План-конспект урока "Литосфера - каменная оболочка Земли. Земная кора и литосфера" 5 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА в соответствии с ФГОС ООО с ЭОР
Тема урока: Земная кора и литосфера.
1.
Ф.И.О.
Горина Ирина Алексеевна
2.
Место работы
МОУ «СОШ с. Сосновка Саратовского района
Саратовской области»
3.
Должность
Учитель
4.
Предмет
География
5.
Класс
5 класс
6.
Тема и номер урока в теме
Тема: Литосфера - каменная оболочка Земли. Урок №2
Земная кора и литосфера.
7.
Базовый учебник
География. Планета Земля. 5-6 классы: учебник для
общеобразовательных учреждений с приложением на
электронном носителе\ Лобжанидзе А.А.; Рос.акад. наук.
Рос. акад.образования. . изд-во «Просвещение». М.:
Просвещение., 2012. – 159 с.: ил., карт.
8. Цель урока: формирование представлений о литосфере, земной коре и ее строении с
использованием новых информационно-коммуникационных технологий.
9. Задачи:
- обучающие:
- формирование представлений о строении земной коры и литосферы;
- формирование навыков использования новых информационно-коммуникативных
технологий с учетом стандарта второго поколения;
- развивающие:
- развивать навыки по поиску информации, ее обработке, сравнению, описанию и
анализу;
- формировать навыки самостоятельной и групповой работы;
- развивать у обучающихся интерес к предмету;
- воспитательные:
- воспитывать информационную культуру.
10. Тип урока: урок изучения нового материала
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная и групповая.
12. Необходимое техническое оборудование: мобильный класс, подключение к сети
Интернет, мультмедийный проектор, интерактивная доска.
13. Структура и ход урока.
Этап урока
Название
используемых
ЭОР (с указанием
порядкового номера
из Таблицы 2)
Деятельность
учителя
( с указанием
действий с ЭОР)
Деятельность
ученика
1
2
3
4
5
1
Организационный
момент
На рабочем столе
ученика размещен
перечень
используемых на
данном уроке ЭОР
9 таблица2) с с
ссылками на
используемые
ресурсы Интернета)
1.Сообщение темы
изучения нового
материала.
2.Формулировка
вместе с учащимися
цели и задач нового
материала.
3. Показ
практической
значимости изучения
нового материала,
мотивация учащихся
к его усвоению.
Постановка перед
учащимися учебной
проблемы.
Учитель
концентрирует
внимание учащихся
на на наличие
перечня ЭОР
используемых на
уроке, находившихся
на столе учащихся.
Подготовка
учащихся к
активному и
сознательному
усвоению нового
материала. Ученики
концентрируют свое
внимание на перечне
ЭОР.
2
Вступление
(изучение нового
материала)
Гипертекст с
иллюстрациями (1)
Организация
учителем процесса
восприятия,осознани
я первичного
учебного материала.
Демонстрация
ресурса.
Электронный модуль
«Строение земной
коры». Целью
данного модуля
является: узнать, что
такое земная кора,
ознакомиться с
составом и
строением земной
коры.
Осознание нового
материала.
Воспринимают
информацию,
сообщаемую
учителем.
Конспектируют
основные понятия.
3
Работа с
интерактивным
модулем
Гипертекст с
иллюстрациями (2)
Демонстрация
ресурса. «Типы
земной коры»
Интерактивный
модуль «Типы
земной коры»,
позволяющий
учащимся выявить
различие в строении
материковой и
океанической земной
коры.
4
Анализ
интерактивного
модуля
Гипертекстовый
конспект
Интерактивный
модуль позволяет
выявить различия в
строении
материковой и
океанической земной
коры.
Анализируют
информацию, задают
вопросы.
Индивидуальная
работа – составление
сравнительной
таблицы.
5
Анализ
демонстрационного
ресурса
Гипертекст с
иллюстрациями (3)
Демонстрация
ресурса позволяет
рассмотреть
движение
литосферных плит,
дрений суперматерик
, существовавший в
палеозое и мезозое,
который
впоследствии
распался на части.
Просмотр ресурса,
обсуждение.
6
Контроль усвоения
знаний
Гипертекст с
иллюстрациями (4)
Элективный модуль
«Литосфера.
Практические
задания» объясняет
форму выполнения
практических
заданий
Работа по группам,
парам для
выполнения
практической
работы. В качестве
практических
упражнений
предлагается пройти
тест, ответив на
последующие
вопросы следующих
тематик:
1)определение
понятия
«литосфера»;
2)границы
литосферы;
3)движение
литосферных плит
7
Подведение итогов.
Анализ и оценка
итогов работы.
Определение и
разъяснение
домашнего задания.
Д/з: &26.
Закрепление
изученного
материала с
использованием
Интернет-
ресурса
Выводы, объяснение
особенностей
выполнения
домашнего задания.
Демонстрация
домашней
практической
работы.
Выполняют
практическую
работу.
Приложение к плану-конспекту урока
«Земная кора и литосфера»
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
Название
ресурса
Тип, вид ресурса
Форма
предъявления
информации(
иллюстрация.
Презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и т.
д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Гипертекст с
иллюстрациям
и «Строение
земной коры»
Информационный
модуль.
Гипертекст с
иллюстрациями.
Гипертекст с
иллюстрациями
позволяет
рассмотреть
строение земной
коры.
http://fcior.edu.ru/card/8988/praktiku
m-stroenie-zemli-i-zemnoy-kory-
uglublennoe-izuchenie.html
2
Гипертекст с
иллюстрациям
и «Типы
земной коры»
Информационный
материал.
Гипертекст с
иллюстрациями.
Гипертекст с
иллюстрациями
формирует
представление о
строении
различных типов
земной коры.
http://fcior.edu.ru/card/22413/stroeni
e-zemli-kontrolnye-zadaniya.html
3
Гипертекст с
иллюстрациям
и
«Движение
литосферных
плит»
Информационный
материал.
Гипертекст с
иллюстрациями
Гипертекст с
иллюстрациями
формирует
представление о
движениях
литосферных
плит.
http://fcior.edu.ru/card/22749/litosfer
a-prakticheskie-zadaniya.html
4
Элективный
модуль
«Литосфера.
Практические
задания»
Элективный
модуль
«Литосфера.
Практические
задания»
позволяет форму
пройти тест
последующей
тематике:
1))определение
понятия
«литосфера»;
2)границы
литосферы;
3)движение
литосферных
плит.
http://fcior.edu.ru/card/11645/praktik
um-stroenie-zemli-i-zemnoy-kory-
uproshennyy-variant.html