Конспект урока "Ориентирование на местности. Азимут" 6 класс

Урок географии по теме: "Ориентирование на местности.
Азимут"
Цели урока:
Создать условия для формирования новых терминов и понятий, научить способам
ориентирования на местности, определять азимут при помощи транспортира.
Планируемые достижения:
Предметные:
создать условия для формирования представлений о способах ориентирования на
местности: по местным признакам и по азимуту;
формировать умения в определении сторон горизонта и направлений на плане и
карте.
Метапредметные:
создать условия для развития пространственных представлений, логического
мышления, коммуникативных способностей;
продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков:
выделение главного, анализ, умение делать выводы; умением устанавливать
причинно-следственные связи;
продолжить работу над развитием устной монологической речи;
создать условия для развития творческих способностей.
Личностные:
способствовать воспитанию интереса к предмету, взаимопонимания и
сплочённости в совместной деятельности;
способствовать воспитанию у учащихся умения слушать товарищей,
аргументировать свою точку зрения;
Оборудование:
Технические СО:
компьютер, мультимедийное оборудование, экран;
Учебно-информационные СО:
Презентация урока.
Компас
Транспортир
Ход урока
І. Организационный этап.
Задачи этапа:
1. обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке;
2. психологически подготовить учащихся к общению на учебном занятии.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формирование
ОУУН
Приветствие учащихся, пожелания в удачной
совместной деятельности.
Слушают.
ІІ. Этап актуализации субъектного опыта учащихся.
Задачи этапа:
1. Обеспечить включение школьников в совместную деятельность по определению
целей учебного занятия;
2. Актуализировать субъектный опыт учащихся (личностные смыслы, опорные
знания и способы деятельности, ценностные отношения)
Содержание этапа учебного занятия:
1. Сообщение темы учебного занятия.
2. Формулирование целей учебного занятия совместно с учащимися.
3. Показ социальной и практической значимости изучаемого материала.
4. Постановка перед учащимися учебной проблемы.
Педагогические техники, позволяющие решать образовательные задачи этапа урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
1. «Ассоциативный ряд».
Представьте себе, что вы пошли в
лес и заблудились. (показ
фрагмента- фотография леса. Слай
1) Ваши ассоциации...
Что вы чувствуете, оказавшись в
данной ситуации? Есть ли выход
из данного положения? А только
ли важно уметь ориентироваться в
данной ситуации? Что нужно знать
для того, чтобы ориентироваться?
2. Задача сегодняшнего урока:
(слайд 2) научиться определять
стороны горизонта и направления
на плане и карте.
Попробуйте сами назвать тему
урока. Учитель при необходимости
уточняет: «Ориентирование на
местности. Азимут» (слайд 3)
Учащиеся высказывают
свои суждения, чувства в
предложенной ситуации.
Учитель через
высказывания учащихся
умело подводит их к
самостоятельному
определению задачи
урока.
Записывают тему урока в
тетради.
Развитие речи
учащихся, умения
высказывать
собственные мнения,
развитие умения
слушать товарищей.
Включение школьников
в совместную
деятельность по
определению целей
учебного занятия;
Опора на опыт, знания
учащихся.
Развитие
монологической речи.
I11. Этап изучения нового материала.
Задачи этапа:
Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися
изучаемого материала.
Создать условия для формирования представлений о способах ориентирования на
местности: по местным признакам и по азимуту;
Создать условия для формирования умения определять стороны горизонта и
направления на плане и карте.
Содержание этапа и педагогические техники, позволяющие решать образовательные
задачи.
Деятельность учащихся
Формирование УУД
Диалогические формы
взаимодействия учащихся с
учителем.
Учащиеся высказывают
свои мнения, опираясь на
ранее изученное.
Чертят и показывают у
доски.
Смотрят.
Самостоятельная работа по
проверке знаний в
определении сторон
горизонта на плоскости.
Проговаривают хором
Развитие логического
мышления: анализ,
синтез, обобщение.
Развитие умения
выделять главное.
Развитие
пространственных
представлений,
формирование знаний
о сторонах горизонта.
Развитие навыков
самоконтроля.
Высказывания учащихся с
опорой на их опыт и знания
Высказывания учащихся с
опорой на их опыт и знания.
Работа в группах.
Развитие
пространственных
представлений,
умения устанавливать
пространственные
соотношения между
объектами
(ассоциации) –
логические умения;
Развитие умений
формулировать
суждение, выражать в
слове объективную
связь, т.е. приводить
восприятие в слово;
Выполняют практические
задание.
Читают и выбирают пункты,
касающиеся данной темы
урока.
Отвечают на вопрос:
(Турист ошибся)
Отвечают на вопрос
(На северо – восток)
Совместный поиск новых
знаний под руководством
учителя. Учитель
добивается, чтобы учащиеся
назвали существенные
признаки: угол, лучи между
направлениями на север и на
предмет.