Конспект урока "Регионы и страны мира. Австралия"

Тема урока: Регионы и страны мира. Австралия.
Цель урока: Формирование у студентов географического образа страны,
рассмотрение экономико-географического положения страны, природно-
ресурсного потенциала, населения и хозяйства Австралии; продолжение
формирования умений работы с различными источниками географической
информации; развитие речи студентов, воспитание коллективизма через
организацию работы студентов в группах.
Оборудование: атласы, дополнительная литература, сборник «География в
цифрах», компьютер, телевизор, диск «Уроки географии 10 класс»
(Виртуальная школа Кирилла и Мефодия), учебник .
Тип урока: Изучения нового материала
Технология: Групповая
Ход урока
1.Организационный момент.
-Проверка посещаемости и готовности студентов к уроку
2.Повторение изученного материала
-Сегодня на уроке мы с вами продолжим путешествие по регионам и странам
мира. Но прежде чем отправиться в путешествие, вы как и любые
путешественники должны приобрести билеты. Стоимость вашего билета
(или другими словами ваша оценка) будет зависеть от количества
правильных ответов на вопросы по теме «Латинская Америка»: 0-3 балла –
оценка «3», 4 балла – оценка «4», 5 баллов – оценка «5».
Проводится тест по вариантам (меняются листочками и проверяют друг
друга, ставят оценку). Ответы теста на слайде.
-Молодцы! Билеты в путешествие приобрели все.
3.Изучение нового материала
-Отправляясь в путешествие хотелось бы прочитать вам стихотворение Г.
Усова : (чтение стихотворения на слайде)
Она располагается под нами
Там, очевидно, ходят вверх ногами,
Там расцветают в октябре сады,
Там протекают реки без воды
(они в пустыне пропадают где-то).
Там в зарослях следы бескрылых птиц,
Там кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются зверята из яиц,
И там собаки лаять не умеют,
Деревья сами лезут из коры.
Там кролики страшней, чем наводненье…
-Наверно, вы догадались о каком регионе мира идёт речь и куда мы с вами
отправимся в заочное путешествие сидя за партами в аудитории.
Тема нашего урока: Австралия (на слайде)
«Терра инкогнито», как в старину называли Австралию, и сейчас остаётся
для нас землёй, полной загадок, сюрпризов и сокровищ. Как ни одно другое
место на планете, Австралия поражает своим многообразием.
Давайте вспомним по какому плану мы с вами знакомимся с регионами?
Студенты отвечают: экономико-географическое положение, природно-
ресурсный потенциал, население, хозяйство региона.
Исходя из этого давайте сформулируем цель нашего урока-путешествия.
Студенты отвечают, преподаватель корректирует.
Цель урока (на слайде): Сформировать представление о экономико-
географическом положении Австралии, её природно-ресурсном потенциале,
населении и хозяйстве.
А отправитесь в путешествие по Австралии вы сегодня не как студенты, а
как представители Министерств Российской Федерации с целью изучения
Австралии:
Задания для 1 группы (представители Министерства экономической и
социальной географии)
Используя текст учебника (стр.257), дополнительные материалы и карты
атласа выявите особенности экономико-географического и политико-
географического положения Австралии. Выделите плюсы и минусы
экономико-географического положения.
Задания для 2 группы (представители Министерства природных
ресурсов и окружающей среды)
Используя текст учебника, дополнительные материалы и карты атласа дайте
оценку природным ресурсам Австралии. Какие виды природных ресурсов
имеются на территории и как природно-ресурсный потенциал влияет на
развитие промышленности и сельского хозяйства?
Задания для 3 группы (представители Министерства по делам населения
и демографической политики)
Используя дополнительные материалы, карты атласа и текст учебника
(стр.257-258) дайте общую характеристику населению (численность,
плотность, состав, размещение населения)
Задания для 4 группы (представители Министерства экономики,
промышленности и сельского хозяйства)
Используя дополнительные материалы, текст учебника, карты атласа дайте
общую характеристику экономике и сельскому хозяйству Австралии. Какие
отрасли промышленности развиты в Австралии? На чём специализируется
растениеводство и животноводство Австралии?
Задания для 5 группы (представители Министерства рекреационных
ресурсов и туризма)
Используя дополнительную литературу, текст учебника, материалы Интернет
проведите путешествие по достопримечательностям Австралии. Что
привлекает туристов в Австралии?
-По результатам своего путешествия вы предоставите отчёт о своей работе,
заполняя «Дневник путешествия».
Внимание всем: Работая с материалами выбрать самое главное, интересное
по своей теме.
Ну а я сегодня для вас выступлю в роли консультанта – руководителя вашего
путешествия.
4. Работа в группах по заданиям
5.Отчёт групп, оценка работы друг друга.
- Преподаватель после отчёта каждой группы, подводит итог, рассказывает
интересные факты об Австралии.
6.Подведение итогов урока
Мне бы очень хотелось, чтобы наш разговор об Австралии на этом не
закончился. А если вас заинтересовала эта страна, советую вам прочитать
книги Железнова «Еще одно открытие Австралии», В.Овчинникова «Своими
глазами», которые помогут поближе познакомиться с яркими вехами
истории, характерными чертами хозяйства и политики, ощутить дух страны.
Кроме того, вы сможете лучше понять, какие они, сегодняшние австралийцы.
И мне хотелось бы закончит наш урок словами из книги Ж.Верна «Дети
капитана Гранта», где Паганель говорил: «…Этот край самый
любопытный на всем земном шаре! Его возникновение, растения,
животные, климат – всё это удивляло, удивляет и ещё удивит ученых
всего мира. Представьте себе, друзья мои, материк, который, образовываясь,
поднимался из морских волн ни своей центральной частью, краями, как
какое-то гигантское кольцо – материк; в середине которого есть наполовину
испарившееся внутреннее море, где реки с каждым днем всё больше и
больше высыхают, где нет влаги, ни в воздухе, ни в почве, где деревья
ежегодно теряют не листья, а кору; где листья обращены к солнцу не
поверхностью, а ребром и не дают тени… Самая причудливая, самая
нелогическая страна из всех когда-либо существовавших».
- рефлексия: понравился ли урок – путешествие, что понравилось или не
понравилось.
7.Домашнее задание
На выбор: составить кроссворд по теме, написать сочинение «Австралия
моими глазами…»
Дневник путешествия
Фамилия, имя_____________________________________________________
Тема урока________________________________________________________
Отметка за тест по Латинской Америке______________________________
1.Особенности экономико-
географического положения
2.Характеристика природно-
ресурсного потенциала
а)минеральные:
б)другие виды ресурсов:
3.Характеристика населения
а)численность:
б)плотность:
в)размещение:
г)состав:
д)языки:
е)другое:
4.Характеристика экономики
а)отрасли промышленности:
б)растениеводство:
в)животноводство:
5.Рекреационные ресурсы и
туризм
Достопримечательности:
Оценка содержания урока (подчеркните или отметьте):
Занимательно
Интересно
Познавательно
Полезно
Оценка деятельности на уроке (подчеркните или отметьте):
Задумался
Удивился
Убедился
Принял решение
Оценка внутреннего состояния на уроке (подчеркните или отметьте):
Взволнованное
Удовлетворённое
Отличное
Моя оценка за работу на уроке ________