Конспект занятия "В поисках сокровищ"

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №146» города Рязани
Конспект занятия
по исследовательской деятельности
«В поисках сокровищ»
Подготовительная группа
Воспитатель
Котова С.Б.
г. Рязань
2015 г.
Конспект познавательно-исследовательского занятия
«В поисках сокровищ».
Цель: прививать интерес детей к географии.
Задачи:
1. Обучающая: формировать географические представления; закреплять
умение сравнивать;
2. Развивающая: развивать исследовательскую активность;
3. Воспитательная: умение работать в команде, умение слушать друг
друга, желание прийти на помощь, оказывать поддержку друг другу.
Предварительная работа:
Познавательные беседы о планете Земля.
Рассматривание познавательных энциклопедий, знакомство с
материками, животным миром материков.
Просмотр мультфильмов на заданную тему.
Заучивание физкультминуток путешествуем по странам.
Загадывание и отгадывание загадок, самостоятельная работа по
составлению загадок.
Чтение произведений познавательного характера.
Сюжетно – ролевые игры путешествие по странам и континентам.
Дидактические игры: на классификацию «Кто, где живет?»; «Угадай
животного по описанию»
Материал, оборудование:
Письмо; 3 конверта со схемами; наборы сокровищ, изготовленных из фетра:
макеты материков, материки, животные; глобус; мандарин.
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята, к нам сегодня приходил почтальон. Он оставил Вам
письмо от Незнайки. Прочитаем его?!
Текст письма:
Здравствуйте, ребята! Я так торопился к вам в гости, хотел рассказать о
нашей планете Земля. Я долго готовился к встрече, по дороге к вам со мной
случилась беда, я замечтался и потерял сюрпризы, которые подготовил. Но я
знаю, что вы очень дружные и сообразительные ребята и, если вам
нарисовать путь, по которому я шел, вы сможете найти все, что я потерял.
Поможете мне?! Удачи вам в поиске.
Ваш Незнайка.
В. Итак, вы готовы помочь Незнайке найти сокровища? Для начала нам надо
разделиться на команды, и в каждой команде выбрать капитана. Команды
отправятся на поиски сокровищ, на каждом испытании вы будете получать
фишки, если справитесь с заданием. Та команда, которая наберет больше всех
фишек будет победители. Скажите, а будут ли побежденные? Правильно, нет!
Потому что побеждает дружба, и, если чья-то команда оказалась более
быстрой и дисциплинированной, значит ребятам из других команд надо
больше тренироваться.
Делим ребят на команды предварительно рассадив их группами за столы,
ребята самостоятельно выбирают капитанов. Фишки получают те
команды, где быстрее и дружнее был выбран капитан.
В. У нас три команд. Капитаны, подойдите ко мне и получите план, по
которому вы отправитесь на поиски сокровищ. Я буду засекать время вашего
поиска, кто быстрее сокровища и этом, команда будет работать дружно тот и
получает фишку.
Когда все сокровища добыты ребята садятся на стульчики. Воспитатель
вручает фишки за самую быструю и командную работу.
Физкультминутка.
Путешествуя по странам,
Утомились мы в пути.
Предлагаю вам, ребята,
Встать и с корабля сойти (дети встают и шагают на месте)
Посмотреть на право,
Посмотреть на лево (повороты головой)
Потянуться к солнцу,
Удивиться: «Где мы (пожать плечами)
Пролетают птицы,
Крылья расправляют (машут руками)
Деревья-великаны ветками качают.
Через деревья и кочки, мы перепрыгнем ловко,
Для первооткрывателей
Всегда нужна сноровка (прыжки)
Вдыхаем свежий воздух,
Как бабочки кружимся (повороты вокруг себя)
И на цветок чудесный
Спокойно мы садимся (садимся на стульчики)
Вскрываем все упаковки, которые нашли ребята.
В. Ребята, как вы думаете, что это такое? (карта мира).
Да, это карта, карта для людей издавна была способом передачи информации
о местности. А какие карты вы знаете? (варианты ответов детей)
Мы с вами искали клад по карте-схеме;
В машине находится навигатор, это карта дорог;
Когда мы смотрим телевизор, нам рассказывают о погоде и
показывают климатическую карту.
В. Знакомство с нашей картой мы начнем с глобуса. Наша планета имеет
форму шара. Посмотрите на глобус.
А как же изобразить на листе бумаги форму шара?
В. Давайте проведем эксперимент, у меня есть мандарин, какой он формы?
(круглый, в виде шара). Я его очищаю и раскладываю шкурку на столе, что у
меня получилось? (плоское изображение мандарина). Наша карта и суша, и
вода изображены как кожура земли.
В. Давайте попробуем собрать карту.
Приглашаю команды, и каждая по очереди собирает карту накладывая
вырезанные материки на основу, собрав карту, мы начинаем размещать на
материках животных, вет подложки у животных совпадает с цветом
материка.
Команды соревнуются между собой, получает фишки, та команда, члены
которой быстрее собрали свою часть карты.
В. Вы очень сообразительны, быстро и умело собрали карту. Мы с вами
помогли Незнайке?!
В. Что вы сделали?
Ответы детей. По плану определили местонахождения клада, собрали
материки их и животных разместили на карте.
В. Молодцы! Вы были очень внимательны, самостоятельны, сообразительны
и ваши команды были очень дружны!!