Конспект урока "Железнодорожный и автомобильный транспорт России" 9 класс

Конспект комбинированного урока географии для 9 класса
по теме
«Железнодорожный и автомобильный транспорт России»
Цель: Актуализация и обогащение представлений учащихся о железнодорожном и
автомобильном транспорте России.
Задачи:
Познакомиться с железнодорожным и автомобильным транспортом:
особенностями, значением, географией на территории России.
Рассмотреть преимущества и недостатки железнодорожного и автомобильного
транспорта.
Продолжить формирование умений работать с различными источниками
географической информации.
УМК:
Учебник: География: География России: Население и хозяйство. 9кл.: учебник /В.П.
Дронов, В.Я. Ром. - М.: Дрофа, 2014 – 286с.: ил. карт.
Атлас и контурные карты: География России. 9 класс. Издательство «Дрофа», 2017г.
Формируемые УУД:
Личностные:
1. Формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей
обучающихся.
2. Развитие способности к самостоятельному приобретению знаний и практических умений,
в частности умения работать с разнообразными источниками информации.
3. Развитие у обучающихся умений осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль учебной
деятельности.
4. Формирование умения взаимодействовать с одноклассниками, работать в парах и группах
для выполнения различных заданий.
Предметные:
1.Формирование навыка сравнения географии железнодорожного и автомобильного
транспорта России, опираясь на текст учебника, знания фактического материала, используя
рисунки и схемы, таблицы и графики, географические карты и умения оформлять
результаты в виде таблиц или схем.
2. Развитие умения работы с географической картой и использования карты как одного из
«языков» общения.
3. Формирование представления о загрязнении окружающей среды железнодорожным и
автомобильным транспортом.
Метапредметные:
1.Развитие умения устанавливать причинно-следственные связи, т.е. способность определять
взаимосвязь явлений, в возникновении и развитии которых одно служит причиной, а другое
следствием.
2. Содействие быстрой актуализации и практическому применению ранее полученных
знаний, умений и способов действий.
3. Развитие умения работать с экономической картой, со статистическим материалом, с
текстом, интернет ресурсами.
Ход урока:
I. Организационный момент.
(слайд 1) Приветствие, тема урока.
II. Проверка домашнего задания.
(слайд 2) Взаимопроверка знаний географических понятий:
Напишите, что обозначают следующие понятия:
1 вариант: транспортная система, пассажирооборот;
2 вариант: транспортный узел, грузооборот.
(слайд 3) Обмен листочками, взаимопроверка, оценивание.
III. Изучение нового материала.
(слайд 4, 5) Постановка цели и задач урока. Запись в тетрадь.
(слайд 6) Назначение транспорта – это перевозки грузов и пассажиров.
Основные задачи транспортной системы:
Обеспечение связей между отдельными отраслями и районами страны.
Своевременное обеспечение потребностей хозяйства и населения в перевозках.
Повышение экономической активности работы транспорта.
(слайд 6) Железнодорожный транспорт ведущий в транспортной системе России.
13 февраля 1842 года Николай I подписал указ о строительстве железной дороги Санкт-
Петербург - Москва. Уже в 1851 году из Петербурга отправился первый поезд. В 1855 году,
после кончины императора, железная дорога получила название Николаевской, а в 1923 была
переименована в Октябрьскую (краткие сообщения учащихся об истории возникновения и
развития железнодорожного транспорта и сети железных дорог в России).
(слайд 7) Железнодорожный транспорт ведущий в транспортной системе страны. Главная
задача обеспечить надёжную транспортную связь Европейской части страны с её
восточными районами. Рассказ учителя о большом значении для России ж/д транспорта и об
особенностях географии современной сети железных дорог страны.
(слайд 8) Наибольшая плотность железных дорог наблюдается в Европейской части России.
Сеть железных дорог напоминает паутину, центром которой является г. Москва. И во все
стороны от г. Москвы отходят 11 железных дорог. На востоке количество железных дорог
гораздо меньше.
(слайд 9, 10) Крупные железнодорожные магистрали.
(Приложение 1, слайд 11) Самостоятельная индивидуальная работа с использованием карт
атласа, текста, рисунков и карт учебника: обозначение на к/к важнейших ж/д узлов и
магистралей страны; городов, в которых есть метрополитен.
(слайды 12-14) Автомобильный транспорт России.
Беседа об автомобильном транспорте, его достоинствах и недостатках, об особенностях
географии современной сети автодорог России. Краткие сообщения учащихся об истории
развития автомобильного транспорта и экологических аспектах, связанных с ним.
IV. Закрепление пройденной темы.
(Приложение 2, слайд 15) Работа в паре. Опираясь на текст учебника, знания фактического
материала и ранее полученные знания, назовите преимущества и недостатки автомобильного
и железнодорожного видов транспорта, заполнив предложенную таблицу.
(слайд 16) Обсуждение проделанной работы, сравнение результатов.
(Приложение 3 слайд 17) Командная игра. Команды 1, 2, 3 ряда
1 часть (3б) «Пазлы Машины» http://vseigru.net/pazly/2922-igra-pazly-mashiny.html#close
2 часть (3б) «Перекрёсток загадок» (карточки с загадками).
3 часть (5б) – вопросы эрудитам про транспорт (карточки с вопросами).
(слайд 18) Заключение к уроку.
(слайд 19) V. Домашнее задание:
Учебник § 32
Выскажите свое мнение по проблемам железнодорожного и автомобильного транспорта и
предложите пути их решения.
(слайд 19) VI. Подведение итогов урока, рефлексия, выставление отметок
Рефлексия
1. Оцените свою работу на уроке.
2. Был ли для вас урок полезным?
3. Ваше настроение:
(слайд 20) Спасибо за урок!
Приложение 1.
1) На рис.1 подпишите названия крупных железнодорожных узлов и конечных станций
важнейших железнодорожных магистралей России. Цветом выделите Транссиб и БАМ.
2) Определите, какими цифрами на рис. 1 обозначены города, в которых есть метрополитен:
Москва -…; Санкт-Петербург -…; Нижний Новгород -…; Самара -…; Новосибирск -.
Приложение 2.
Критерии
Железнодорожный
Автомобильный
преимущества
недостатки
недостатки
Себестоимость (низкая
или высокая)
Скорость транспорти-
ровки (большая или нет)
Грузоподъемность
(большая или нет)
Дальность перевозок
(большая или нет)
Влияние природных
условий на работу
транспорта
Возможность доставки
груза непосредственно к
потребителю,
манёвренность
Влияние на экологию
Приложение 3.
2 часть – «Перекрёсток загадок» (карточки с загадками).
Команда 1
Команда 2
Команда 3
По проулку едет Дом,
Бежит, дрожит, трясётся,
Бегает Публика,
Рис. 1
И грохочет всё кругом
(трамвай)
По улицам несётся.
Удивительный Олень -
Громыхает целый день
(троллейбус)
В резиновых бубликах.
Пятый бублик за спиной -
Он наверно запасной
(машина)
Это что за башмаки?
То малы, то велики.
Встали на колечки -
В них едут человечки
(машина)
Дом с тремя крылечками,
Ездит с Человечками
(автобус)
Бежит конь вороной,
Много тащит за собой
(паровоз, поезд)
Транспорт, где через оконце
Пассажир не видит
солнца…(метро)
Сто бочек
Ведёт Гудочек…
(поезд)
Красна стальная Лодочка –
Гремучая походочка
(трамвай)
3 часть – вопросы эрудитам про транспорт (карточки с вопросами).
Команда 1
Команда 2
Команда 3
Как в старину называли
железную дорогу?
(чугунка, железянка)
Как раньше называли поезда-
экспрессы?
(курьерские)
Как в 19 веке называли
железнодорожников?
(путейцами)
В каком городе России
впервые начал ездить
электрический трамвай?
(Москва)
Чем вместо бензина
заправляли самый первый
автомобиль? (дровами)
Багги - что это такое?
(лёгкий внедорожник для
езды по песку)
Как именуется главный
проводник пассажирского
поезда?
(бригадир)
Назовите маршрут главного
поезда страны с именем
«Россия»?
(Москва – Владивосток)
Где находится Центральный
музей железнодорожного
транспорта России?
(в Санкт-Петербурге)
Как называются
соревнования по
труднопроходимым местам
на автомобилях?
(ралли)
Родина отечественного
троллейбуса – это город…?
(Петербург 1902 г)
В 1940-1950 годах по Москве
ездили …троллейбусы
(двухэтажные)
Как называются грузовые
вагоны предназначены для
перевозки сыпучих грузов?
(хопперы)
Какое птичье имя получил
высокоскоростной
электропоезд
Москва – Санкт-Петербург?
(«Сапсан»)
Сколько основных
железнодорожных вокзалов в
Москве? (9)