Презентация "Геральдика Саратовской области"

Подписи к слайдам:
Геральдика Саратовской области. Историческая наука относит распространение гербов в России ко времени правления Петра I и рассматривает их появление как одно из многих заимствований западно-европейских традиций. 12 января 1722 года при Сенате была учреждена Герольдмейстерская Контора.
  • Первый геральдист России Франциск де Санти (1683-1758) (Франц Матвеевич Санти)
  • Именно ему приписывают авторство составления нашего герба.
  • Санти работал очень продуманно. Он разослал по городам вопросники, где спрашивал об истории населенных пунктов, об их внешности, об окружающей природе, о главных промыслах.
В XVII-XVIII веках рыбная ловля и торговля рыбой были главными источниками существования саратовцев. Долгое время их гордостью оставались белуга, севрюга, осетр, стерлядь. Вот так и появилась на голубом поле герба стерлядь- символ рыбных богатств. Три стерляди прочитываются как много подобных рыб, а Саратов как центр стерляжьего промысла. ГЕРБ САРАТОВА
  • Саратовский герб графу Санти определённо удался. Он безупречен с точки зрения геральдической науки. Всего два цвета на щите французской формы – голубой и серебряный, которые придают гербу лёгкость и обозначают величие и красоту города, ясность неба над ним и чистоту вод около него. Всего одна фигура на щите, гармонично составленная из трёх одинаковых предметов – трёх серебряных рыб.
С учреждением Саратовского наместничества в 1780 году на следующий год (23 августа 1781года) высочайше утверждается герб Саратова: «в голубом поле три стерляди, означающие великое сей страны изобилие таковыми рыбами» ( Полное собрание законов Российской империи , Санкт-Петербург. 1830. Т.XXI. № 15250). Наместничество в 1782 году переименовывается в губернию. В 1857 году бароном Кёне были составлены правила украшения гербов губерний и городов: Императорская корона и дубовые листья с Андреевской лентой вокруг щита для губерний.
  • Согласно этим правилам губернский герб был переделан. Но, хотя в крае со второй половины XIX века начинает быстро развиваться промышленность, а город превращается в крупный центр хлебной торговли и мукомолья, на гербах губернии и города остаются все те же три стерляди - свидетельство приверженности традиции.
Обновлённый герб был высочайше утверждён 5 июля 1878 года.
  • «В лазуревом щите три серебряные стерляди, помещенные в виде вилообразного креста. Щит увенчан Императорскою короною и окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными Андреевскою лентою» (Полное собрание законов Российской Империи, т. LIII, закон №58684).
  • В отличие от городского герба 1781 года, нижняя стерлядь обращена брюхом в геральдически правую сторону.
После провозглашения советской власти в Саратове 28 октября 1917 года группе товарищей поручили создать герб Саратовского исполкома в кратчайшее время с элементами новой революционной символики.
  • К работе были привлечены директор рисовального училища Петр Боев, специалист по геральдике Николай Колоярский и мастер аппликатор Мария Ястребова. В центре герба появились символы новой эпохи – серп и молот (первое в мире изображение символа «Серп и молот»!) в обрамлении дубовой ветви, пшеничного колоса и пальмовой ветви. В центре круга надпись: «Саратовский губернский исполнительный комитет». 6 декабря 1917 г. герб был готов и наши земляки – граждане новой России его увидели.
  • Сейчас он хранится в областном музее краеведения. Символом города новой герб не стал.
А так выглядел герб АССР Немцев Поволжья, выполненный в стилистике того времени. В советский период, со временем, сложилось  так, что в качестве символа нашего города стали использовать изображения консерватории, памятника Н.Г. Чернышевского и автодорожного моста через Волгу.
  • Эти символы присутствовали на многих памятных и сувенирных значках и медалях, однако претендовать на роль герба они естественно не могли.
Современные гербы Саратова и Саратовской области
  • К чести современной Саратовской городской Думы, решавшей в 1997 году, каким быть «важнейшему отличительному знаку» главного города Земли нашей, надо отнести постановление, которым Саратову оставлен самый первый его герб. Тот, что был «сочинён» ещё при Петре Великом. И который мы, нынешние, получили вместе с Землёй нашей от наших предков, как завещание – любить и беречь свой родной край.
Номер в Геральдическом регистре РФ: 212
  • Геральдическое описание герба города Саратова гласит: "В лазоревом (синем, голубом) поле три серебряные стерляди головами к сердцу щита; нижняя стерлядь обращена спиной вправо" (геральдически правая сторона располагается слева от зрителя).» (Из Решения Саратовской городской Думы о Положении о гербе города Саратова от
  • 18 ноября 1997 года N 13-108 ).
  • Стерляди ориентированы от верхних углов щита и середины нижней грани головами к центру композиции, образуя собой греческую букву "ипсилон", символизирующую "выбор достойного пути на перекрестке жизненных дорог".
Номер в Геральдическом регистре РФ: 850
  • Основой для герба области послужил герб г.Саратова, утвержденный 23 августа 1781 года. Герб Саратовской области представляет собой пятиугольный «французский» щит лазоревого цвета, на котором в виде вилообразного креста расположены три серебряные стерляди, головами к центру креста, при этом нижняя стерлядь лежит на правом боку. Над щитом расположена историческая земельная корона золотого цвета, подбитая лазурью, с пятью видимыми зубцами, стилизованными под купола христианских церквей, что олицетворяет богатое историческое прошлое с момента основания г.Саратова как пограничного города - крепости на окраине Русского государства при царе Федоре Иоанновиче в 1590 году.
ГЕРБЫ ГОРОДОВ И РАЙОНОВ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Герб Духовницкого района.
  • "В лазури (синем, голубом поле) серебряная с червлёными (красными) клювом и лапами, горлица, летящая с распростёртыми крыльями вправо и имеющая в клюве золотой колос. В левой вольной части - Герб Саратовской области"
  • Решением №12/117 от 1 мая 1998 года описание герба было дополнено словами:
  • "… птица горлица является символом "святого духа", духовности. Колос пшеницы символизирует основные направления сельскохозяйственной деятельности района. По краям щит обрамлён серебряной лентой".
  • Герб Саратовской области в таком изображении был утвержден Законом Саратовской области в марте 2001 года. Герб окружен золотым декоративным венком, состоящим из переплетающихся дубовых, лавровых ветвей и пшеничных колосьев, перевитых золотой лентой. Дубовые ветки в декоративном венке обозначают силу, мужество и стойкость народов земли саратовской в периоды лихолетья.
Однако, на флаге Саратовской области мы видим, пока, герб, в котором не учтены поправки Геральдическиго совета.
На сайте правительства Саратовской области было представлено шесть проектов нового регионального флага, разработанных ведущими геральдистами, художниками и историками-краеведами.
  • Группа авторов
  • Автор: художник В.Н.Ионов
  • Автор: И.А.Бабич
  • Автор: Ю.А.Сафронов