Технологическая карта урока "Численность и воспроизводство населения мира. Демографическая политика"

Технологическая карта урока «Численность и воспроизводство населения мира. Демографическая политика»
Группа: 1 курс СПО естественно- научный профиль. Время: 2 часа
Цель: сформировать представления о численности населения Земли, о типах воспроизводства населения, о демографической политике в странах
с разным типом воспроизводства населении, о продолжительности жизни; выявить закономерности динамики численности населения мира;
Задачи:
Образовательные:
• познакомить с новыми понятиями «воспроизводство населения», «демографический взрыв», «демографический кризис», «депопуляция»,
«демография», с численностью населения мира, ее динамикой, демографической политикой государств мира;
• научить прогнозировать и оценивать темпы роста народонаселения Земли в целом, а также в отдельных регионах и странах;
• объяснять различия в естественном приросте населения отдельных стран и регионов мира;
• формировать практические умения работать с разными источниками знаний, анализировать их, делать выводы;
Развивающие:
• развивать у учащихся творческое мышление;
•развивать познавательный интерес, творческие способности, навыки самостоятельного приобретения знаний.
Воспитывающие:
• воспитывать информационную культуру;
• прививать интерес к предмету;
• воспитывать умение работать в коллективе;
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: мультимедийная презентация, учебник под редакцией В.П.Максаковского, атласы.
Планируемые результаты. (Универсальные учебные действия)
Предметные: давать определение «демография». «депопуляция», «воспроизводство», давать характеристику типам воспроизводства, приводить
примеры стран.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор
информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. Овладение элементарными
практическими умениями работы с учебником для исследования.
Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством преподавателя, оценивать работу, работать в соответствии с поставленной
задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из различных источников, перерабатывать информацию для
получения необходимого результат.
Ход урока
Деятельность
Учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Формируемые способы
деятельности
Осуществляем
ые действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
1.Организац
ионный
момент.
5 мин
Приветствие.
Проверка
готовности
обучающихся к
уроку (внешний
вид)
Взаимодействие
учащихся и
учителя
Положительный
настрой на общение с
преподавателем и
однокурсниками
1. Проверяют наличие
в комплекте наличие
источников
информации.
Оценка своей
готовности к
уроку.
Адекватная
оценка замечаний.
2.Проверка
домашнего
задания
12 мин
Организует работу
по проверке д/з,
дает разъяснения,
следит за временем.
Структурирование,
обобщение ранее
полученных знаний.
Индивидуальная
работа по
вариантам
Адекватное общение
с преподавателем по
возникающим
вопросам.
Выбираю правильный
путь в решении
поставленных задач.
самооценка
3.Мотивацио
нный этап
10 мин
Формулировка
темы, цели, задач
урока.
Мотивационный
настрой (беседа)
Настрой на изучение темы
Высказывание
предположений
о цели и задачах
урока
Умение слушать,
воспринимать
информацию.
Принимать и
сохранять учебную
цель и задачу
Планирование
своих действий в
соответствии с
темой, целью,
задачами
4.Изучение
нового
материала
45 мин
1.Организация
беседы, постановка
проблемных
вопросов.
2. Организация
работы с таблицами,
картами атласа,
диаграммами,
текстом учебника.
3. Организация
записей в тетради.
Умение работать с
различными источниками
географической
информации: 1) текстом
учебника (умение
выделять главное);
2) картами атласа
(сопоставление
нескольких карт, работа с
условными знаками)
3) умение анализировать
таблицы, диаграммы,
сопоставлять, находить
линии сравнения, делать
выводы.
1) участие в
обсуждении,
высказывание
предположений.
2) Работа с
атласом в парах
1) Умение работать в
коллективе,
общаться,
высказывать свою
точку зрения и
принимать точку
зрения других
2) находить выход из
конфликтных
ситуаций.
Контроль
собственной
деятельности,
контроль за ответами
учащихся,
правильность ведения
записей.
Умение оценивать
правильность
выполнения
действия на
уровне
адекватной
оценка; вносить
необходимые
коррективы.
Оценивают
объективные
трудности
5.Закреплен
ие
10 мин
Коррекция знаний
учащихся
Организует работу
по вопросам.
1. Анализируют,
обобщают и
систематизируют учебный
материал, делают выводы
Работа группе,
обсуждение,
высказывание
предположений,
систематизирова
ние информации,
сравнение
Умение работать в
группе, делать
выводы, сравнивать,
высказывать
предположения;
умение принимать
точку зрения других
Контроль
собственных ответов
и ответов учащихся.
1.Осуществляют
итоговый
контроль.
Адекватно
воспринимать
оценку учителя,
вносить
коррективы.
6.Рефлексия
(размышлен
ие)
7 мин
Вернуть учащихся к
поставленной цели
и задачам.
Задаёт и
комментирует
домашнее задание
1. Анализируют и
систематизируют учебный
материал
2.Воспринимают
информацию
Работа группе,
обсуждение,
высказывание
предположений,
систематизирова
ние информации.
Умение работать в
группе, делать
выводы, сравнивать,
высказывать
предположения;
умение принимать
точку зрения других
1. Оценивают уровень
своего
эмоциональное
состояние
на уроке.
Рефлексия своих
действий