российским континентальным шельфом анклава площадью 52 тысячи квадратных километров в Охотском море. В состав российского шельфа был включён участок, который до сих пор не принадлежал ни одной из стран. Он считался «открытым морем», и на его акватории могли свободно перемещаться и вести лов рыбы суда любых государств. Теперь на его ресурсы распространяется Исключительно юрисдикция России. Российское законодательство теперь распространяется и на ресурсы, которые находятся под дном Охотского моря.

Назовите один (любой) субъект Российской Федерации,

имеющий выход к Охотскому морю.

15.Как изменилась государственная территория России в результате события, о котором говорится в тексте?

16.Объясните, почему до 2013 года участок в центре Охотского моря считался

«открытым морем» и на его акватории могли свободно перемещаться и вести лов рыбы суда любых государств.

17.Глобальные изменения климата, наблюдаемые на Земле, вызывают тревогу и находятся под пристальным вниманием учёных. Данные многолетних наблюдений свидетельствуют о повышении за последние 40 лет общепланетарной температуры и об изменении состава атмосферы.

Существуют разные точки зрения относительно причин происходящих изменений климата и состава атмосферы. Одни учёные считают их причиной хозяйственную деятельность человека, другие указывают на естественные природные факторы.

Используя географические знания, сформулируйте и обоснуйте Вашу точку зрения относительно того, существует ли связь между человеческой деятельностью и глобальными климатическими изменениями. Сформулируйте и обоснуйте Вашу точку зрения на эту проблему. Запишите рассуждения, подтверждающие Вашу точку зрения.