Презентация "Грозные природные явления" 5 класс

Подписи к слайдам:
ГРОЗНЫЕ ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ Составитель презентации: Г.М.Хохрякова – учитель географии Урок в 5 классе

Используемый иллюстрационный материал для презентации был позаимствован с сайта: https://www.google.ru/

Цель и задачи урока Цель: - формирование представления о стихийных природных явлениях и стихийных природных бедствиях Задачи: - расширить знания учащихся о грозных явлениях в природе; - заинтересовать учащихся презентационным материалом; - дать наглядное представление об изучаемых процессах.                      

Учащиеся рассмотрят строение каждого явления, узнают их причины и обсудят последствия с помощью иллюстраций на страницах показа.

Пособие может использовать ученик для самостоятельной подготовки к занятию – оно может стать основой проекта либо сообщения.

Землетрясение

Землетрясение – это подземные колебания или толчки, которые возникают в результате смещения земной коры или верхней части мантии. Упругие колебания землетрясения могут передаваться на очень большие расстояния, достигающие иногда сотен километров Землетрясения и вулканы – самые мощные по объемам разрушительной силы природные явления, объясняемые строением нашей планеты и особенностями ее жизнедеятельности.

Последствия землетрясения Строение и типы вулканов

Основными продуктами извержения являются лава, пепел, водяной пар, газы и вулканические бомбы

Вулканические бомбы (застывшие выбросы жидкой лавы), размером 6 см и более. Скопления вулканических бомб -агломераты.

Лапикки ("шарик") - размеры 1-5 см - более мелкие продукты выброса - вулканический песок, пепел и пыль. Последняя разносится на тысячи км

Типы вулканов

Форма любого вулкана во многом зависит от состава лавы, которую он изливал во время извержений .На сегодняшний день выделяют 5 типов:

Щитовидные вулканы. Возникают как следствие многочисленных выбросов лавы с пониженной вязкостью. Как правило, она изливается из центрального конуса и боковых кратеров и растекается на большие расстояния, образуя «щит».

Шлаковые конусы. Во время извержения большие куски шлаков накладываются вокруг кратера в виде конуса, а мелкие образуют пологие склоны, в результате с каждым последующим извержением вулкан растет в высоту.

Купольные вулканы. Появляются, когда слишком густая магма, вырывающаяся из жерла, не стекает по склонам, а застывает вокруг основания кратера и образует купол.

Стратовулканы. Извергают лаву различной консистенции и пирокластические вещества, которые оседают по краям конуса и вытекают из трещин на склонах

Сложные вулканы.

Представляют собой сочетание нескольких типов,

указанных выше.

Торнадо - быстро вращающийся столб воздуха, опускающийся из кучево-дождевого облака или образующийся под кучево-дождевым облаком, часто (но не всегда) виден как воронкообразное облако. Чтобы быть классифицированным как торнадо, вихрь должен исходить из облака и касаться земли. Известно, что торнадо может образовать невидимую воронку.

Самыми опасными считаются торнадо, появившиеся как результат грозы.

Торнадо

В США ежегодно бывает несколько сот смерчей, а в отдельные годы – более тысячи. Дело тут, в основном, в физико-географических особенностях

Цунами

Цунами образуются при землетрясении любой силы, но большой силы достигают те, которые возникают из-за сильных землетрясений (с магнитудой более 7).

Волны могут достигать высоты 30 метров и вызывают большие разрушения на берегах вблизи эпицентра землетрясения.Такие волны способны за 22-23 часа пересечь Тихий океан от Чили до Японии. Эти цунами называются удаленными.

Другая причина возникновения цунами — оползни выше или ниже уровня воды. Такие волны возникают в 7% случаев и имеют местное значение. Но высота их при этом может достичь более 20 метров и вызвать соответствующие разрушения. А при определенных условиях, как например, при землетрясении на Аляске и оползне в бухте Литуйя в 1958 году волна, достигшая противоположного берега бухты имела высоту 524 метра.

Приблизительно в 5% случаев причина возникновения цунами — извержение вулканов. Взрыв вулкана Кракатау вблизи острова Ява в 1883 году. Возникшие волны стали причиной гибели 36 000 людей, а действие их ощущалось во всех гаванях мира.

Грозы

Гроза - одно из самых опасных явлений природы. Представляет оно собой электрические разряды - молнии, возникающие возле и внутри облаков, сопровождающиеся раскатами грома (колебания воздуха от разрядов молнии).

Грозовые облака образуются из кучевых облаков. Для образования грозовых облаков необходимо наличие восходящих потоков влаги, причём большого количества. Это возможно рядом с крупными водоёмами или в горах, за счёт восходящих горных потоков воздуха. Стремясь обогнуть природное препятствие, воздух устремляется вверх, и этого достаточно для формирования облаков. Также образование облаков возможно благодаря процессам, происходящим на атмосферных фронтах (вытеснении холодным воздухом тёплого или подъёме последнего).