Конспект урока "Суша в океане" 7 класс

Урок по географии 7 класс «Суша в океане»
(Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский. География 7 класс, часть 1.)
Цель урока:
Образовательная: формировать картографические представления о Мировом океане, его составных частях света, участках суши в Океане.
Развивающая: Продолжить формирование навыков работы с картой в процессе самостоятельной поисковой деятельности.
Воспитательная: Воспитание интереса к предмету через игровую деятельность, решение проблемных ситуаций. Воспитание
толерантности.
Урок изучения нового материала.
План сетка
п/п
Этапы урока
Время, мин
Основные вопросы
содержания
Методы
обучения
Средства обучения
1
Организационный
Момент
1-2 мин.
Приветствие, проверка
отсутствующих, организация
учебной работы
словесный,
беседа
Классный журнал
2.
Повторение.
10 мин.
Определить уровень усвоения
знаний учащихся, повторить
предыдущие темы. Тест.
словесный,
беседа
Доска, тетрадь, карта, тесты,
презентация
3
Постановка целей и задач урока
1-2 минуты
Сообщение цели и задач урока
словесный
Доска, презентация
4
Актуализация знаний,
необходимых для усвоения
новых знаний, умений и навыков
3 мин.
Сообщение актуализации темы
урока
словесный
План конспект
5
Передача и усвоение новых
знаний, умений и навыков
20мин.
1) Задания в парах
2) Материки и части света
3) Виды островов
Словесный,
наглядный и
иллюстратив
ный
План конспект, учебник,
карта, атлас, презентация.
6
Домашнее задание
2 мин.
§1, «Сложные вопросы» 2,3,4
стр.14. «Поработаем с картой»
1-4, стр.14.
словесный
7
Закрепление нового материала
5 мин.
Стр. 13. Вопросы в конце
параграфа.
словесный
учебник
8
Подведение итогов
1-2 мин.
Выводы, оценочная
деятельность
словесный
Классный журнал
9
Определение перспектив
1 мин.
Рассказ учителя о следующей
теме.
словесный
Учебник, дневник
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Организационный
момент
Здравствуйте! Садитесь. Кто сегодня отсутствует на уроке? Проверка
принадлежностей.
Ученики
приветствуют
учителя,
присаживаются и
называют
отсутствующих.
Повторение.
Давайте вспомним, что такое материк? Сколько материков на
Земле? Как они называются? Какие бывают острова?
Тест “Гидросфера”.
1. Водная оболочка Земли:
1. Атмосфера.
2. Литосфера.
3. Гидросфера.
4. Биосфера.
2. Пресными водами гидросферы являются:
1. Воды Мирового океана.
2. Внутренние воды суши.
3. Запасы пресных вод на суше постоянно возобновляются благодаря:
1. Круговороту воды в природе.
2. Выветриванию.
3. Океаническим течениям.
4. Приливным явлениям.
5. Землетрясениям.
4. Вода на суше может находиться в следующем состоянии:
1. Только в жидком.
2. В жидком и твёрдом.
5. К водам суши относятся:
1. Реки, озёра.
2. Реки, озёра, моря, ледники.
3. Реки, озёра, болота, ледники.
6. Вода гидросферы может находиться:
1. Только в жидком состоянии.
2. В жидком, твёрдом состоянии.
3. В жидком, твёрдом, газообразном состоянии.
7. Поставщиком пресной воды на суше является:
1. Ветер.
2. Мировой океан.
Ученики
отвечают на
вопросы, решают
тесты
3. Осадки.
Переход к изучению новой темы: (интеллектуальная атака).
А. - Что же такое гидросфера? – Водная оболочка Земли.
Б. - Из каких частей она состоит? – Воды суши-2% и Мировой океан-98% (прикрепляю к
понятию “Гидросфера” на стенде “Опорные понятия”).
В. - Благодаря чему сохраняются 2% пресной воды на суше? – Круговорот воды в природе.
Г. - Кто является поставщиком пресной воды на суше? Солёный Мировой океан.
Д. - Знаете ли вы части Мирового океана, сушу в Океане? Прикрепляю эти понятия к
понятию Мировой океан. Перечисляю новые понятия: моря, заливы, проливы, острова,
полуострова, архипелаги.
Постановка целей
задач урока
Сегодня мы изучим тему: «Суша в океане». Открываем тетради и записываем
новую тему.
Ученики открывают
тетради и
записывают новую
тему
Передача и усвоение
новых знаний, умений
и навыков
Ученики заполняю схему: «Части океана» А теперь мы выполним
некоторые задания в парах, которые Вам помогут самостоятельно изучить тему
1 пара – Части Мирового океана. Инструктивная карта: 1. Составить структурно-логическую
схему (СЛС) частей Мирового океана. 2. Обозначить их на контурной карте. 3. Работа по
карте у доски (один из пары даёт определения, называет объекты, а другой показывает).
2 пара – Моря.
Инструктивная карта: 1. Дать определение моря. Написать понятие “Море” в тетрадь в схему
“Части океана”. 2. Обозначить на к/к внутренние и окраинные моря, записать их определения
Внимательно
слушают,
выполняют задания
в парах.
Внимательно
слушают,
выполняют задания
в парах
в тетрадь. 3. Показать по карте у доски.
Работа в паре.
3 пара – Заливы.
Инструктивная карта: 1. Дать определение залива. Написать понятие “Залив” в тетрадь в
схему “Части океана”. 2. Нанести на к/к заливы, указанные в учебнике. 3. Показать на карте у
доски. Работа в паре.
4 пара – Проливы.
Инструктивная карта: 1. Дать определение пролива. Написать понятие “Пролив” в тетрадь в
схему “Части океана”. 2. Обозначить на к/к проливы, указанные в учебнике. 3. Показать на
карте у доски. Работа в паре.
5 пара – Материки.
Инструктивная карта: 1. Дать определение материка. Написать понятие “Ма-
терик” в тетрадь в схему “Суша в Океане”.2. Обозначить на к\к материки, указанные в
учебнике. 3. Показать на карте у доски. Работа в паре.
6 пара – Острова.
Инструктивная карта: 1. Дать определение острова. Написать понятие “Остров” в тетрадь в
схему “Суша в океане”. 2. Обозначить на к/к острова, указанные в учебнике. 3. Показать на
карте у доски. Работа в паре.
7 пара – Архипелаги.
Инструктивная карта: 1. Дать определение архипелага. Написать понятие “Архипелаг” в
тетрадь в схему “Суша в Океане”. 2. Обозначить на к/к архипелаги, указанные в учебнике. 3.
Внимательно
слушают,
выполняют задания
в парах
Внимательно
слушают,
выполняют задания
в парах
Внимательно
слушают, отвечаю
Показать на карте у доски. Работа в паре.
8 пара – Полуострова.
Инструктивная карта: 1. Дать определение полуострова. Написать понятие “Полуостров” в
тетрадь в схему “Суша в Океане”. 2. Обозначить на к/к полуострова, указанные в учебнике.
3. Показать на карте у доски. Работа в паре.
Работа с учебником Ребята, скажите, какие виды островов Вы знаете? ( презентация)
А теперь мы кратко изучим с ВАМИ таблицу на странице 8. Краткие сведения о
материках. Ребята, какой самый большой материк? Покажите у доски крайние точки
всех материков.
на вопросы,
просматривают
презентацию.
Домашнее задание
§1, «Сложные вопросы» 2,3,4 стр.14. «Поработаем с картой» 1-4, стр.14.
Ученики
записывают
домашнее задание в
дневник.
Закрепление нового
материала
Стр. 13. Вопросы в конце параграфа.
Ученики отвечают
на вопросы