Презентация "Великий Русский Путешественник"

Подписи к слайдам:
Великий Русский Путешественник Подготовила: Ученица 5 «А» Минтян Валерия Лазарев Михаил петрович

Михаил Петрович Лазарев родился в далёкой от морей Владимирской губернии 14 ноября 1788 года в семье правителя Владимирского наместничества. С детских лет Михаил мечтал о профессии моряка, о бескрайних морских и океанских просторах. Его мечты начали сбываться в 1800 году, когда он вместе с двумя братьями был определён в Морской кадетский корпус в Санкт-Петербурге. В мае 1803 года он получил звание гардемарина и в числе лучших выпускников корпуса был отправлен в Королевский флот Великобритании, где в качестве волонтера в течение пяти лет учился морскому делу. До 1808 года набирался опыта, плавая на различных судах в Средиземном и Северном морях, в Атлантическом и Индийском океанах.

После возвращения в Россию был произведен в мичманы и направлен служить на Балтийский флот, где ему довелось участвовать в Русско-шведской (1808—1809 годы) и Отечественной (1812 год) войнах. В 1811 году за проявленную доблесть был произведен в лейтенанты.

Описание маршрута

В 1813 году Лазарев был назначен командиром только что построенного шлюпа "Суворов", принадлежащего Российско-Американской компании, и отправлен в кругосветное плавание для изучения возможности регулярного морского сообщения между Санкт-Петербургом и Аляской. Во время этого сложного плавания, длившегося до 1816 года, Лазарев проявил свой опыт и командирские навыки, поставленная задача была выполнена, попутно были сделаны зарисовки и уточнены координаты значительных участков побережья Австралии, Южной и Северной Америк. В ходе плавания был также открыт атолл, получивший имя атолла Суворова, на котором в 1978 году был создан Национальный парк на островах Кука.

маршрут Спасибо за внимание!