Презентация "Государства Юго - восточной Азии" 10 класс

Подписи к слайдам:
Государства Юго-восточной Азии Подготовила: Бороздина Дарья, ученица 11А класса Проверил: учитель географии Подмарёва Лилия Леонидовна План
  • Где находится Юго-Восточная Азия
  • Состав Юго-Восточной Азии
  • Мьянма
  • Промышленность
  • Сельское хозяйство
  • Полезные ископаемые
Где находится Юго-Восточная Азия Состав Юго-Восточной Азии

Вьетнам

Ханой

Камбоджа

Пномпень

Лаос

Вьентьян

Мьянма

Нейпьидо

Таиланд

Бангкок

Малайзия

Куала-Лумпур

Индонезия

Джакарта

Филиппины

Манила

Сингапур

Сингапур

Бруней

Бандар-Сери-Бегаван

Восточный Тимор

Дили

Мьянма — государство в Юго-Восточной Азии, расположено в западной части полуострова Индокитай. Столица Мьянмы — город Нейпьидо. Площадь: 678 500 км². Население: 55 387 311 человек промышленность
  • Энергетика: Мьянма обладает богатыми энергетическими ресурсами, в частности, ресурсами гидроэнергетики и запасами природного газа. Потребление энергии на душу населения является одним из самых низких в Юго-Восточной Азии в силу низкого уровня доходов и низкой электрификации. Однако потребление энергии растет высокими темпами. 
  • Нефтегазовая промышленность: Мьянма занимает 46-е место в мире по объему подтвержденных запасов нефти и газа и, согласно оценкам, обладает значительными неразведанными запасами. Нефтегазовая отрасль занимает лидирующие позиции по объему иностранных инвестиций.
  • Горнодобывающая промышленность: Мьянма обладает крупными месторождениями драгоценных камней, таких как рубины, сапфиры и нефриты. Мьянма добывает 90% от мирового объема добычи нефритов, которые высоко ценятся в Азии.  Обрабатывающая промышленность: Наиболее развиты пищевая промышленность, обработка риса и табака. Все крупные предприятия принадлежат государству. Имеется металлургия.
  • Машиностроение :В стране имеются заводы по сборке автобусов, тракторов, велосипедов, станков и т. д. Есть судостроительные и судоремонтные предприятия.
Сельское хозяйство
  • Основу экономики страны занимает именно сельское хозяйство, поэтому большая часть населения занимается сельскохозяйственной деятельностью и животноводством. Несмотря на это, государство обладает еще большими запасами необработанной земли. Первое место занимает выращивание риса, на который приходится 60% всего сельского хозяйства; после риса второе место занимают масличные культуры, к которым относятся кунжут и арахис; далее идут посевы проса, пшеницы, кукурузы. Небольшой процент занимает выращивание бобовых; к садовым культурам можно отнести бананы, манго, ананасы и цитрусовые. Преобладают большие плантации табака, чая и сахарного тростника. Что касается животноводства, то основной процент составляет разведение крупного рогатого скота и буйволов половину которого используют как рабочий скот. Наряду с домашним скотом слонов используют тоже как рабочую силу. Разводят также свиней в небольшом количестве и домашнюю птицу.
Полезные ископаемые
  • Земля Мьянмы богата полезными ископаемыми, которых насчитывается более 20 видов. Основную их часть составляет добыча нефти, газа, угля, драгоценных камней и цветных металлов. По добыче природного газа Мьянма занимает место среди самых крупных стран экспортеров газа. Добыча нефти также стоит на одном из первых мест, к тому же недавно был подписан договор с тремя нефтяными компаниями по прокладке нефтяного трубопровода. В результате того, что здесь большие месторождения золота, серебра, сапфиров и рубинов, в стране развито производство ювелирных украшений и изделий из драгоценных камней. На экспорт уходят как украшения, так и материалы в чистом виде. По добыче серебра, цинка и свинца Мьянма занимает одно из ведущих мест во всем мире. Богатые месторождения такого разнообразия полезных ископаемых позволяет стране сотрудничать со многими странами по импорту и экспорту.
Спасибо за внимание!