Разработка урока "Символика республики Башкортостан" 3 класс

ГБОУ Стерлитамакская коррекционная школа-интернат
для глухих и слабослышащих обучающихся
Для участия во Всероссийском конкурсе учителей
коррекционных классов на лучшую разработку
технологической карты урока
Разработка урока
по Социально-бытовому ориентированию
тема
«Символика республики Башкортостан»
3 класс
Разработала: учитель
Кульмухаметова Г.К.
2017 год
Технологическая карта урока
Целевой блок
Тема
Символика республики Башкортостан
Цель
Расширить представления детей о родном крае,
познакомить с понятиями государственная
символика, герб, флаг, гимн Башкортостана.
Планируемые результаты
Личностные: осознают роль языка и речи в жизни
человека; используют приобретенные знания и
умения на этапе закрепления изученного
материала.
Метапредметные: активизируют
интеллектуальную деятельность, слушают и
понимают речь других, умеют использовать новую
лексику в речи, отвечают на вопросы воспитателя
и собеседника, соблюдая порядок слов и
правильное произношение.
Предметные: становление гражданской
идентичности, развитие патриотических чувств.
Инструментальный блок
Задачи урока
Образовательная: продолжить формировать
интерес к изучению своего края.
Коррекционно-развивающая: развивать слух,
устную монологическую речь, память, диалоговую
речь, правильное произношение.
Воспитательная: воспитывать чувства
патриотизма и любви к своей малой родине.
Вид урока
беседа
Учебно-методический
комплекс, оборудование
ноутбук, проектор, экран, презентация, карта.
Организационно-деятельностный блок
Основные понятия, словарь
символика, флаг, герб, гимн
Организация пространства
(фронтальная, групповая,
индивидуальная)
фронтальная, индивидуальная, парная
Действия обучающихся
слушают, читают, отвечают на вопросы, решают
примеры, играют.
Диагностика результатов
опрос, рефлексия
урока (итог урока)
Творческое задание
оформить книжки - раскраски «Символика
Башкортостана»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
1
ФИО (полностью): Кульмухаметова Гульсасак Курбангалеевна
2
Место работы: ГБОУ Стерлитамакская КШИ для глухих и слабослышащих детей
3
Должность: учитель
4
Класс: 3
5
Тема урока: «Символика республики Башкортостан»
6
Цель занятия: расширить представления обучающихся о родном крае, познакомить
с понятиями герб, флаг, гимн Башкортостана.
7
Задачи: образовательная: продолжить формировать интерес к изучению своего
края;
коррекционо-развивающая: развивать слух, устную монологическую речь, память,
диалоговую речь, правильное произношение;
воспитательная: воспитывать чувства патриотизма и любви к своей малой
родине.
8
Вид урока: беседа
9
Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная
10
Необходимое техническое оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация,
карта
11
Структура и ход урока: организационный момент, эмоционально-психологический
настрой, фонетическая зарядка, фразы разговорной речи, формулирование темы и
цели занятия, объяснение темы (презентация), физминутка (игра), закрепление
нового материала (дидактическая игра «собери лепестки курая»), диагностика
результатов урока (игра «журналист»,рефлексия «лестница успеха»).
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Техническое
снащение,
наглядность
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
мин.)
2
3
5
6
7
Организацион
ный момент
эмоционально-
психологическ
ий настрой
-Добрый день, ребята!
-Как вы меня слышите?
-Какое у вас настроение?
-Вы готовы к уроку?
-Давайте вместе
расскажем
стихотворение:
-Добрый день!
-Я слышу хорошо.
-У меня хорошее
настроение?
-Я готов к занятию.
Прозвенел звонок
веселый,
Все готовы?
Всё готово?
Мы сейчас не
отдыхаем,
Мы работать начинаем.
1
Фонетическая
зарядка.
Будем хорошо говорить:
(чтение воспитателя)
Что мы делали?
(хоровое
проговаривание,
проговаривание 1,2
учеников)
11 (одиннадцатое)
октября день
республики
Башкортостан.
Мы читали, говорили.
2
Фразы
разговорной
речи
Послушай. Скажи ответ:
(фразы за экраном) -
опознавание
-Как называется наша
республика?
-Где ты живешь?
-Назови столицу нашей
республики.
-Ты любишь нашу
республику?
-Нияз, спроси у Регины
где она живет?
-Арина, узнай у Ильнура,
любит он нашу
республику.
Что мы делали?
-Наша республика
называется
Башкортостан.
-Я живу в республике
Башкортостан.
-Столица нашей
республики - город
Уфа.
-Да, я люблю нашу
республику.
-Регина, где ты
живешь?
-Я живу в республике
Башкортостан.
-Ильнур, ты любишь
нашу республику?
-Да, я …
-Мы слушали, отвечали
на вопросы.
4
Формулирован
ие темы и цели
урока.
-Ребята, спросите у меня,
что мы будем делать на
занятии?
-Тема занятия
«Символика республики
Башкортостан»
Сегодня будем:
-Гульсасак
Курбангалевна, что мы
будем делать на
занятии?
(хоровое
проговаривание вместе
с воспитателем)
-Хорошо говорить.
-Слушать сообщение
о республике
Башкортостан.
-Отвечать на вопросы.
- Играть.
2
(план занятия на доске)
Говорить о республике
Башкортостан.
Отвечать на вопросы
викторины.
Играть.
Объяснение
темы
(словарь на доске):
Символ
Флаг
Герб
Гимн
Слайд 1
-Послушай и прочитай.
Символы республики
Башкортостан.
Флаг
Герб
(хоровое чтение)
(хоровое, отдельное
чтение)
-Флаг символ
23
Гимн
Слайд 2
-Послушай и прочитай.
(объяснение
воспитателя)-
восприятие
Флаг символ
республики
Башкортостан,
прямоугольник из полос
синего, белого и зеленого
цветов. В центре белой
полосы — круг, внутри
цветок курая.
- Что означают цвета на
флаге Башкортостана?
Синий означает небо,
ясность, белый — воздух,
мир, зеленый - землю,
свободу.
Цветок курая — символ
дружбы.
Флаг поднимается на
зданиях городов,
транспорте, во время
соревнований,
праздников(слайд 3)
Слайд 4
-Послушай и прочитай
правильно.
Герб символ
республики
Башкортостан.
Что нарисовано на гербе?
(объяснение
воспитателя)-
восприятие
На гербе нарисован
памятник Салавату
Юлаеву солнце,
башкирский узор,
лента цвета флага.
Слайд 5
-Послушай и прочитай
правильно.
Гимн символ
республики
Башкортостан.
(хоровое, отдельное
чтение)
-Герб символ
республики
Башкортостан.
-солнце
-памятник
-конь
-узор
(хоровое, отдельное
чтение)
-Гимн символ
республики
Башкортостан.
республики
Башкортостан.
(объяснение
воспитателя)
Гимн – это песня о нашей
республике. Гимн надо
слушать, стоя и молча.
-Будем слушать гимн
стоя.
-Что мы делали?
(фразы на слух за
экраном)-различение
Послушай. Повтори.
Говори звуки правильно.
-Флаг
-гимн
-герб
-символ
Флаг республики
Герб республики
Гимн Башкортостана
-Мы слушали гимн
(проговаривание новых
слов и фраз)
Физминутка
-Мы хорошо работали.
-Сделаем гимнастику (на
слайде).
1
Закрепление
нового
материала
(вопрос по плану занятия)
-Что сейчас будем
делать?
-Сейчас будет викторина,
победит тот, кто больше
всех правильно ответит
на вопросы и соберет
больше всех фишек.
1. Назовите
республику, в
которой мы живем?
(Республика
Башкортостан)
2. Назовите столицу
Республики
Башкортостан.
(Город Уфа)
3. Что сейчас вы
видите на экране?
лаг и герб
Башкортостана)
4. Назовите символы
республики
Башкортостан?
(Флаг, гимн,
герб)
Молодцы, все
ответы
правильные.
Кто победил?
(вопрос по плану занятия)
-Что сейчас будем
делать?
Сейчас поиграем в
журналиста.
Победитель викторины
будет журналистом, а вы
будете отвечать на её
(его) вопросы.
(читают из плана
занятия)
-Будем отвечать на
вопросы викторины.
(Ответы
обучающихся)
(называют имя
победителя)
(читают из плана
занятия)
-Будем играть.
(журналист с
микрофоном задает
вопросы):
-Здравствуйте!
-Где ты живешь?
-Как называется
столица нашей
республики?
-Назови символы
республики?
-Ты любишь свою
республику?
Спасибо за ответы.
тветы
обучающихся)
8
Домашнее
задание
Разукрасить герб и флаг
республики
Башкортостан по памяти
(на основе раздаточного
материала)
2
Диагностика
результатов
урока
(рефлексия,
самооценка)
-Что мы делали на уроке?
-Что нового вы сегодня
узнали о нашей
республике.
-Как ты сегодня
работал(а)?
-Вам все было ясно?
-ты старался(лась)
-Вам понравился урок?
-Все молодцы, хорошо
работали.
-Говорили о
республике
Башкортостан.
-Отвечали на вопросы.
-Я узнал о символах
республике.
-О флаге, гимне, гербе.
Мне было все ясно.
-Да, я старался.
-Да, мне понравилось
занятие.
2