План-конспект урока "Дальний Восток. Природные ресурсы, занятия населения, Экологические проблемы" 9 класс

Государственное казённое образовательное учреждение
Свердловской области «Асбестовская специальная
(коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»
План-конспект урока географии для 9 класса специальной
(коррекционной) школы VIII вида
Тема: Дальний Восток. Природные ресурсы, занятия населения,
Экологические проблемы.
подготовила
учитель биологии высшей категории
Маленьких Ольга Павловна
г. Асбест
2012 год
Урок №
План-конспект урока географии школы 8 вида
Класс: 9 класс
Тема: Дальний Восток. Природные ресурсы, занятия населения, Экологические проблемы.
Цель:
Создание условий для закрепления и формирования знаний о географическом положении
и особенностях природы, природных ресурсах, занятиях населения, городах,
экологических проблемах Дальнего Востока.
Коррекционно-образовательные задачи:
Закрепить особенности географического положения Дальнего Востока через работу
с географической картой, выполнение тестовых заданий, проверку домашних
заданий.
Формировать представления учащихся о природных ресурсах Дальнего Востока,
населении, его хозяйственной деятельности.
Коррекционно-развивающие задачи:
Развивать и корригировать пространственное восприятие через организацию
работы с географической картой, с контурными картами
Развивать и корригировать операциональную сторону мышления (синтез, анализ,
причинно-следственные отношения) через выполнение учебно-познавательных
заданий.
Коррекционно-воспитательная:
Развивать способность к самоконтролю и самооценке своих действий на уроке.
Воспитание основ научного мировоззрения.
Оборудование: компьютер, проектор, контурные карты, , атласы, физическая карта
России, презентация http://www.fayloobmennik.net/1631547
Комбинированный урок
с использованием ресурсов Интернета
Ход урока
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1.Оргмомент
Проверка готовности к уроку школьных принадлежностей.
Психологический настрой на урок.
Просмотр видеоклипа « Тихий океан» (автор ученик 7 `А`
класса МОУ СОШ №1 пгт Кировский Приморского края
Заика Алексей
http://www.proshkolu.ru/download/1999696/f61a9669d9da65f4/)
Звонок звенит!
Начнём урок открытый!
Я позову вас в дивный край
Где кабарга приветствуя, стучит копытом,
Медведю гималайскому, где рай!
На сопку Ключевскую взглянем
Долину лотосов всем классом посетим
Во Владивостоке с вами погуляем
Работу косторезов оценим.
И завершим свою учебную работу
Заполнив тест, пятёрки получив.
И навсегда возьмём о всём живом заботу,
Урок сегодняшний, по жизни не забыв!
2. Проверка
домашнего задания
- Какую часть России мы начали изучать с вами на прошлом
уроке и продолжим изучать на этом? (Дальний Восток)
Слайд №1
- Дальний Восток самая восточная часть нашей страны.
Издавна эту часть называли «Край земли русской».
- Во время самоподготовки я просила вас посмотреть
документальный фильм «Россия от края до края. Дальний
Восток» Эта серия посвящена природе Дальнего Востока.
- Кому было интересно смотреть этот фильм?
Во время просмотра вам надо было заполнять таблицу
«Животный мир Дальнего Востока».
Откройте свои тетради и покажите, как вы справились с этой
работой.
Животный мир уссурийской тайги Дальнего Востока
Беспоз-воночные
Насекомые
Рыбы
Птицы
Млекопитающие
1. Креветки
Падёнки
1. Форель
1. Рыбные филины
1. Куница харза
2. Морские звёзды
2. Змееголов
2. Утки-каменушки
2. Амурский тигр
3. Устрицы
3. Фугу
3. Стервятники
3. Тюлень
4. Морские огурцы
4. Собачковые
рыбы
4. Большеклювые
вороны
4. Бурундуки
5. Губки
5. Орланы
5. Пятнистые олени
6.Синяя мухоловка
6. Гималайские медведи
7. Тростниковая
сутора
7. Енотовидная собака
8. Косули
9. Кабарга
10. Барсук
11. Белка-летяга
12. Дальневосточный
леопард
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Учитель проходит по рядам и смотрит, как дети справились
с заданием.
Сейчас проведём самопроверку
Возьмите таблички самооценки и поставьте нужный знак в
соответствующую строку.
1. Самопроверка:
0-2 ошибки –«+»
3-5 ошибок –«+--»
Больше 5 ошибок«--»
Дети выставляют
самооценку.
1. Всесторонн
яя проверка
знаний
Работа с картой
-Давайте вспомним географическое положение Дальнего
Востока.
- Покажите Материковую часть Дальнего Востока.
- Покажите острова и полуострова Дальнего Востока.
- С каким океаном связана жизнь Дальнего Востока? (Тихий
океан)
-Покажите моря Тихого океана, Северного Ледовитого
океана, омывающие территорию Дальнего Востока.
- Каковы природные условия Дальнего Востока?
Географический диктант
- На доске располагаются слова:
Гейзеры
Муссон
Вулканы
Землетрясение
Цунами
Отвечают у доски
учащиеся 1-2
группы.
- Я буду говорить о каждом из этих явлений природы, а
вы запишите их названия.
1. Ветер, меняющий направление 2 раза в год,
зимой этот ветер дует с суши на океан, а летом с
океана на сушу.
2. Это явление природы стёрло в 1995 год, город
Нефтегорск с лица земли.
3. Кроме землетрясений бывают моретрясения - с
ними связаны гигантские морские волны,
которые называют….
4. Много на Камчатке действующих и спящих…
5. Фонтанирующие горячие источники - это....
- Давайте проверим, какая цепочка слов у вас получилась
(учитель расставляет слова в правильной
последовательности).
Муссон, землетрясение, цунами, вулканы, гейзеры
-Найти реку, которая не протекает по территории
Дальнего Востока.
Лена, Амур, Колыма, Обь, Яна, Индигирка, Зея.
-Лишней в этой цепочке будет река… Обь.
2. Самопроверка:
нет ошибок «+»
1-2 ошибок –«+--»
3 ошибки «--»
Дети выставляют
себе оценки в
тетради.
За правильный
ответ «+»
2. Подготовка к
изучению нового
материала
Чтение стихотворения Л. С. Сошниковой под
сопровождение электронной презентации
Дальний Восток
По природе он контрастен,
Всем богат, разнообразен.
От заснеженной Чукотки
До Джугджура и Находки.
От Якутии алмазной
До Камчатки непролазной.
От красот амурских прерий
До гряды землетрясений.
Из двенадцати морей
Эти три всего ценней.
Сколько разных трав подводных,
Нерестилищ полноводных,
Рыбных стад охотоморских,
Лежбищ крупных командорских,
Выдр (бобров) камчатских редких,
Крабов, мидий и креветок.
Рыбу красную лосось
Знают все, ведь довелось
Нерку, кижуч и горбушу
Всем когда-то в жизни кушать.
На Курилах, нет им равных,
Огнедышащих вулканов,
Вод горячих, минеральных,
Водопадов уникальных.
Лес Приморья просто клад,
Чем он только не богат!
Пихта, кедр, орех манчжурский,
Бархат, виноград амурский,
Тис, бамбук, ольха и ель,
И лимонник, и женьшень.
Кабарга, олень пятнистый,
Тигр амурский, уссурийский,
Белка, соболь и медведи
Черный с бурым здесь соседи.
Климат влажный и муссонный,
Ветры дуют по сезонам.
Здесь зимой стоят морозы,
Часты снежные заносы.
А с приходом летних дней –
Каждый год сезон дождей.
http://festival.1september.ru/authors/208-234-029
3. Изучение
нового материала с
последующим
закреплением нового
материала.
-Хозяйственная деятельность человека во многом зависит от
природных условий. На крупных реках Зея и Колыма
построены гидроэлектростанции.
-Давайте найдём их на карте.
Дальний Восток – часть великого Тихоокеанского рудного
пояса, в котором образовались богатые месторождения.
- Учитель раздаёт таблицы, дети расставляют в них условные
знаки полезных ископаемых
Название
полезного
ископаемого
Месторождение
Условный
знак
Золото
Зейское
месторождение
Олово
Чукотка,
Приморье
Полиметаллические
руды
Приморье
Нефть, каменный
уголь, природный
газ
Сахалин
Каменный уголь
Буреинский
бассейн
Работа с контурными картами.
- Наносим условные знаки полезных ископаемых и
гидроэлектростанций на контурные карты.
- Особое развитие получила рыбная промышленность,
лесозаготовки, морской флот.
Наряду с русскими проживают нанайцы, ульчи, коряки и
другие малые народы.
На Дальнем Востоке много крупных городов.
Работа с картой.
1. Владивосток
2. Петропавловск Камчатский
3. Комсомольск на Амуре
4. Хабаровск
Работа с контурными картами.
Наносим города на контурную карту.
В связи с мощным развитием освоения Дальнего Востока
возникли новые проблемы.
На постоянное место жительства приехало много приезжего
населения. Приезжие потеснили коренное население:
Дети ищут,
педагог оказывает
помощь.
Учитель оказывает
помощь.
Учитель оказывает
помощь.
чукчей, коряков, ульчей, нанайцев, удегейцев. Культура, быт
этих народов страдает, а ведь эта культура развивалась
многие столетия. Посмотрите, какие замечательные
косторезы есть среди народов севера Дальнего Востока
Учитель демонстрирует выставку, посвящённую косторезам
Чукотки и Коряки.
И как бы много человек не построил, какие бы успехи не
были в освоении Дальнего Востока, мы снова возвращаемся
к уникальной природе Дальнего Востока. Вырубая леса,
истребляя животных, человечество наносит непоправимый
ущерб природе Дальнего Востока.
Природа Дальнего Востока уникальна. Где еще можно
увидеть гейзеры - фонтанирующие источники или обвитую
виноградом ель, голубую сороку или черную белку? Где еще
растут березы: белая, черная, желтая, каменная и десяток
других? Где можно увидеть огнедышащие горы-вулканы?
Где еще на берег обрушиваются гигантские морские волны-
цунами? Где еще по снегу бродят тигры? Где, как в сказке о
коньке-горбунке, можно из горячего озера прыгнуть в
холодное? Где можно увидеть медведей, зимующих в дуплах
деревьев? Где можно любоваться медвежьей рыбалкой?"
Чтобы сохранить эту природу люди создают заповедники.
Общая площадь заповедников на Дальнем Востоке
37,16 тыс. км. Всего насчитывается больше 13
заповедников.
В Магаданской области – 2,
Камчатской – 1,
Сахалинской – 1,
Амурской – 2,
Хабаровском крае 2,
Приморском крае – 5.
На нашей карте обозначены 2 заповедника, Давайте их
найдём.
- Посмотрим небольшие видеофрагменты о деятельности
этих заповедников.
Сихато-Алинский заповедник
Кроноцкий заповедник
http://www.proshkolu.ru/club/geo/file2/2735943
5. Закрепление
нового материала
А завершим урок мы необычно
Синквейн заполним мы по Дальнему Востоку.
Кто будет отвечать, получит лишь «отлично»
Чем подведёт логический конец уроку.
Синквейн это «пятистишие»
Главное слово или словосочетание урока (Дальний
Восток)
Два прилагательных, характеризующих это слово
или словосочетание (интересный, загадочный)
Три глагола (увлечёт, порадует, заинтересует)
Ваше отношение к теме урока в четырех словах
(интересная, необходимая, актуальная, классная)
Главная фраза урока (Дальний Восток –
удивительны край)
6.Рефлексия.
Оценивание.
Итог.
Ну вот, и пролетел урок
Оценки ставить пришёл срок!
И чтобы вас не утомлять,
Всем ставлю я оценку «пять»! (А как вы себя оценили?)
Теперь скажите без прикрас,
Что ставите мне в этот раз?
И честно Вам скажу сейчас,
Был не урок, а просто класс?
Сдать тетради на проверку (будет оценена таблица, работа на
контурных картах, проведён контроль самооценки учащихся).
Дети ставят себе
итоговую оценку в
таблицу
самооценки
Таблица самооценки
САМООЦЕНКА Ученика (цы) 9 класса_________________________________
Таблица
«Животный мир уссурийской
тайги Дальнего Востока»
Явления природы
Дальнего Востока
Реки Дальнего
Востока
Итоговая оценка за
урок
Источники Интернета:
http://www.proshkolu.ru/download/1999696/f61a9669d9da65f4/
http://www.proshkolu.ru/club/geo/file2/2735943
http://festival.1september.ru/authors/208-234-029
http://www.fayloobmennik.net/1631547
http://www.proshkolu.ru/download/2506699/c500eda10cc68dd9/